Конспект НОД по познавательному развитию "На чем писали люди в древности"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию  направлен на обогащение представлений детей о материалах для письма, способах передачи информации,  развитие  творческого мышления, воспитание интереса к истории письменности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_na_chem_pisali_lyudi_v_drevnosti.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию в подготовительной группе

                                                                                          Курганская Т.Г.,

                                                                                          воспитатель МБДОУ№14

                                                                                          п.г.т. Зеленоборский

Тема «На чем писали люди в древности»

Цель: формирование целостных представлений детей о возникновении  письменности.

Задачи:

-  обогащать представления детей о материалах для письма, способах передачи информации;

- развивать творческое мышление;

- воспитывать интерес к истории письменности.

Материал: мультимедийная презентация «На чем писали люди в древности»,  пластилиновые таблички, береста, кора осины, рябины, папирус, чистые листы бумаги, средства изобразительной деятельности.

Словарная работа: папирус, пергамент, береста.

Ход непосредственно образовательной деятельности

        Воспитатель: Ребята, вы получали когда-либо письма? От кого вы получали   письма? Кому написали письмо вы? На чем пишут люди? (Ответы детей: на бумаге, электронное письмо). Слайд 2.

        Воспитатель: Как вы думаете, всегда ли была бумага? На чем могли писать люди в древности, когда еще не было бумаги? (Предположения, затруднения детей) В разные времена люди по-разному передавали друг другу опыт, знания, информацию. Хотите узнать, на чем писали люди в далеком прошлом?  

Слайд 3. Первая в истории человечества книга - это каменная книга наскальных изображений. На камне люди выцарапывали рисунки или знаки.

Слайд4. Однажды ученые обнаружили скалу с рисунками. Посмотрите внимательно на письмо, что изображено на рисунке?    (Ответы детей)         Воспитатель: Древний художник выбил на камне лодку с гребцами, на ней серп - месяц и три кружочка - солнца, а пониже - пронзенные стрелами олени и дикие гуси. Попробуйте расшифровать это письмо, о  чем хотел рассказать древний человек? (Предположения детей). 

        Воспитатель: Возможно, автор этого письма хотел сказать своим товарищам:     «Мы плыли на лодке один месяц и три дня. Мы нашли место, богатое дичью, добыли много оленей и гусей. Плывите за нами».

Слайд 5.  Ребята, посмотрите внимательно на экран и назовите, материал на который нанесен рисунок? (Ответы детей: глина)

        Верно, позже люди стали использовать для письма глину. Из мягкой глины делали плитки, на ее поверхности заостренной палочкой выдавливали значки, похожие на клинья. Глиняные плитки обжигали в печи, они становились легкими и прочными, хранили их в деревянных ящиках.

        Предлагаю нарисовать послание своему другу не на глине, а на пластилине, ведь он очень похож на глину, такой же мягкий и податливый  (Дети проходят к столам, на которых лежат пластилиновые таблички и  заостренные палочки, с помощью которых дети рисуют на пластилине).

Слайд 6. Передавали сообщения люди и узелковым письмом.  Такие послания  состояли из шерстяных верёвок, к которым привязывали ряды шнурков различного цвета и толщины.

Слайд 7. Ребята, вы знаете, что изображено на экране? (Предположения, затруднения детей). Желтоватые свитки для письма назывались  - папирусы.

В Древнем Египте люди писали на папирусе - это растение похоже на болотное растение - камыш. Они разрезали его стебли на узенькие продольные полоски, смачивали, сушили на солнце, а потом склеивали кусок за куском в длинные широкие ленты. Ленты сворачивали в свитки и писали на них черной или красной краской - "чернилами".

Слайд 8. Наши далекие предки, жители Древней Руси, писали  на бересте - березовой коре. Как вы думаете почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Действительно береста была самым дешевым и доступным материалом. Ученым удалось отыскать немало берестяных грамот.

Проводится игра «Найди кору березы» (на столе лежит кора березы, осины, рябины дети с завязанными глазами на ощупь определяют кору березы).

Слайд 9.  Хороша береста, но для книг она не годилась, поэтому книги в древности писали на дорогом пергаменте - коже телят или козлят. Писать на нем было удобно, он был прочнее папируса и бересты. Но слишком дорог был пергамент, написанная на нем книга стоила столько же, сколько большой участок земли с домом вместе.

Слайд 10. Индейцы покрывали изображениями шкуру бизона. Каждый рисунок, обозначал какое-нибудь одно слово, нарисована змея - читай: "Змея", рыба - читай: "Рыба".  Но когда надо было изобразить действие, то получалось, не очень понятно. Один и тот же рисунок ноги мог означать: иду, пришел, ушел, быстро. Как хочешь, так и понимай.

Слайд 11. Попробуйте прочитать слово, записанное на шкуре, для этого назовите первый звук в каждом слове,  изображенном на картинке. (Ответ детей: книга).

Слайд 12. Сейчас письма пишут на бумаге, на ней печатают книги. Кто знает, из чего делают бумагу?  ( Ответы детей: из древесины, макулатуры).

Воспитатель:  Давайте напишем  письмо о том,  что мы узнали сегодня. (Составление коллективного рисуночного письмо или групповое на разных материалах) 

Слайд 13.  На чем была написана самая первая книга? Какой материал использовали люди в древности для письма? (Ответы детей)

 (Самостоятельная творческая деятельность детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к конспекту НОД "На чем писали люди в древности"

Презентация к конспекту НОД "На чем писали люди в древности"...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ во второй младшей группе общеразвивающей направленности ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Тема: «Зачем людям одежда нужна?»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ      во второй младшей группе общеразвивающей направленности  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ  «Познавательное развитие» Тема: «Зачем людям одежда нужна?»...

Конспект занятия по познавательному развитию тема "Зачем людям нужна одежда"

1. Образовательные задачи • Познакомить с основными видами одежды и обуви, с обобщающими понятиями одежда, обувь • Учить находить и называть предметы зимней одежды 2. Развивающие задачи • Продолжа...

Конспект НОД познавательное развитие ФЦКМ "Дружат люди всей земли."

Конспект НОД познавательное развитие ФЦКМ "Дружат люди всей земли."...

Конспект занятия в подготовительной группе "На чем писали люди в нашей древности"

Конспект занятия в подготовительной группе "На чем писали люди в нашей древности"...

План – конспект НОД по познавательному развитию «На чем люди ездят» по лексической теме «Транспорт» для детей старшей группы с нарушением зрения.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, логоритмика, коммуникативная.Цель: Создать условия для закрепления  знаний детей о транспорте. Образовательные задачи:- Закрепить знания об обобщающ...

конспект занятия по познавательному развитию "Я среди людей"

На занятии дети говорили о человеке! Играли в игру "Что нужно мальчикам, а что девочкам",рассказывали о себе по мнемотаблице, сделали коллаж "Такие разные люди"!...