Конспект НОД «Памятники защитникам Родины в нашем районе» (к дню Победы)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

 Мы каждый день ходим по знакомым улицам, видим знакомые дома и не задумываемся, почему она так называется. Родина достойно оценила  подвиги наших дедов и отцов. Многим героям установлены памятники по всей стране. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyat._zashch._v_nashem_r-ne.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа №1460

(дошкольное отделение)

        

        

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФЦКМ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

«Памятники защитникам Родины в нашем районе»

 (к дню Победы)

             Воспитатель

 Тюлина Л.М.                                                                                                                                                                            

Цель: Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.

Уточнить, расширить знания детей о памятниках защитникам Родины, находящихся на территории района Жулебино;

Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Материал: Проектор с экраном.

Музыкальное оформление: песня «День Победы», «Когда весна придет»

Подготовительная работа: Поручить детям (привлечь родителей) узнать о памятниках в нашем районе, кому и когда они поставлены. Сходить на экскурсию.

Звучит песня «Когда весна придет» из кинофильма «Весна на Заречной улице»

Ребенок читает стихотворение Л. Барбас "Где вы улицы живете"

Мы идем и вы идете

В цирк, в кино и на салют.

Как вы, улицы, живете,

Как вас, улицы, зовут?

С вами очень интересно,

Все как будто в первый раз.

Непонятно, неизвестно,

Чтоб мы делали без вас?

- Ребята, в нашем городе много улиц? Чтобы в большом городе было легче ориентироваться, улицам, как и людям, дают имена. Мы каждый день ходим по знакомым улицам, видим знакомые дома и не задумываемся, почему она так называется.

-А на какой улице живете вы? Почему она носит это имя? (Ответы детей).

-Ребята, скоро вся наша страна будет отмечать один из самых любимых праздников. Что это за праздник?

-День Победы.

- А кто помнит, что это за Победа? Над кем?

-Над фашистами.

-Да, это была страшная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с фашистами.. 70 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной Войны, но память о ней, передаваемая из поколения в поколение будет жить века. В длительной и тяжелой борьбе с жестоким врагом миллионы советских воинов проявили беспримерную храбрость и мужество, железную стойкость, самоотверженность, невиданный массовый героизм. Родина достойно оценила их подвиги. Многим героям установлены памятники по всей стране. Есть такие памятники и у нас в районе.

-Какие памятники и кому установлены в нашем районе Жулебино? Кто знает?

(Ответы детей): генералу Кузнецову, маршалу Полубоярову, авиаконструктору Милю.

- Ребята, а кто из вас живет на улице маршала Полубоярова? Что вы можете рассказать о нем? (ответы детей)

 (Рассказы детей дополняет воспитатель с показом фотографий)

Слайд 2. (портрет П.П.Полубоярова)

- Полубояров Павел Павлович-командир 4-го гвардейского танкового корпуса (1-й Украиский фронт), гвардии генерал-лейтенант. На фронтах Великой отечественной войны с июня 1941 года в должности начальника автобронетанковых войск. В 1942 году назначен командиром 17-го танкового корпуса. Танкисты этого корпуса решительно отражали все удары фашистских войск. Корпус генерала Полубоярова участвовал в освобождении многих городов, отличился во многих военных операциях. За умелое управление частями корпуса, за мужество и героизм генерал-лейтенанту Павлу Павловичу Полубоярову было присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда»).  После войны П.П.Полубояров продолжил военную службу. В 1962 году получил воинское звание маршала бронетанковых войск.

Слайд 3.(памятный знак)

- Подвиг Павла Павловича Полубоярова не забыт, образ его увековечен.Он внес свой вклад, как и другие бойцы, своей отвагой приближая Победу, свободу, счастье и мир. Улица его именем названа в1995году.

Слайд 4-5.(экскурсия в музее)        

- В 2010 году распоряжением правительства Москвы школе № 770 (Образовательный комплекс № 982) присвоено имя П. П. Полубоярова. В школе функционирует музей, основная тематика которого посвящена Боевому пути 4-й гвардейской танковой дивизии.

Слайд 6.(торжественное открытие бюста П.П.Полубоярову))

8 мая 2014 года  в школе № 982 был открыт памятник Герою Советского Союза П. П. Полубоярову.. (Эта школа находится в Южном округе г. Москвы)

- Ребята, а кто знает, где находится памятник летчикам в нашем районе? (Ответы детей)

Слайд 7.(памятный знак в честь летчиков))

- На территории школы 1909, которая находится на улице маршала Полубоярова,  установлен памятный знак в честь лётчиков 299  штурмового авиаполка, которые в 1941—1942 совершали боевые вылеты с аэродрома Люберцы — Жулебино. Затем был переименован в 108 штурмовой авиаполк.

Слайд 8.(музей боевой славы в школе)

- В 2002 году в школе  открыт музей «Боевой славы 108 штурмового авиаполка».

Слайд 9.(памятник летчикам)

- А на пересечении Жулебинского и Хвалынского бульваров находится  памятник летчикам "108 гвардейского штурмового авиационного полка".. Был открыт 9 мая 2005 года. Монумент было решено разместить на территории микрорайона Жулебино, где в годы Великой Отечественной войны базировался легендарный авиационный полк. В 1942 году 108 штурмовому полку было присвоено звание Гвардейского полка. Девять летчиков удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 2 посмертно за совершенные тараны немецких самолетов. За годы войны погибло 114 летчиков этого полка. В память о них и об их подвигах установлен этот памятный знак. Памятник представляет собой размещенный на гранитном постаменте стальной треугольный лист. Острый конец, напоминающего очертания самолета треугольника, направлен в небо и украшен вырезанными силуэтами взмывающих ввысь самолетов.

- Есть у нас еще одна улица, названная в честь генерала. Кто знает, в честь кого названа эта улица? Кто может рассказать? (Рассказы детей)

Слайд 10.(портрет Кузнецову В.И.)

- Кузнецов Василий Иванович- генерал-полковник. В годы Великой Отечественной войны находился на многих фронтах. Под командованием В.И.Кузнецова 3-я армия в составе Западного фронта вела тяжелые бои с превосходящими силами противника. Войска под его командованием обороняли Москву в июле-сентябре 1941 года.

Слайд 11.(флаг над рейхстагом)

- В апреле-мае 1945 года части 3-й армии под командованием В.И Кузнецова приняли самое активное участие в Берлинской операции, взятии столицы гитлеровского рейха, штурме здания рейхстага и водружении над ним Знамени Победы.

Генерал-полковнику В.И.Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда.

Слайд 12.(бюст Кузнецову В.И.на улице Кузнецова)

- Улица его именем названа в 1995г. по ходотайству Московского комитета ветеранов войны в связи с празднованием 50-летия Победы в ВОВ. А 9 мая 2000 года, в честь 55-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был установлен памятный знак командиру 1-ой Ударной армии, Герою Советского Союза, генералу В.И.Кузнецову. 

Слайд 13.(музей в школе)

- В школе№ 1935 открыт мемориальный музей боевой славы им. генерала В.И.Кузнецова.  Многие военные, памятные даты ученики школы чтут память героев, проводя вахты памяти у Памятного знака В.И.Кузнецову. 

- Какие еще памятники есть у нас в районе? У кого дом находится недалеко. Может кто-то каждый день проходит мимо и не задумывается, кому и за что поставлен этот памятник? (Дети рассказывают)

Слайд 14-15.(бюст Миля М.Л., постамент с вертолетом)

Да, ребята, на пересечении Жулебинского бульвара и улицы Авиаконструктора стоит на постаменте вертолет, а также установлен памятник М.Л.Милю.

-В годы Великой Отечественной войны, в 1941—1943 годах, Михаил Леонтьевич Миль работал в эвакуации, в основном занимаясь усовершенствованием боевых самолётов, улучшением их устойчивости и управляемости; его деятельность была отмечена пятью правительственными наградами. 

Слайд 16.(музей в школе)

- В 2004 году в школе 1738 открылся музей имени авиаконструктора М.Л.Миля. Экспозиции музея посвящены жизни и творческой деятельности основоположника отечественного вертолетостроения Героя Социалистического Труда Михаила Леонтьевича Миля. Здесь можно познакомиться с историей вертолетной авиации нашей страны,  техническими характеристиками вертолетов марки «Ми», узнать о летчиках-испытателях винтокрылых аппаратов.

- Ребята, мы сегодня вспомнили тех, кто отстоял наше с вами мирное небо в борьбе с фашизмом. Самая лучшая награда для них-это наша память. Давайте почтим их память минутой молчания.

Слайд 17.(Вечный огонь)

Минута молчания.

Тяжелая война была. Мало уже осталось в живых тех, кто воевал. Но они уже старенькие. Им трудно даже ходить. Их называют ветеранами. Все мы поздравляем их с праздником, говорим им «спасибо», за то, что они защищали нашу Родину от врагов. Им приятно, что все мы помним о той трудной и замечательной Победе.

Слайд 18 (идут ветераны)

Звучит песня «День Победы»

Официальный сайт ГБОУ № 1935

Официальный сайт ГБОУ № 1738

Официальный сайт ГБОУ № 982

Официальный сайт ГБОУ г. Москвы СОШ № 1909

http://sch1738uv-new.mskobr.ru/obwie_svedeniya/muzej_imeni_aviakonstruktora_m_l_milya/

http://sch982u.mskobr.ru/

299-й штурмовой авиационный полк- Википедия

Полубояров Павел Павлович-Википедия

Кузнецов Василий Иванович-Википедия

Михаи́л Лео́нтьевич Миль-Википедия  

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1710 

http://www.brazd.ru/mil-ml.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия к памятникам защитникам Родины в годы ВОВ «День победы»

Цель:формирование основ патриотического самосознания и любви к Отечеству.Задачи:• воспитывать у детей любовь и уважение к защитникам Отечества, чувства благодарности и памяти к воинам-освободителям;• ...

Презентация к занятию по ФЦКМ «Памятники защитникам Родины в нашем районе»

Чтобы в большом городе было легче ориентироваться, улицам, как и людям, дают имена. Мы каждый день ходим по знакомым улицам, видим знакомые дома и не задумываемся, почему она так называется....

Конспект ООД "КАЗАКИ – ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ"

Конспект занятия о роли донского казачества в защите Родины...

Экскурсия к памятнику защитникам Родины в годы ВОВ «День победы».

Экскурсия к памятнику защитникам Родины в годы ВОВ «День победы»....

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Наша Армия. Защитники Родины".

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему: "Наша Армия. Защитники Родины"....

Конспект беседы Тема: «Защитники Родины» Средняя группа.

Цель: дать детям знания о Российской армии – защитнице нашей страны. Воспитывать патриотические чувства к Родине, уважение к солдату, вызвать желание быть похожим на него. Уточнить пре...

Прогулка в парк с детьми средней и старше – подготовительной группы Памятники нашего района к фестивалю «Многоликий Красногвардейский»

Прогулка в парк с детьми средней и старше – подготовительной  группыПамятники нашего района к фестивалю «Многоликий Красногвардейский»  Цель: Расширение знаний...