Государственные символы Российской Федерации
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Филимонова Татьяна Николаевна

Презентация содержит материалы о государственной символике России. История появления гербов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gosudarstvennye_simvoly_rf.pptx2.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я – гражданин России. Государственные символы. Составила: Филимонова Т.Н. воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ №18 п. Буланаш

Слайд 2

Государственный Герб России Герб – это отличительный знак государства. На красном щите расположен золотой двуглавый орёл. В лапах орла спикер и держава. Скипетр – это жезл – символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава служили знаком царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди у орла красный щит с изображением святого Георгия Победоносца, убивающего злого змея. Это христианский воин, который олицетворяет добро. Он убивает копьем чёрного змея – символ зла. Две головы орла – это единство страны, он смотрит одновременно на Запад и на Восток. Его поднятые крылья показывают силу и мощь, чтобы все знали, что Россия могучая страна. символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Слайд 3

Где встречается герб

Слайд 4

У каждой страны есть свой флаг. Под флагом сражаются за свою страну войны. Флаг поднимают в о время побед и вывешивают во время побед. У России флаг трехцветный – белый, синий, красный. Белый цвет – это мир. Он говорит о том, что страна наша миролюбивая и ни на кого не нападает. Синий цвет - это верность и вера. Народ любит свою страну, и защищает ее. Красный – цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

Слайд 5

Государственный Флаг России Мир, чистота совести Небо, верность, правда Огонь, отвага, любовь В России триколор появился при императоре Петре Первом, в 1705 г. – указ о даровании флага торговым судам. В 2015 году Российскому флагу исполнится 310 лет .

Слайд 6

Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой !

Слайд 7

Государственный Гимн России У каждого государства обязательно есть свой гимн. Гимн – торжественная песня. Его исполняют в самых торжественных случаях - во время праздников, когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимают флаг их Родины и звучит гимн их страны. При исполнении гимна, все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. Каждое утро в нашей стране начинается с исполнения Государственного гимна. Он звучит по радио 1минуту 19 секунд. Автор слов Сергей Михалков, 2000г. Композитор Александр Александров, 1938г.

Слайд 8

Символы России Президент России В.В.Путин

Слайд 9

Как появились гербы. Давным-давно не в России, а в других странах были такие воины – рыцари. Они часто проводили турниры, боролись друг с другом. Рыцарь должен быть обязательно на коне. Одежда у них была металлическая. Чтобы её нельзя было проколоть мечом или копьём. Так как одежда у них была одинаковая, во время турниров было сложно различить, где свои, а где соперники. Тогда рыцари стали прикреплять на свои шлемы разные знаки – ленты, перья, султанчики, а потом стали рисовать разные картинки, знаки. Вот такие знаки и стали называть гербом.

Слайд 10

Потом гербы стали придумывать не только рыцари, но и семьи, а потом города и страны. Все гербы имеют форму щита, потому что щит защищал от копья, меча. Он мог быть круглым, овальным, квадратным с закруглёнными краями.

Слайд 11

На гербе старались изобразить что-то очень важное, главное для семьи, города и страны. г. Орёл г. Владивосток г.Кузнецк г. Обоянь г. Глазов г. Иваново г. Ельня

Слайд 12

г.Санкт-Петербург

Слайд 13

г. Елец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Важность ознакомления старших дошкольников с государственными символами Российской Федерации.

     М. Монтень говорил:  «Герб и флаг страны отражает историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан»....

Государственные символы Российской федерации.

Презентация на тему Государственные символы Российской федерации....

Статья Важность ознакомления старших дошкольников с государственными символами Российской Федерации

     М. Монтень говорил:  «Герб и флаг страны отражает историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан»....

Стихи о государственных символах Российской Федерации

В процессе патриотического воспитания необходимо знать символы РФ.Стихи помогут ребятам и педагогам запомнить их....

Использование государственных символов Российской Федерации в образовательных организациях

Данный материал поможет педагогам не только знакомить воспитанников с государственной символикой, но и правильно размещать ее в образовательном пространстве....