" Аптека на подоконнике."
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кирова Надежда Николаевна

Познакомить детей с целебными свойствами комнатных растений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл apteka_na_podok.pptx293.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аптека на п одоконнике. Комнатные лекарственные р астения.

Слайд 2

Самые обычные комнатные растения, которые растут в вашем доме, кроме к расоты и уюта могут подарить нам е щё и здоровье. Они –наши самые верные и близкие друзья и защитники.

Слайд 3

Алое древовидное . Алоэ – народное название – столетник, доктор. Свежий сок богат витаминами, обладает бактерицидным действием. Водный экстракт из листьев алоэ повышает защитные функции организма. Наружно сок можно применять для лечения ожогов, порезов.

Слайд 4

Сансевиерия или тещин язык. С помощью этого комнатного лекарственного растения, растущего на подоконнике лечат головную боль и цистит.

Слайд 5

Каланхое Используют свежие листья или свежевыжатый сок растения. Комнатное растение обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Применяют каланхое при простуде , гайморите и рините. Применение каланхое : из листьев растения выдавить сок и развести его кипяченой водой в соотношении 1:1. Закапывать в нос 3-4 раза в день по 2-3 капли в каждый носовой проход.

Слайд 6

Традесканция способна очищать воздух помещения от пыли, табачного дыма и токсинов, выделяемых строительными материалами и мебелью, и при этом неприхотлива к условиям выращивания. Это неприметное растение известно нам очень давно, его можно встретить практически в каждом доме и учреждении, но мало кто знает, что традесканция обладает ценными лечебными свойствами: ранозаживляющим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, противодиабетическим. Традесканция.

Слайд 7

Герань. Герань - растение с резким специфическим запахом и практически постоянно цветущее. В народной медицине используются свежесорванные листочки. Обладают листья герани обезболивающим и противовоспалительным действием. Это лекарственное комнатное растение непременно поможет при таких заболеваниях как ревматизм, артрит, подагра, радикулит, ушная и зубная боль, высокое артериальное давление. Применение герани: сорванный листочек герани размять руками и приложить к больному месту, процедуру желательно делать на ночь.

Слайд 8

Хлорофитум . Он очищает и насыщает кислородом воздух, а также способен увлажнять воздух. Исследования доказывают, что хлорофитум убивает вредные микроорганизмы, находящиеся в воздухе. Усилить антимикробный эффект помогает высадка рядом комнатной герани. Кроме того, это растение создает естественный защитный экран против пыли. Именно поэтому летом его часто высаживают на застекленных лоджиях и окнах, которые часто открываются.

Слайд 9

Толстянка . Распространенное в домах растение «денежное дерево» также обладает антибактериальным и противомикробным действием. Его листья и сок применяют при ангинах и других болезнях горла.

Слайд 10

Спасибо за внимание.