Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста "Цветные часики"
материал по окружающему миру (младшая группа) на тему

    Игра в дошкольном возрасте – ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С её помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребёнка. Эту игру я разработала для  изучения  основных  цветов (синий, красный, зелёный, жёлтый) и закрепление умения соотносить цвет с предметом.

Задачи:

1.    Развивать наблюдательность, внимание, умение различать цвета;

2.    Формирование сенсорных способностей, закрепление знаний четырёх основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный) путём зрительного обследования и умения соотносить цвет с предметом.

 

Интеграция с другими образовательными областями: «Познание» (закрепление знаний четырёх основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный), «Коммуникация».

Программные требования: различение и называние предметов ближайшего окружения, выделение их некоторых свойств (цвет), закрепление умения соотносить цвет с предметом.

Соответствие возрасту детей: дидактическая игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста.

 Практическая значимость: данная игра позволяет воспитателю упражнять детей в решении определённых дидактических задач, повышает уровень умственной  деятельности детей и активизации их развития в целом.

 

Вариативность использования:

1.    Может использоваться как часть занятия.

2.    Может использовать при проведении диагностики.

3.    Может быть самостоятельным занятием при закреплении темы.

Степень увлекательности: использование ярких цветов, необычного вида игрушки делает игру для детей более привлекательной.

 

Воспитательное и обучающее значение:  дидактическая игра имеет обучающий характер. В игровой форме у детей закрепляются знания о цвете.

А также воспитываются коммуникативные качества - желание общаться, соблюдать правила поведения во время игры.

 

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

1.    Знакомство с цветом.   Предметные картинки лежат в стороне от часиков. Цель игры: расположить предметные картинки в секторе соответствующего цвета.

2.    Закрепление знаний о цвете. Предметные картинки расположены по всей окружности часов. Цель игры: с помощью маленькой стрелки указываем на цвет одного из секторов на часах, а с помощью большой стрелки ребёнок должен найти из всех разложенных по всей окружности предметных картинок предметные картинки именно того цвета, который был задан воспитателем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did_igra_tsvetnye_chasiki.docx688.1 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Атемарский детский сад №1 «Теремок»

Дидактическая игра для детей

младшего дошкольного возраста

«Цветные часики»

                                                                    Автор: Балаева Татьяна Евгеньевна

                                                               Воспитатель МБДОУ «Атемарский

                                                   детский сад №1 «Теремок»

2016

    Игра в дошкольном возрасте – ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С её помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребёнка. Эту игру я разработала для  изучения  основных  цветов (синий, красный, зелёный, жёлтый) и закрепление умения соотносить цвет с предметом.

Задачи: 

  1. Развивать наблюдательность, внимание, умение различать цвета;
  2. Формирование сенсорных способностей, закрепление знаний четырёх основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный) путём зрительного обследования и умения соотносить цвет с предметом.

Интеграция с другими образовательными областями: «Познание» (закрепление знаний четырёх основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный), «Коммуникация».

Программные требования: различение и называние предметов ближайшего окружения, выделение их некоторых свойств (цвет), закрепление умения соотносить цвет с предметом.

Соответствие возрасту детей: дидактическая игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста.

 Практическая значимость: данная игра позволяет воспитателю упражнять детей в решении определённых дидактических задач, повышает уровень умственной  деятельности детей и активизации их развития в целом.

Вариативность использования: 

  1. Может использоваться как часть занятия.
  2. Может использовать при проведении диагностики.
  3. Может быть самостоятельным занятием при закреплении темы.

Степень увлекательности: использование ярких цветов, необычного вида игрушки делает игру для детей более привлекательной.

Воспитательное и обучающее значение:  дидактическая игра имеет обучающий характер. В игровой форме у детей закрепляются знания о цвете.

А также воспитываются коммуникативные качества - желание общаться, соблюдать правила поведения во время игры.

ВАРИАНТЫ ИГРЫ:

  1. Знакомство с цветом.   Предметные картинки лежат в стороне от часиков. Цель игры: расположить предметные картинки в секторе соответствующего цвета.
  2. Закрепление знаний о цвете. Предметные картинки расположены по всей окружности часов. Цель игры: с помощью маленькой стрелки указываем на цвет одного из секторов на часах, а с помощью большой стрелки ребёнок должен найти из всех разложенных по всей окружности предметных картинок предметные картинки именно того цвета, который был задан воспитателем.

         C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1541.jpg    C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1540.jpg

         C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1539.jpg   C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1538.jpg

ВАРИАНТ  ИГРЫ С ДАННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ:

Закрепление обобщающих слов в речи.

Стрелки часов расположены так, чтобы разделить часы на две равные части (например поставить их на цифры 3 и 9). На одну половину часов внутреннего круга разместить картинку, символизирующую одно из обобщающих слов (н: дом, значит «домашние животные» или лес, что значит «дикие животные»), а на другую половину – другую картинку. Цель игры: ребёнок должен в каждой половине круга разместить соответствующие предметные картинки. Тем самым мы побуждаем ребёнка к соответствующим выводам: дом – домашние животные.

  C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1542.jpg    C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1543.jpg

C:\Users\1\Desktop\ДИД ИГРА цветные часики ФОТО\Фото1544.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Игра для развития звуковысотного слуха и закрепления программного материала...

"Разноцветные лоскутки" (Развивающая дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста)

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста, направленная на развитие сенсорики....

Музыкально - дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста

Основное предназначение музыкально-дидактических игр - формировать у детей музыкальные способности в доступной игровой форме развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух, побуждать к самосто...

Дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста "С пуговками играем - ручки развиваем"

В методической разработке представлено актуальное направление в работе с детьми дошкольного возраста - развитие мелкой моторики, что достигается привлечением интересного для детей материала - разнообр...