Кирилл и Мефодий.
презентация для интерактивной доски по окружающему миру на тему

Чернова Надежда Викторовна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kirill_i_mefodiy.ppt582.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация классного часа по теме: «Учители славянской письменности на Руси». Ученица 3-б класса: Давыдова А. Руководитель: учитель начальных классов: Чернова Н.В.

Слайд 2

КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ

Слайд 3

АЗБУКА и АЛФАВИТ Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ, а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

Слайд 4

Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей? В IX веке в Византии, в городе Солунь (ныне город Салоники в Греции), жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. (Просил Ростислав прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их). И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. (В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл).

Слайд 5

Как же они создали азбуку? Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука — “дочка” греческого алфавита.

Слайд 6

“ ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ ” О НАЧАЛЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ От нашего главного свидетеля первоначальной истории Руси — “Повести временных лет” — мы узнаем, что однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами: “ Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”. Тогда вызвал к себе царь Михаил двух ученых братьев — Константина и Мефодия и “уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу. Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”. Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. Однако нашлись такие люди, которые стали говорить, что “ни одному народу не следует иметь свою азбуку, кроме евреев, греков и латинян…”. Чтобы защитить славянские письмена, братья Константин и Мефодий отправились в Рим. Римский епископ осудил тех, кто ропщет на славянские книги, сказав: “Да исполнится слово Писания: “Пусть восхвалят Бога все народы!” То есть, пусть каждый народ молится Богу на своем родном языке”. Так он утвердил Богослужение на славянском языке.

Слайд 7

КАКУЮ АЗБУКУ СОЗДАЛ КОНСТАНТИН? И вот тут кроется еще одна загадка. Рукописи X и XI веков написаны двумя разными азбуками – кириллицей и глаголицей. Но какая из этих двух азбук древнее? Целый ряд фактов указывает на то, что более древней азбукой следует считать глаголицу. Древнейшие памятники написаны именно на глаголице, причем написаны более близким по фонетическому составу языку южных славян. На большую древность глаголицы указывают и палимпсесты (рукописи на пергамене, в которых старый текст соскоблен и по нему написан новый). На всех сохранившихся рукописях соскоблена глаголица, и новый текст написан на кириллице, но нет, ни одного, где бы была соскоблена кириллица и по ней написана глаголица. Итак, уже никто не сомневается в том, что философ Константин и его брат Мефодий "переложили" звуки славянского языка на пергамент с помощью той азбуки, которую сегодня принято называть глаголицей. Позднее появилась кириллица, которая со временем вытеснила глаголицу во всех славянских странах.

Слайд 8

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГЛАГОЛИЦЫ С кириллицей все ясно - она происходит от греческого письма, но как объяснить происхождение глаголицы? Многие лингвисты пытались дать более-менее удовлетворительный ответ на этот вопрос, но их попытки не увенчались успехом. Дело в том, что многие древние алфавиты, в том числе греческий и латинский, создавались по образцу еще более древних. Греческий алфавит, например, возник под влиянием финикийского письма, латинский под влиянием греческого и т.д. Вообще в науке долгое время считалось, что любое письмо в своей основе представляет собой культурное заимствование. Ссылаясь на эту "непреложную научную истину", ученые XIX и XX вв. пытались таким же образом вывести глаголицу из какого-нибудь более древнего письма: древнееврейского, готского, рунического, армянского, грузинского... Но все эти трактовки были неубедительны и почти всегда сопровождались неизбежными "может быть", "наверное", "не исключено". Наконец ученые вынуждены были признаться, что глаголица не похожа ни на какое другое письмо и скорее всего целиком изобретена братьями Кириллом и Мефодием.

Слайд 9

Начертания букв В кириллице буквы имеют более простую и ясную для нас форму. Какая азбука была изобретена Константином, мы не знаем, но именно кириллица явилась основой нашего русского алфавита. Изображения букв глаголицы так своеобразны, что наглядного сходства между ней и другими алфавитами — нет. Глаголица была распространена среди западных славян, но постепенно почти везде ее вытеснил латинский алфавит. Самые древние книги, написанные глаголицей, дошли до нас из XI века.

Слайд 10

СЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА

Слайд 11

Числовые значения славянских букв

Слайд 12

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кирилл и Мефодий - родоначальники азбуки

Творческий краткосрочный проект к Дню Славянской письменности и культуры...

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по патриотическому воспитанию в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: «Азбука славянского языка Кирилла и Мефодия».

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по патриотическому воспитанию в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: «Азбука славянского языка Кирилла и Мефодия» РИСОВАНИЕ ГОРЯЧИМ ...

Презентация "Кирилл и Мефодий-великие славянские просветители"

В настоящее время в воспитании подрастающего поколения  довольно остро встал вопрос нравственного, духовного воспитания детей с самого раннего возраста. Конечно,основой воспитания ребенка являетс...

"Кирилл и Мефодий -великие славянские просветители"

Одним из проаздников, возродившимся в России является День славянской письменности.Ознакомление с историей этого праздника,его значимостью мы начинаем с детьми еще в детском саду в процессе проведения...

Беседа «Азбука славянского языка Кирилла и Мефодия»

Беседа по недели "Славянская книга "для детей старшей группы....

Кирилл и Мефодий

материал для досугов...

Тематические занятия для воспитанников ДОУ «Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий» в рамках городские Кирилло-Мефодиевские чтения педагогов.

laquo;Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий» в рамках городские Кирилло-Мефодиевские чтения педагогов образовательных учреждений, подведомственных Управлению образованияФорм...