Интегрированное занятие по окружающему миру в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру.Детское экспериментирование в старшей группе  "Всё о воде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie_po_okruzhayushchemu_miru.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по окружающему миру. Детское экспериментирование  в старшей группе «Все о воде»

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад  «Умка»

Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы по ознакомлению с окружающим миром

«ВСЕ О ВОДЕ»

Подготовила воспитатель старшей группы

 Заретова Лаура Шапиевна

п.г.т. Фёдоровский

Цель: Закрепление и обобщение знаний воспитанников о воде.

Задачи:

1. Показать детям разнообразие состояний воды в окружающей среде, познакомить с понятием «круговорот воды в природе».

2. Совершенствовать навык владения воспитанниками: экраном системного оператора, методом «маленьких человечков», принципом «изменение законов природы», играми «Да - нетка», «Хорошо - плохо».

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Возраст: дети старшей группы

Оборудование: глобус, «Системный оператор»; демонстрационный материал, энциклопедия, шапочки - капельки, аудиозапись с веселой музыкой из детских мультфильмов,  детали конструктора двух цветов, часы.

I. Водная часть: Артикуляционная гимнастика: «Маляр», «Окошко», «Качели», «Заборчик» и т. д. Комплекс пальчиковой гимнастики, предложенный самими детьми. Игра «Да - нетка» (вода)

(Дети задают вопросы в определенной последовательности, по схеме, а воспитатель только отвечает: «Да» или «Нет»).

2. Основная часть:

Работа с глобусом (на паласе)

Воспитатель: - Ребята что, является моделью земли? (глобус). Воспитатель демонстрирует глобус .

Воспитатель: - Что, обозначает голубой цвет на глобусе? (вода). Воспитатель: - Чего на нашей планете больше суши или воды? (воды) Воспитатель: - Ребята, что, вы знаете о воде, какая она? (прозрачная, не имеет вкуса и запаха, может быть холодной и горячей, не имеет формы и т. д.)

Эксперимент. Воспитатель демонстрирует детям тарелочку. Воспитатель: - Неделю назад эту тарелочку мы наполнили водой. А сегодня здесь нет ни капли. Куда же делась вода? (испарилась). Воспитатель: - Да ребята, она превратилась в маленькие частички воды и испарилась.

Работа по картине «Круговорот воды в природе».  

Воспитатель: - Когда солнышко начинает пригревать, мельчайшие частицы воды испаряются с поверхности земли, рек, озер и поднимаются вверх, в небо. Там охлаждаются и превращаются в тяжелые тучи, а из туч выпадают в виде осадков снова на землю, образуя лужи, ручьи, реки и моря.

Далее дети одевают шапочки-капельки и обыгрывают явление «Круговорот воды в природе».

Воспитатель: - «Круговорот воды» - это закон природы. Какие еще законы природы вы знаете? (чередование времен года, смена дня и ночи и т. д.)

Воспитатель: - А сейчас давайте представим, что нарушится закон круговорота воды в природе:

1. Вода будет только испарятся с поверхности земли. К чему это приведет? (наступит засуха, все живое может погибнуть) .

2. Осадки будут только выпадать. Что будет? (это приведет к потопу)

Физкультминутка:

Обыгрывание пальчиковой игры «Дождь».

Раз, два, три - дождь считает пузыри

Четыре, пять, шесть - на дороге луж не счесть!

Семь, восемь, девять - дождик, что с тобою делать?

Десять, целых десять дней, хлещешь с неба все сильней.

Игра «Хорошо - плохо» (Дождь)

Воспитатель: - Разделитесь на две команды. Поиграем в игру и посмотрим дождь – это все-таки хорошо или плохо? (после игры дети делают вывод, что, несмотря на неудобства, которые иногда приносит дождь, жизнь без него представить сложно) .

Работа по системному оператору (вода)

Если мы рассмотрим что- то, (демонстрация картинки с изображением воды) Это что- то для чего- то, (дети объясняют для чего нужна вода: умываться, стирать, готовить и т. д.) Это что-то из чего-то, (дети объясняют, что вода состоит из маленьких человечков. Обыгрывание «Маленьких человечков» воды в ее разных состояниях: в жидком, твердом и газообразном самими детьми) Это что-то часть чего-то (дети объясняют, что вода может быть частью крана, водонапорной башни, чайника и т. д. далее воспитатель демонстрирует газету «Портрет воды») С этим что-то было что-то (воспитатель по энциклопедии рассказывает детям о том, как вода попадает в дома) С этим что-то будет что-то (вода может замерзнуть и превратится в лед) Что-то ты теперь возьми и на экране рассмотри.

Проблемный вопрос

Воспитатель: - Представьте, что на Земле временно не осталось ни капли воды. Что будем делать, как выжить? (дети высказывают свои предположения, говорят о том, что можно собрать фрукты и овощи, можно использовать их сок)

III. Заключительная часть

Воспитатель: - Значение воды велико. Человеку без нее не прожить. Что мы должны делать, чтобы вода всегда была в наших домах? (не тратить ее напрасно, закрывать плотнее водопроводные краны, не засорять реки и озера и т. д.)

Воспитатель:- Ребята, вы молодцы, сегодня вам удалось показать свои знания о воде . В благодарность я дарю вам вот эти красивые капельки воды.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в младшей группе тема: "Где ночует солнышко? Большие и маленькие яблочки на тарелке".

эмоционально-заинтересованно наблюдает на прогулке за явлениями неживой природы, участвует в обсуждении увиденного, в игровой ситуации «Одевание куклы», отвечает на вопросы педагога, активен при ...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе.

Интегрированное  занятие по пройденным темам: глобус и карта; на экскурсию в Москву; история русского костюма; зоопарк России; мой родной край, счет до 10 можно провести в виде соревнований двух ...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в младшей группе.

Тема: «Совушка – гостьюшка»Цель: закрепление знаний времен суток.Задачи:- Закрепить знания эталонов цвета и формы;- Формировать умение сравнивать предметы по оттенкам;- Формировать умение подбирать пр...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе "Подарок ко дню рождения города Таштагола".

Методическая разработка. Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе "Подарок ко дню рождения города Таштагола".Данная НОД направлена на духовно-нравственное воспи...

конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе "ЗОЖ"

занятие в форме игры поможет детям лучше узнать о здоровье, зож, факторах , влияющих на здоровье человека в целом....