Статья "Развитие и оздоровление детей через создание эколого-развивающей среды в ДОУ в свете Федерального государственного образовательного стандарта (из опыта работы)"
статья по окружающему миру на тему

Важным является положение Стандарта о создании развивающей образовательной среды, которая должна представлять собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Главным компонентом такой среды является предметно-пространственное обустройство детского сада, позволяющее реализовать все образовательные области, формировать систему отношений ребёнка к окружающему миру, к другим людям и к себе самому. Такая предметная среда должна создавать условия для общения и совместной деятельности детей, детей и взрослых, она должна быть содержательно насыщенной, доступной и безопасной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие и оздоровление детей через создание эколого-развивающей среды в ДОУ в свете Федерального государственного образовательного стандарта

(из опыта работы)

        Событием для дошкольных организаций является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который, как известно, вошёл в силу с января 2014 года и определяет работу детских садов как образовательных учреждений первого уровня общего образования. Этот документ ориентирует воспитателей на понимание уникальности и сохранение самоценности дошкольного детства, заботу о здоровье и всестороннем развитии ребёнка в этот период. Экологическое воспитание как важная составляющая образовательной работы детского сада может осуществляться через основную или парциальную программу.

        Образовательные области Стандарта («Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие») позволяют полноценно реализовать всю систему экологического воспитания дошкольников.

        Мы хотим показать связь экологического воспитания детей с образовательной областью «Физическое развитие».

        Важным является положение Стандарта о создании развивающей образовательной среды, которая должна представлять собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Главным компонентом такой среды является предметно-пространственное обустройство детского сада, позволяющее реализовать все образовательные области, формировать систему отношений ребёнка к окружающему миру, к другим людям и к себе самому. Такая предметная среда должна создавать условия для общения и совместной деятельности детей, детей и взрослых, она должна быть содержательно насыщенной, доступной и безопасной.

        Что хочет Стандарт от детского сада – понятно, теперь обратимся к природе как обязательному компоненту развивающей предметно-пространственной среды организации. Какой же должна быть эколого-развивающая среда, чтобы обеспечить решение поставленных задач?

        Прежде всего, следует отметить, что природы в детском саду должно быть много, очень много! Эколого-развивающая среда должна быть обогащённой. Контакт с природой необходим детям не меньше, чем хорошее питание и здоровый сон…от восстановления связи с природой зависит и наше интеллектуальное развитие, физическое и духовное состояние. От этого зависит здоровье всей планеты. Самоценность, уникальность и хрупкость любой жизни, её зависимость от окружающей среды и воздействия человека могут быть осмыслены детьми только через непосредственный (практический) контакт с ней под направляющим присмотром взрослого.

        Надо отметить: с появлением экологического подхода в ознакомлении детей с природой дошкольная педагогика существенно продвинулась – появились новый взгляд на развивающую среду и новые формы её организации.

        Мы кратко назовём и охарактеризуем «экологические пространства» в помещении и на территории ДОУ, которые позволяют решить задачи, поставленные Стандартом.

        Предлагаем вашему вниманию краткую характеристику «экологического пространства» в помещении и на территории нашего ДОУ.

        Групповой уголок природы включает разнообразные комнатные растения и аквариум с водными обитателями. Уход осуществляют взрослые вместе с детьми. Главная особенность уголка природы: он находится в пространстве жизнедеятельности детей и взрослых, и воспитывающих, создаёт условия для постоянного контакта и взаимодействия с живыми существами. Надо специально отметить: наличие аквариума в педагогическом пространстве имеет большое значение для экологического воспитания и даже для оздоровления. Правильно оформленный аквариум – это искусственно созданная экосистема, в которой все её компоненты (вода, растения, рыбы, улитки, освещение, корм, грунт и прочее) находятся в равновесии. Такая экосистема, как ничто другое, позволяет понять и взрослым и детям законы экологии, связь организма и среды его обитания, понять в целом жизнь природного сообщества. Кроме того, аквариум – это красивый объект, который в комплексе с растениями создаёт прекрасный дизайн помещения, где живут дети; это объект эстетического наслаждения и место релаксации для уставшего педагога и гиперактивного ребёнка.

        Хочется остановиться на озеленении внутреннего пространства детского сада: групп, коридоров, холлов, кабинетов. Напольные и настенные растения могут быть везде, где есть хорошее естественное освещение (не должно быть только колючих и ядовитых растений).

        Надо иметь в виду, что растения создают особый микроклимат в помещениях и являются фактором, благотворно влияющим на физическое и психическое здоровье людей, т.е. отвечают задаче, поставленной в Стандарте:

-в дневное время (на свету) обогащают воздух кислородом;

-увлажняют воздух, снижая его сухость (особо это значимо в отопительный сезон);

-собирают на себя пыль, что важно для помещения, где дети и взрослые много двигаются;

-многие растения выделяют фитонциды, поглощающие болезнетворные бактерии. Эти растения особенно важны для групп;

-некоторые растения (например, хлорофитум) поглощают из воздуха вредные вещества, выделяемые синтетическими материалами;

-напольные, настенные растения создают красоту пространства, благотворно влияют на эмоциональное состояние людей.

        Особое внимание уделяем оформлению детских игровых площадок. Площадки оснащены малыми формами, изготовленными руками воспитателей и родителей. Вместе с детьми на площадках гуляют жираф, зебра, павлин и фламинго, петух со своей семьёй,  бродит «кот учёный», медведь на пасеке, утёнок, ослёнок, большая гусеница, озеро с лебедями и многое другое. Теневые навесы раскрашены героями из любимых мультфильмов («Виннипух», «Крокодил Гена и Чебурашка»). Таким образом, гуляя на площадке, дети в игре закрепляют знания о птицах и животных, которые их окружают.

        На территории, окружающей наш детский сад, созданы следующие экологические пространства:

  • общее хорошее озеленение (разнообразие древесных и кустарниковых пород) и множество цветников – общих и групповых. Уход осуществляется персоналом ДОО при эпизодическом участии детей.
  • Огород и фруктовое дерево (яблонька) – традиционные объекты природной среды дошкольной организации. В устройстве и уходе за огородом участвует персонал ДОО и старшие дети, опавшие яблоки убирает дворник.
  • Птичий столб – столб с кормушкой  пригоден для зимней подкормки зимующих птиц.
  • В ДОО разработана экологическая тропинка – это маршрут по территории детского сада, хорошо озеленённого и имеющего интересные природные объекты.

Совместная организационно-хозяйственная, трудовая деятельность в зелёной зоне детского сада принимает различные формы и проходит с разной степенью включённости и участия как взрослых, так и детей. Труд детей, какого бы объёма он ни был, всякий раз становится осмысленным и экологически целесообразным, если прослеживается зависимость жизни и состояния растений (птиц) от условий, в которых они находятся, если у дошкольников укрепляется понимание того, что эти условия создаются трудом людей.

        Таким образом, эколого-развивающая среда – это важнейшее условие реализации системы экологического воспитания дошкольников и достижения программных результатов, определяемых Стандартом.

        Такие природные условия позволяют организовать различные виды образовательной деятельности: познавательную (наблюдение, моделирование явлений природы в календарях, экспериментирование), речевую (разговор, обсуждение), художественно-эстетическую. Только обогащённые природные условия смогут обеспечить достижение целевых ориентиров – сформировать у детей элементарные представления о живой природе и естествознании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме Требования к созданию предметной развивающей среды ДОУ в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными стандартами

Развивающая предметно - пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы. А также территории, прилегающей к группе или находящейся на небольш...

Значение эколого-развивающей среды для образования и оздоровления детей в свете Федерального государственного образовательного стандарта.

Важным положением документа является «объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно -_нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и ...

СОЦИАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СВЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Отклонения в развитии ребёнка приводят к его выпадению из социально и культурно обусловленного образовательного пространства. Грубо нарушается связь ребёнка с социумом, культурой,  как источником...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В СВЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Никто не учит маленького человека:  «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное».Все дело в одной, в очень важной закономерности...

Методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных организаций «Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свете Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

В методических рекомендациях кратко описывается реализация трудового воспитания в дошкольной организации: виды и компоненты трудовой деятельности детей, санитарно-эпидемиологические требования к...