Эксперимент «Огород на подоконнике»
материал по окружающему миру (средняя группа) на тему

Сульдина Диана Александровна

Научить детей проводить естествоведческий эксперимент по выращиванию овощных культур (лук и крест-салата), показать, что растения могут выращиваться разными способами (из луковицы и семян.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogorod.docx14.06 КБ

Предварительный просмотр:

Эксперимент «Огород на подоконнике»

Цели и задачи: научить детей проводить естествоведческий эксперимент по выращиванию овощных культур (лук и крест-салата), показать, что растения могут выращиваться разными способами (из луковицы и семян), научить детей сравнивать, в каких условиях растения развиваются лучше, учить детей сажать семена, ухаживать за всходами растений, пробовать урожай на вкус, развивать любознательность, наблюдательность, прививать интерес к трудовой деятельности.

Материалы и оборудования: лотки с землей, баночки с водой, блюдце, вата, леечки, луковицы, семена салата, лист наблюдения.

Постановка задачи: доказать, что для роста растений необходимы, плодородная почва, вода, свет и тепло.

Для решения проблемы проводится эксперимент: лук и семена крест-салата высаживаются в ящик с землей, а также в баночки и  блюдце с водой.                  Ведется наблюдение за их ростом. Также выясняется. Как будет расти затененные растения и что произойдёт с растениями, поставленными на холод. В конце эксперимента дети пробуют лук и салат на вкус.  

Выводы: лук и салат выращенные в земле дали более дружный урожай. Но крест-салат лучше растет на ватке, так как в пищу его употребляют вместе с корешками на стадии второго листа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Огород на подоконнике "Во саду ли, в огороде..."

Проблема:Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательско...

Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема: «Мы сажали огород» (Возраст детей 2-3 года)

Актуальность проблемы: Дети раннего возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательск...

Фотоотчет "Огород на подоконнике" "Огород в Простоквашино"

Фотоотчет "Огород на подоконнике" "Огород в Простоквашино"...

Опыты и эксперименты в рамках проекта "Огород на подоконнике"

Согласитесь, как же порой интересно удивлять наших крох! У них такая потешная реакция на научные опыты для детей. Она показывает, что они готовы учиться, готовы усваивать новый материал. Весь мир откр...

Конспект познавательно-исследовательского досуга в рамках проекта «Огород на подоконнике» для детей средней группы с использованием песочной терапии Тема: « Мы ходили в огород»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитиеИспользуемые  технологии:  игровая,  сказкотерапия...