Организация Экологической тропы на территории детского сада
консультация по окружающему миру ( группа) на тему

Представлен материал по созданию на территории дошкольной образовательной организации пространства для экологического воспитания и образования дошкольников - а именно, Экологической тропы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ №3 «Тополёк» ст.Фастовецкой

Консультация для педагогов

старший воспитатель

Подольская О.А.

Организация Экологической тропы

на территории детского сада

Дошкольное детство – начальный этап в формировании личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается его эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. Неслучайно именно в этот период важно уделять особое внимание экологическому воспитанию.

Использование природных ресурсов ближайшего окружения в рамках экологического образования дошкольников способствует расширению образовательного пространства детского сада, а, следовательно, позволяет педагогам дошкольных образовательных организаций включать современные образовательные технологии в воспитательно-образовательную деятельность с детьми.

Экологическое воспитание должно осуществляться по двум направлениям, с учетом возрастных особенностей:

  • Формирование экологических знаний;
  • Формирование экологически правильного отношения к объектам природы.

Поставленные задачи успешно решаются с помощью использования современных образовательных технологий: проектной деятельности, познавательно-исследовательской деятельности, игровой технологии, технологии «ТРИЗ», технологии приобщения к здоровому образу жизни и другие.

Одним из условий экологического воспитания дошкольников является эколого-развивающее пространство дошкольной образовательной организации. Таковым может стать Экологическая тропа, которая позволит с помощь разнообразных форм и методов знакомить детей с объектами живой и неживой природы.

Экологическая тропа включает в себя различные природные объекты: деревья, кустарники и травы, растущие на участке; тропинка из лекарственных растений, места обитания божьей коровки, муравьев, дождевого червя; кормушка для птиц (в зимнее время), гнезда синицы, дятла, совы, норку ежа и т.п.

Главное  назначение Экологической тропы информационное. Одну и ту же точку можно посещать в разное время года. На экологической тропе можно организовать познавательно-исследовательскую деятельность с природным материалом (песок, вода – весной, летом; снег, листья и плоды – осенью, зимой).

Одним из объектов Экологической тропы может стать Альпийская горка, как разновидной цветника. При ознакомлении с ней у дошкольников формируются представления о сочетании объектов живой и неживой природы.

Мини-огород с овощными культурами послужит материалом для получений теоретических знаний и практических навыков по уходу за растениями.

Простая цветочная клумба позволит уточнить представления малышей о разнообразии цветущих растений, узнать их названия, познакомиться со строением, условиями роста и способами ухода.

Работа на Экологической тропе даст возможность каждому ребенку почувствовать себя первооткрывателем, увидев распустившийся цветок, капельки росы и дождя на траве, или паутинку с притаившимся на ней маленьким паучком.

Ветер свернулся калачиком,

И успокоился лес;

Ежик прикинулся мячиком

И потихоньку исчез.

Спят муравьи в муравейнике,

Все переделав дела,

А на колючем репейнике

Капля росы прилегла.

Создание Экологической тропы  и организация на ней соответствующей совместной творческой деятельности педагога с детьми будет способствовать формированию в душе каждого малыша чувства доброты, милосердия, сопереживания, а также становлению духовно богатой и здоровой личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метеостанция как объект экологической тропы на территории детского сада.

Описание метеостанции,её роль в экологическом воспитании.Мастар класс по изготовлению улечного термометра....

Экологическая тропа на территории детского сада.

Статья по экологическому воспитанию дошкольников...

Экологическая тропинка на территории детского сада

Обследование объектов природы в процессе следования по экологической тропинке на территории детского сада, с детьми младшего, среднего и старшего ворзраста. Составление карт-схем тропинки с нанесением...

"Экологическая тропа на территории детского сада"

quot;Экологическая тропа на территории детского сада"...

Консультация для педагогов на тему: «Экологическая тропа на территории детского сада»

Содержание  1. Экологическая тропа как форма экологического образования дошкольников. Цели и задачи экологической тропы.2. Типы и этапы создания экологической тропы. 3. Экологическая тропинк...

«Формирование элементарных экологических представлений по средствам объектов экологической тропы на территории детского сада».

Формирование элементарных экологических представлений по средствам объектов экологической тропы на территории детского сада....