Мастер - класс "Женский народный костюм"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

КОЛИНИЧЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

 Одежда  не только защищает человека от капризов погоды, но имеет особое значение в жизни человека. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем ее: откуда он родом, какого возраста, богатый или бедный, женатый илихолостой, чем занимается. Слово «одежда» очень древнее. Оно имело такое значение: «то, чем покрывают, одевают тело». Ведь недаром говорится: «Человека встречают по одежке, а провожают по уму

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_master_klass_po_narodnomu_kostyumu.docx20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс по развитию речи детей подготовительной группы

Тема – Женский народный костюм

Цели: познакомить детей с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего вида, Развитие связной речи – помочь в составлении описательных рассказов по мнемотаблице, воспитывать интерес и уважение к русской культуре.

Материалы: дидактический иллюстративный наглядный материал «Костюм», куколки в русских национальных костюмах, а также иллюстрации из книг А.Ю Андреева «Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг», Ю Каштанов «Русский костюм с Древней Руси до наших дней», мнемо схема описания костюма.

Методические приемы: словесные методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение), наглядные методы (демонстрация иллюстраций, кукол в национальных костюмах, видеопрезентация).

Словарная работа: рубаха, сарафан, ожерелье, кика, кокошник, наряд, одежда.

 Наряд — одежда, костюм.

Одежда — предметы, которые покрывают, облекают тело.

Рубаха — одежда из легкой грубой ткани, надеваемая на верхнюю часть тела.

Сарафан – длинная распашная одежда без рукавов.

Ожерелье – закругленный, неширокий воротник, украшение, лежащее вокруг шеи.

Кокошник — женский головной убор Древней Руси в виде небольшого вертикального козырька.

Кика – богато расшитая женская шапочка, убирающая полностью волосы.

 Воспитатель ведет занятие, одетый в русский национальный костюм.

Воспитатель - Ребята, задумывались ли вы о том, когда человек начал носить одежду? Это произошло очень давно, но тогда одежда служила только для защиты от холода и жары. Со временем одежда стала не только защищать человека от капризов погоды, но и приобрела особое значение в жизни человека. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем ее: откуда он родом, какого возраста, богатый или бедный, женатый или холостой, чем занимается. Слово «одежда» очень древнее. Оно имело такое значение: «то, чем покрывают, одевают тело». Ведь недаром говорится: «Человека встречают по одежке, а провожают по уму».

Воспитатель берет куклу в русском наряде.

Ах, хороша наша Марьюшка, как лебедушка на озерце.
Глаза, как два голубых корытечка,
Брови, как серпочки,
Распустила перья как павушка.

Да наряд на Марьюшке и на мне необычный, сейчас такой не носят. У бедного – толсто, у богатого тонко, всегда при себе – это загадка о рубахе. 

Показ презентации - слайд 1.

Воспитатель параллельно показывает элементы русского костюма на себе.

- Рубаха – самая древняя одежда, ее носили мальчики и девочки, мужчины и женщины. Рубаха кроилась длинной, и имела рукава, намного превышающие длину руки почти до пола. На запястьях поддерживалась наручами – браслетами. (дети повторяют «Наручи - браслеты») В зимнее время они служили вместо перчаток от стужи, а рабочим людям можно было брать, например горячую посуду. При работе их собирали в складки, иначе невозможно было что-либо делать. Откуда и пошли поговорки: «Работать, засучив рукава», «Работать спустя рукава». (дети объясняют значение поговорок)

Слайд 3

По краю рукавов, подол и ворот рубахи богато украшался красной нитью и вышивкой. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Красный цвет – цвет солнца, радости, жизни, а еще цвет огня, а огня как известно, боятся нечистые силы. Рубаха – самый главный оберег от нечистых сил.

Слайд 4

Сверху рубахи надевали сарафан – длинная одежда без рукавов, застегивающаяся сверху донизу на пуговицы, крючки. Знатные женщины сарафан делали из дорогих материй и по подолу украшали вышивкой, бисером. «Красна девица до гряд в сарафане до пят» - объясните значение этой поговорки. (Дети объясняют)

Слайд 5

В торжественных случаях поверх рубахи одевалось ожерелье – закругленный неширокий воротник, лежащий вокруг шеи – жерла, отсюда и название – ожерелье. А в повседневной жизни женщины, да и мужчины носили на шее множество бус, ожерелий, подвесок – ведь это самая открытая часть тела, а значит нужно ее защитить, обезвредить от нечистых сил.

Слайд 6

Обязательно подпоясывали одежду поясом. Считалось постыдным ходить без пояса, кроме того пояс тоже служил оберегом. О нем вот такая загадка – днем – обручем (то есть для красоты), а ночью – змеей (охраняет от нечисти). В старину отцы оставляли пояса детям как лучшую драгоценность. Кроме того, раньше не принято было шить карманы. К поясу подвешивали мешочек – кошелек, ключи, за поясом мужчины носили нож.

Слайд 7

Девочки и незамужние девушки носили волосы распущенными, или заплетали косу. Вокруг головы повязывали ленту, а по праздникам одевали венец, или кокошник, богато расшитый бусами и жемчугом. (воспитатель демонстрирует на кукле).

Слайд 8

А вот замужние женщины всегда прятали свои волосы, ни на людях, ни дома они не должны были показываться без головного убора. Как бы ни были красивы волосы, женщины убирали их под особую богато расшитую шапочку – кику. (воспитатель одевает кику на голову).

 ФИЗМИНУТКА.

Пальчиковая гимнастика «У Матрешиной сестрицы...»

У Матрешиной сестрицы        -Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по левой ладони.

По деревне небылицы:                Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по правой ладони.

Ходит утка в юбке,                 На каждое название животного загибают

В теплом полушубке                 пальцы на руках, начиная с больших.

Курочка — в жилете,

Петушок — в берете,

Коза — в сарафане,

Заинька — в кафтане,

А всех их пригоже                 Ритмичные чередующиеся хлопки в ладоши и

Корова в рогоже.                         удары кулачками.

Все украшения одежды служили оберегами от зла болезней придавали силу человеку.

Слайд 9.

Вышивка на предплечьях рубахи и по подолу и центру сарафана – это символы поля, точки, бусины – семена. Клетки – засеянное поле, есть здесь и цветочные символы и конечно – символы солнца символы воды – волнистые линии (показ слайда). Все это придает силу земли воды солнца и человеку – его рукам, корпусу, ногам.

Я вам загадаю загадки о русском женском наряде, а вы постарайтесь все вспомнить название элементов наряда и показать на мне.

- У бедного – толсто, у богатого тонко, всегда при себе (показывают рубаху)

- Красна девица до гряд в нем до пят. (показывают сарафан)

- Днем обручем, а ночью змеей (показывают и называют пояс)

- Женская шапочка (показывают кику)

- Какой цвет является главным в одежде и защитой от нечистых сил и почему (красный, потому что это цвет солнца, радости, жизни и цвет огня).

- Найдите на моем наряде символы солнца, воды, земли, семена. (показывают и называют)

Ребята, а кукла Марьюшка хочет что – то на сказать.
Воспитатель берет куклу и говорит от ее лица.
Кукла - Вы все про наряд Елены Николаевны рассказали, а про нас девиц – красавиц позабыли, мы с Настенькой тоже, как павушки, нарядны да пригожи.

Ребята, давайте расскажет про Марьюшку и Настеньку, поможет нам эта таблица с картинками – подсказками.

Слайд 10
Воспитатель демонстрирует мнемотаблицу, дети составляют рассказ о куклах по схеме.

(После ответов демонстрационный материал убирается.)

А теперь давайте представим, что мы с вами мастера, которым предстоит выполнить сложную работу — украсить одежду женщины Древней Руси.

На мольберте лист ватмана с изображением женщины в древнерусской одежде, нарисованная контуром. Участники украшают узорами одежду. 

- Наши девицы – красавицы благодарят вас за интересные рассказы и дарят ленточку, с которой мы поиграем в хороводную игру «Заря - заряница», где как не в хороводе женщина может показать свой наряд.
10 участников становятся в хоровод 

Приближается русский народный праздник – 15 февраля, когда Весна с Зимой встречаются и игра поэтому наша первая, весенняя

Все в кругу идут в одном направлении, Заря – водящая с ленточкой – в другом.

Заря – Заряница,
Красная девица       -
образ Весны.
по полю ходила,
ключи обронила,
Ключи золотые,                
– солнечные жаркие лучи.
Ленты голубые                -
ручейки тающего снега.
Раз, два не воронь,
Беги как огонь.

После этих слов Заря кладет кому-то на плечо ленту и бежит в одном направлении, а игрок с лентой – в другом. Кто не успеет занять первым освободившееся место, становится Зарей.        

Проводится анализ росписи костюма.

        

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы по всем направлениям приобщения к истокам русской народной культуры выявляются и акцентируются добрые человеческие качества, благодаря которым живет каждый народ на Земле: трудолюбие, забота о ближних, любовь к природе, уважение достоинства любого человека, желание внести свой вклад в благосостояние Отечества и т.д.

Народная пословица гласит: «Доброе семя в добрую пору приносит добрый плод». Я надеюсь, что работа по освоению ценностей традиционной культуры в детском саду будет во благо и детям, и их родителям, и педагогам. Во всех коллективах детских садов практикуется проведение народных праздников, когда ребят наряжают в русские костюмы. Я призываю вас не относится к русскому костюму как к маскарадному, а предварительно объясните детям значение каждой детали, оборки, вышивки, ведь это наша историческая память, пусть дети наши вырастают не «Иванами, не помнящими родства», а настоящими патриотами своей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта «Приобщение дошкольников к русской народной культуре посредством ознакомления с русским народным костюмом»

Проект  основан на интерактивных методах работы, которые предполагают взаимодействие с музейным пространством....

Мастер-класс "Народный костюм"

Беседа «Праздник Пасха».Цель беседы: заинтересовать детей православным смыслом празднования Пасхи. Звонко капают капелиВозле нашего окна.Птицы весело запели,В гости Пасха к нам п...

Технологическая карта к мастер-классу «Крупеничка в народном костюме» для педагогов

Крупеничка или Зерновушка (Зернушка, Горошинка) была главной куколкой в ряду обереговых кукол....

Мастер – класс «Крупеничка в народном костюме»

Крупеничка или Зерновушка (Зернушка, Горошинка) была главной куколкой в ряду обереговых кукол. ...

Мастер-класс для начинающих воспитателей по теме: "Картонная кукла в народном костюме своими руками."

МБДОУ Детский сад № 18  Мастер-класс для начинающих воспитателей по теме: "Картонная кукла в народном костюме своими руками." Подготовила:  воспитатель Багдасарян А.Г.Мар...

Представление Белгородского костюма на "Дефиле народных костюмов Белогорья"

Описание характерных особенностей народного Белгородского костюма в стихотворной форме для представления на конкурсе - дефиле....

Рубрика: "Мастер – класс по созданию бумажной куклы в русском народном костюме»

laquo;Конструирование бумажной куклы в русском народном костюме»...