Презентация "Что такое "Красная книга"?
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) по теме

Дубинина Наталья Анатольевна

В данном материале поясняется, что такое "Красная книга", рассказывается о ее структуре, приводятся примеры животных псебайской зоны, которые находятся в "Красной книге".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_krasnaya_kniga.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое «Красная книга».

Слайд 2

Что такое «Красная книга»? Специальная комис - сия составила список животных и растений, которых осталось очень мало, они исчезают, и список видов, которые встречаются редко. Учёные решили назвать этот список «Красная книга».

Слайд 3

Классификация видов Красной книги. Исчезающие виды. Сохраняющиеся виды. Редкие виды. Неопределенные виды. Восстанавливающиеся виды. Исчезнувшие виды.

Слайд 4

Почему книгу назвали именно «Красная книга»? Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

Слайд 5

Призывает изучать эти виды Информирует, какие виды живот- ных и растений в опасности Предупреждает об исчезновении этих видов Советует, как сохранить эти редкие виды расте - ний и животных

Слайд 6

Для удобства пользования, страницы у книги цветные.

Слайд 7

Усач предкавказский Эумекопс Обитает лишь в р-не Таманского полуострова. Условия обитания почти неизвестны. Известен только с Карабетовой горы на Таманском полуострове. Биология вида не изучена.

Слайд 8

Медведица Карелина Достоверных сведений о популяции на территории Краснодарского края не имеется несколько десятилетий Пещерник кавказский Имеются находки в заброшенных горных выработках в Северском р-не, в Апшеронском, Мостовском и Горячеключевском р-нах Краснодарского края.

Слайд 9

Встречаются изолированные очаги гнездования в некоторых р-нах Восточного Приазовья и у р. Кубани в черте Краснодара Савка Белый аист В 1990-х годах начал заселять территорию КК. Гнезда устраивает на домах, сооружениях человека и деревьях. Общая численность, вероятно, ограничивается 5–7 гнездящимися парами

Слайд 10

Перевязка южнорусская В Краснодарском крае в 60–70-х годах xx в. южная граница обитания проходила по линии Крымск — Абадзехская — Псебай. Сейчас ее ареал оказался разорванным и носит очаговый характер. Обитатель степных пространств — пустошей, неудобий , балок, лесополос.

Слайд 11

Переднеазиатский леопард В Краснодарском крае в конце Х IХ — начале ХХ в. северная и северовосточная граница распространения леопарда проходила около Туапсе — ст-цы Самурской — юго-западнее Майкопа — Псебая — до Курджиново . Почти до 1972 г. этот хищник в большинстве закавказских республик был отнесен к числу вредных и наравне с волком подвергался круглогодичному истреблению.

Слайд 12

Серна Кавказская Серна в настоящее время — обитатель преимущественно высокогорья, что явилось результатом оттеснения ее человеком. В прошлом серна населяла участки с подходящими условиями в предгорных и даже равнинных лесах. Типичные местообитания серн представляют собой скалистые склоны гор с участками леса.

Слайд 13

В начале века практически истребили таких огромных животных, как зубры. Они водились и у нас в Краснодарском крае. Чтобы их спасти, пришлось трудится много лет: завозить из других районов и даже стран, подкармливать зимой, следить за здоровьем, охранять от браконьеров.

Слайд 14

Черепаха Никольского (средиземноморская черепаха) Региональный ареал ранее простирался от Анапы до Пицунды. Населяют можжевеловые и пушистодубовоможжевеловые сугрудки , дубняки . Ежегодно сотнями этих животных вывозили отдыхающие.

Слайд 15

Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у неё, всё снова само собой восстано-вится . И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.

Слайд 16

Что надо делать, чтобы спасти исчезающие и редкие виды растений и животных?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Книга-первый, книга-верный, книга-лучший друг ребят"

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

Проект "Книга-тайна, книга-клад, книга-друг для всех ребят"

Главная мечта большинства родителей – вырастить всесторонне развитого умного и воспитанного в лучших традициях ребенка. Чем раньше об этом задуматься, тем лучше будет результат. Ведь именно чтен...

Проект «Книга – верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят!"

Проект "Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят"...

Книга верный, книга первый, книга - лучший друг ребят

Познавательно - творческий, групповой проект в старшей группе «Книга верный, книга первый, книга – лучший друг ребят»...

Книга - верный, книга - первый, книга - лучший друг ребят. Викторина в подготовительной группе

Ознакомление детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова. Повышение интереса к литературным произведениям через различные виды деятельности. Воспитание желания у детей к постоянному общению с к...

Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят

Приобщение детей к книжной культуре, повышение интереса к стремлению получать знания через книгу....

«Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам.

laquo;Книга - наш хороший друг» для детей средней группы. Цель: воспитывать любовь, бережное отношение к книге, развивать интерес, потребность к чтению, бережное отношение к книгам....