Паспорта комнатных растений
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Зобова Екатерина Евгеньевна

Всем родителям хочется, чтобы в детском саду ребенок чувствовал себя так же комфортно, как дома. Этому хорошо способствуют комнатные растения. Они создают в группах садика домашний уют да и просто красиво смотрятся. Но комнатные растения в детском саду – не только элемент интерьера, но и элемент живой природы в жизни маленьких человечков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komnatnye_rasteniya.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ Паспорта комнатных растений

Слайд 2

ФИАЛКА РЕО САНСЕВЬЕРА ФИКУС ГЕРАНЬ НЕФРОЛЕПИС ПРИМУЛА БАЛЬЗАМИН ХЛОРОФИТУМ КАМНЕЛОМКА АЛОЭ (МТОЛЕТНИК) БЕГОНИЯ ГИБИСКУС КАЛАНХОЭ ПЛЮЩ АСПАРАГУС АСПИДИСТРА

Слайд 3

ФИАЛКА Многолетнее травянистое растение с укороченным сочным стеблем, несущим розетку листьев. Листья до 8 см. длиной, черешковые, сердцевидные в основании, широкоовальные или округлые, с волнистым краем, темно- зеленые, снизу красноватые сильноопушенные. Цветки собраны в 2-7 цветковых соцветия, на длинных пазушных цветоносах. Венчик темно- фиолетовый с пяти лопастным двугубым отгибом (2 лопасти короче 3 других). Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи. Температура: в период активного роста 18-25°C. Полив: вода наливается в поддон летом через день, зимой дважды в неделю. Влажность воздуха: не играет существенной роли . Пересадка : Лучший горшок для сенполий тот, у которого высота совпадает с шириной, так как у этих растений корни не разрастаются глубоко. Размножение: Листовыми черенками, частью листа, семенами и дочерними розетками.

Слайд 4

Р Е О Рэо - травянистое корневищное растение с коротким мясистым прямостоячим стеблем, от которого отходят плотно посаженные друг к другу листья линейно-ланцетной формы темно-зеленого цвета, снизу красно-фиолетовые, длиной около 30 см. Свет: интенсивный рассеянный. В весенне-летний период притеняют от прямых солнечных лучей. Температура: в весенне-летний период — 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время. Полив: в весенне-летний период обильный, в осенне-зимний период поливают умеренно, при поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата. Влажность воздуха: опрыскивание, особенно в отопительный сезон . Размножение: Рео размножается верхушечными черенками или боковыми побегами и семенами .

Слайд 5

САНСЕВЬЕРА (ЩУЧИЙ ХВОСТ) Свет: яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень. Но для пестролистных растений необходим яркий интенсивный свет так как в тени теряется пестрая окраска листьев. Температура: весенне-летний период предпочитает умеренную в пределах 18-25°С, в осенне-зимний период температура длительное время не должна опускаться ниже 14-16°С, в случае длительного понижения температуры растение заболевает. Полив: умеренный с весны до осени — почва должна успеть просохнуть. Зимой полив ограниченный. При поливе, особенно зимой нельзя допускать попадания воды в центр розетки — это может вызвать загнивание. Влажность воздуха: Полезно протирать листья влажной тканью . Питание: Летом регулярно подкармливайте. Размножение: Делением; листовыми черенками (но разновидности с желтым окаймлением превратятся в зеленую форму) . Семенами редко. Сансевьера - многолетнее корневищное вечнозеленое травянистое растение с прямостоячими суккулентными ланцетовидными листьями. Цветет обычно весной, в апреле - мае, маленькими белыми цветками, собранными в кистевидные соцветия. По ночам от них исходит достаточно сильный аромат ванили. Все виды этого рода на редкость неприхотливы и очень выносливы.

Слайд 6

ФИКУС Свет: яркий рассеянный. Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения. Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Влажность воздуха: растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание . Пересадка: Проводят весной, тогда, когда корни оплетут весь земляной ком, молодые растения через год-два, старые через несколько лет. Размножение: Верхушечными черенками Фикус не любит перемен, поэтому лучше сразу определить для него постоянное место и, по возможности, не переносить, не передвигать и не тревожить. Летом фикус можно выносить на свежий воздух, балкон или террасу. Для фикуса подходит светлое место с притенением от прямых солнечных лучей летом.

Слайд 7

ГЕРАНЬ (пеларгония) Герань можно выращивать и на подоконнике, и в саду или на балконе. Помимо своей красоты, герань создает вокруг себя положительную ауру. За ней легко ухаживать, она редко подвергается заболеваниям, требует умеренного полива и не слишком питательной земляной смеси, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Они долго цветут крупными и красочными соцветиями. Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи. Температура: летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С. Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно. Влажность воздуха: В жаркие дни можно опрыскивать . Размножение: Черенками весной и в конце лета. Отдельные разновидности можно семенами. Пересадка: По мере необходимости весной.

Слайд 8

НЕФРОЛЕПИС(ПАПОРОТНИК) Свет: рассеянный, от полуденных лучей следует притенять . Температура: умеренная, весенне-летний период оптимальная температура около 20°C, при температуре выше 24°C, должна быть высокая влажность, так как высокие температуры плохо переносит. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 14-15°C. Полив: в весенне-летний период поливают обильно, в зимний период полив умеренный, почва постоянно должна быть слегка влажной. Влажность воздуха: высокая. Необходимо по нескольку раз в день опрыскивать растение. Размножение: Нефролеписы размножаются несколькими способами: спорами, укоренением побегов, делением корневищ, клубнями. Красивый устойчивый папоротник, самый выносливый среди комнатных культур папоротников. Нефролепис быстрорастущее растение. Самые распространенные виды Нефролепис возвышенный с прямыми листьями до 60 см длиной. Папоротник неприхотлив и пригоден для вертикальных композиций.

Слайд 9

ПРИМУЛА Свет: Яркий свет Температура: В весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C. Полив: Почва должна быть постоянно влажной, но чрезмерный полив или, наоборот, высушивание земляного кома, может привести к гибели растения и отрицательно повлиять на цветение. Влажность воздуха: Умеренная, воздух вокруг растения время от времени опрыскивают. Необходимо избегать попадания влаги на листья растения . Размножение: В основном первоцвет размножают листовыми черенками или делением куста. Можно также примулу вырастить из семян, которые появляются в конце лета. Кустики делят на третий год, в зависимости от того, как сильно они разрослись. Травянистое красивоцветущее комнатное растение с укороченным стеблем и розеткой округлых ворсистых листьев с волнистыми краями. Выращивается как 1-2-летнее растение, так как в последующие годы цветет слабее и теряет декоративность. Соцветия - зонтики из ярко-розовых , белых, красных или лиловых цветков - возвышаются вторым ярусом над листьями. Цветет примула с ранней весны до декабря.

Слайд 10

БАЛЬЗАМИН Свет: Яркий свет Температура: Зимой содержат при температуре 10-16С. Более высокую температуру растение может перенести при хорошем освещении и высокой влажности воздуха. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух. Полив: Обильный, почва должна быть постоянно влажной, Влажность воздуха: Умеренная, время от времени листья следует опрыскивать избегая попадания воды на раскрытые цветки . Пересадка: Бальзамин лучше пересаживать ежегодно весной, при этом не обязательно брать горшок большего размера, так как не любит слишком просторной посуды Размножение: Стеблевыми черенками весной, летом или осенью, они хорошо укореняются в воде в течение недели - двух. А также семенами весной. Травянистое растение до 60 см высотой из семейства бальзаминовых, родом из тропиков Восточной Африки. В Европе впервые появилось в 1596 году. В народе носит название огонек - за яркую окраску цветов, распускающихся большую часть года. Стебли хрупкие и сочные, легко ломаются, из надлома вытекает сок. Листья мясистые, яйцевидные, при недостатке влаги быстро обвисают. Цветки в пазухах листьев красные, пурпурово-розовые , с длинной загнутой шпорой.

Слайд 11

ХЛОРОФИТУМ Свет: Яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. В слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. Температура: Умеренная. Зимой не ниже 18°С. Конечно неприхотливый хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Умеренный зимой. Влажность воздуха: Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной Пересадка: Ежегодно в феврале — марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Размножение: Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке. Родина - Южная Америка. Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить и укоренить. Еще одна причина популярности хлорофитума - его выносливость. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям.

Слайд 12

КАМНЕЛОМКА Свет: Камнеломка довольно светолюбива, хотя многими считается теневыносливым растением, все же место для нее надо выбирать светлое, летом с защитой от прямых солнечных лучей. Температура: Летом прохладная, желательно не выше 20°С. Зимой содержат в прохладном месте, при температуре около 10-12°С. Зимний минимум 6°С. Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный ли ограниченный в зависимости от температуры содержания. Влажность воздуха: Листья камнеломки периодически следует опрыскивать, как из гигиенических целей, так и для увлажнения. Если в помещении тепло зимой, то опрыскивают ежедневно. Размножение: Все камнеломки размножают семенами, делением куста и розетками. Семенами их можно выращивать через рассаду или непосредственным посевом в грунт. Это травянистое растение, с листьями собранными в прикорневую розетку. Листья округлые, около 5-7 см диаметром, с зубчатым краем, опушенные с обеих сторон. Цвет листьев темно-зеленый, со светлыми полосками вдоль жилок, нижняя сторона листа светлее с вкраплениями красноватых точек. Камнеломка образует длинные плети усы, на конце которых образуются дочерние розетки. Образует соцветие метелку из мелких невзрачных бело-розовых цветочков.

Слайд 13

АЛОЭ (СТОЛЕТНИК) Это многолетнее растение из семейства лилейных. Представляет собой суккулентный кустарник с прямостоящими, ветвящимися, покрытыми внизу рубцами отмерших листьев стеблями. Высота растения в природных условиях может достигать 3 и более м. Листья мясистые, широкие, толстые длиной до 50 см матово-зеленые с пурпурного цвета шипами. Цветки собраны в многоцветное кистевидное соцветие на цветоносе до 80 см высотой. Освещение: Растения светолюбивы и лучше всего растут на южных окнах. На лето можно выставить в сад. Температура: Прохладное помещение зимой. Дневная температура зимой 12-14 °С. Ночная - желательно около 5 °С. Влажность: Устойчивы к сухому воздуху. Пересадка: Пересаживайте весной на второй или третий год после посадки. Полив: Летом умеренный, зимой редкий (раз в один-два месяца) . Питаниe : Подкармливайте летом изредка. Размножение: Отпрысками (разъединяйте осторожно, чтобы меньше повредить корневую систему) ; семенами весной.

Слайд 14

БЕГОНИЯ Бегония – род семейства бегониевых, насчитывающий около 1000 видов растений, однолетних и многолетних, самых разных форм. К роду бегония принадлежат и травы, и кустарники, и лианы. Сортов и гибридов бегонии и того больше: 12 тысяч. Температура : Умеренная Освещение: Яркое освещение, с обязательной защитой от прямых солнечных лучей в жаркое время дня. Полив: Весной и летом обильный, но не заливать, т. к. бегонии не любят застоя воды Влажность воздуха: Бегонии любят высокую влажность воздуха, но не терпят опрыскивания Пересадка: Ранней весной клубни сажают в свежую землю. Корневищные бегонии пересаживают по необходимости, когда горшок станет уже тесноват. Размножение: Размножают стеблевыми черенками и семенами. Клубневые бегонии кроме этого размножаются делением пророщенных клубней. Клубень разрезается пополам, так, что бы каждая часть имела ростки и корни, срезы на клубне присыпаются углем или серой

Слайд 15

ГИБИСКУС (КИТАЙСКАЯ РОЗА) Цветение: гибискус цветет с весны до осени. Рост: рост у растения быстрый. Свет: яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период — хорошее освещение, допускаются прямые лучи. Температура: умеренная, в весенне-летний период 18-22°С. Осенне-зимний период — 14-16°С, при температуре ниже 10°С может сбрасывать листья. Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения, особенно во время цветения. Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура 14-16°С, хорошее освещение, умереннй полив. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют Пересадка: молодые — ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года. Размножение: черенками, реже семенами. Уход: Гибискус предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.

Слайд 16

КАЛАНХОЭ Голые или опушённые суккулентные растения от нескольких сантиметров до 3—4 метров высотой, среди которых есть эпифиты и лианы . У многих видов на листьях и в соцветиях образуются почки, из которых развиваются новые растения. Листья разнообразны по форме, расположены обычно супротивно, иногда в мутовках по 3, редко очередные, часто со стеблеобъемлющим черешком или основанием, сочные, простые, цельнокрайние или зубчатые, лопастные, перистонадрезанные или перистораздельные . Температура: Каланхоэ не требовательно к колебаниям температур, летом выдерживает разницу температур от 17 до 25 градусов, а зимой способно нормально существовать при температуре от 10 до 16 градусов. Полив: Поливать растение нужно обильно, чтобы земляной ком промок насквозь. Но делать это надо не часто, наблюдайте при этом за тем, чтобы в поддоне не стояла вода, так как корни от избытка влаги могут загнить. Обрезка: Обрезать растение нужно обязательно, и не стоит его жалеть, оставляйте только пару листьев в самом низу. Подкормка: Для подкормки растения необходимо использовать минеральные комплексные удобрения. Подкармливать каланхоэ нужно обязательно, особенно после цветения, так как в процессе цветения растения расходует много сил. Размножение: Размножение каланхоэ в условиях дома лучше производить листом. Делать это лучше в июне. Для этого срезаем развитый лист и углубляем в легкую почву (свежий сфагнум) в наклонном положении на 3-4 см.

Слайд 17

ПЛЮЩ Плющ обыкновенный, или Плющ вьющийся — вечнозелёный вьющийся кустарник, вид рода Плющ семейства Аралиевые . Вьющееся растение, которое своими многочисленными присоскоподобными корнями прикрепляется к разным предметам. Иногда достигает 30 м в высоту Освещение: Растение нетребовательно к свету, не любит прямых солнечных лучей и лучше растет в полутени. Температура: Летом 15-16°С. Зимой хорошо растет в прохладном помещении с температурой 8-15°С. Влажность: Полезно опрыскивать зимой и летом. Пересадка: Пересаживайте каждую весну, пока можно увеличивать размер горшка. Во время пересадки следует укорачивать побеги. Полив: Летом обильный, зимой умеренный. Никогда не допускайте высыхания корней. Питание: Регулярно подкармливайте с весны до осени, раз в декаду. Размножение: Стеблевыми черенками в течение всего года.

Слайд 18

АСПАРАГУС Род Аспарагус ( Asparagus ), относится к семейству Спаржевых и насчитывает более 300 видов растений. Они довольно значительно отличаются по внешнему виду. Распространены на всех континентах и растут в разных климатических зонах. Освещение: Ровный свет или частичное затенение, избегайте прямого солнца. А. Шпренгера , в отличие от других видов, необычайно стоек - может расти на открытом солнечном месте. Температура: Зимний минимум 7° С. A. setaceus лучше держать при минимуме 13°С. Влажность: Изредка опрыскивайте, особенно зимой в комнате с центральным отоплением Пересадка: Ежегодно весной в более просторную посуду. При пересадке желательно удалить оголившиеся побеги и пожелтевшие ветви. Старые растения можно пересаживать через год. Полив: Обильный полив с весны до осени, ограниченный зимой. Нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорта комнатных растений.

В данной презентации представлен  готовый материал для составления паспорта растений для уголка природы  для каждой возрасной группы в детском саду.  Каждый файл посвящен одному р...

Презентация «Комнатные цветы в ДОУ» - паспорт комнатных растений

ФИАЛКА, РЕО, САНСЕВЬЕРА, ФИКУС, ГЕРАНЬ, НЕФРОЛЕПИС, ПРИМУЛА, БАЛЬЗАМИН, ХЛОРОФИТУМ, КАМНЕЛОМКА, КОЛЕУС, СПАТИФИЛИУМ, АСПИДИСТРА "Комнатные цветы в ДОУ" - паспорт комнатных растенийPublish at Cala...

"Паспорт комнатных растений" в старшей группе

Часто воспитатели задают себе вопрос: какие комнатные растения должны быть в уголке природы? Ведь именно в уголке природы мы , воспитываем у детей трудолюбие, бережное отношение к природе, учим ухажив...

Паспорт комнатных растений в ДОУ

Паспорт комнатных растений в ДОУ...