Презентация "Первоцветы"
презентация по окружающему миру на тему

Филиппова Екатерина Владимировна

"Первоцветы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Первоцветы"2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сохраним первоцветы Г.Малая Вишера Воспитатель: Филиппова Екатерина Владимировна. МАДОУ «Детский сад «Сказка»

Слайд 2

Аннотация: Данный материал содержит набор красочных слайдов, позволяющих дать учащимся представление о многообразии первоцветов . Цель: Расширение знаний детей о первоцветах. Задачи: организация содержательного досуга дошкольников , популяризация экологического воспитания , формирование бережного отношения к дикорастущим растениям.

Слайд 3

Мать-и-мачеха Она самая первая зацветает по весне. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так дивно! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха

Слайд 4

Медуница Медуницу называют сладким букетиком, потому что в ее цветках много сладкого сока-нектара.

Слайд 5

Сон - трава Дальний лес стоит стеной, А в лесу, в глуши лесной, На суку сидит сова. Там растет усни-трава. Говорят, усни-трава Знает сонные слова: Как шепнет свои слова, Сразу никнет голова.

Слайд 6

Подснежник Первым вылез из землицы на проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает..

Слайд 7

Ландыш Ранней весною в лесу на опушке Под кукование звонкой кукушки Ландыш на тоненькой ножке вспорхнул И жемчугами своими сверкнул. Колокольчики, словно жемчужные крошки, Бисером слёзным свисают на ножках В смиренном поклоне и тихой печали, Как будто с тоскою его повенчали.

Слайд 8

Крокусы По земле весна гуляет, Снег в сугробах быстро тает, Травка новая растёт, Крокус снова расцветёт. Крокус маленький цветок, Словно звёздочки сынок, Лепестки свои раскроет, Снегом вешним их умоет. Носом жёлтеньким чихнёт, Запах пчёлок привлечёт. Крокус первый из цветов, Что весной цвести готов, Из земли листочки тянет, На морозе он не вянет. Анна Кулагина-Фурсина