Комнатные растения. Вторая младшая группа
материал по окружающему миру (младшая группа) на тему

Никитина Татьяна Геннадьевна

альбом "Комнатные расиения", в кором рассказывается о комнатных растениях по прграмме для второй младшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komnatnye_rasteniya_-_vtoraya_mladshaya_gruppa.docx794.47 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\1\Desktop\94384662_large_37.jpg


C:\Users\1\Desktop\pflege.jpg

C:\Users\1\Desktop\maxresdefault.jpg

Вот так надо протирать листья

Вот так надо поливать комнатные цветы


C:\Users\1\Desktop\Рыхлим.jpg

C:\Users\1\Desktop\trebovaniya-k-polivu-komnatnyx-rastenij.jpg

Вот так надо рыхлить почву

Так поливать комнатные цветы нельзя

C:\Users\1\Desktop\xsaS6i9Ydkk.jpg

C:\Users\1\Desktop\062.jpg

C:\Users\1\Desktop\i.jpg

Родина: Юго-Восточная Азия, острова Ява, Цейлон и Барнео, а так же тропики и субтропики Австралии. 

Семейство: Тутовые

Внешний вид:  Дерево с прямым стеблем, крупными, кожистыми, овальными, блестящими листьями, на длинных черешках, расположенных  поочередно, в стебле и листьях фикуса содержится белый сок.

Уход: Неприхотлив. Горшок с растением рекомендуют ставить в ярко освещенном месте, но лучше, если свет будет рассеянным. Сквозняки для фикуса неприемлемы. Поливать фикус нужно равномерно в течение года. В теплые периоды требуется немного больше влаги, а вот осенью и зимой можно немного уменьшить объемы полива. Вода при этом должна предварительно отстояться в течение как минимум 12 часов. Что касается температурного режима, то летом фикус хорошо себя чувствует при 22-25 градусах, а зимой – при 12-15, хотя и в комнате цветку будет вполне комфортно. Обязательно опрыскивайте фикус водой регулярно, а при необходимости протирайте листья. Не забывайте подкармливать растение минералами весной и летом с периодичностью в две недели.

Размножение: Верхушками, черешками, отводками.

Почва: Смесь листовой и перегнойной земли и песка.

«Сам как дерево большой.

Любит где тепло и свет.

В листья плотные одет.»


C:\Users\1\Desktop\i (1).jpg

Родина: Западная Европа и  Китай

Семейство: Первоцветные

Внешний вид: Листья крупные, ворсистые, цветы собраны в зонтики из ярко розовых, белых, красных цветков.

Размножение: Семенами, делением корневица.

Уход: Домашняя примула относится к светолюбивым растениям, но прямые солнечные лучи могут вызвать сильные ожоги на нежных листьях. В солнечные летние дни  необходимо немного затенять стекло окна от прямых солнечных лучей, чтобы на листья попадал рассеянный свет. Оптимальный температурный режим для примулы  15-21°C во время периода цветения. В период покоя желательно слегка снизить температуру до 14-16°C. Примула будет одинаково хорошо себя чувствовать и при умеренном и при повышенном уровне влажности. Если в помещении очень сухой воздух, то необходимо периодически опрыскивать растение теплой мягкой водой, чтобы не сохли кончики листьев.  Необходимо поливать  примулу мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Во время поливов стараться не попадать водой на листья растения. Всю лишнюю воду  необходимо сразу выливать из поддона. В период цветения - полив умеренный, как только подсыхает верхний слой почвы. В период покоя надо поливать растение еще реже и очень скудно.

Почва: Дерновая, листовая, песок в равных частях

«Лист ворсистый,

Цветок, как зонт.

Белый, синий, красный –

Я всегда прекрасный»

C:\Users\1\Desktop\begonija_uhod.jpg

Родина: Тропические леса Африки, Азии и Южной Америки

Семейство: Бегониевые

Внешний вид: Листья ассиметричные, мощные, зеленоватые с крупными зубцами. Пластинки и черешки грубоволосистые, окраска волосков буроватая. Цветовая тарелочка безлистая, сильноволосистая, сочная, высокая. Соцветие большое, кистевидное, растет немного в бок. Цветки – нежно-розовые, пестики и тычинки золотистые.

Размножение: Листовыми черешками, делением куста

Уход: Для бегоний очень важно, чтобы свет был ярким. Особенно остро в этом нуждаются цветущие экземпляры. Летом лучше всего притенять бегонию от прямого света.

Самая оптимальная температура для данного цветка – 21-23°C летом, а зимой не ниже 15-18°C. Бегония любит высокую влажность, но опрыскивать ее не рекомендуют.  В летние жаркие дни бегонию нужно очень обильно поливать, но не допускать застоя воды в поддоне, а уж тем более в горшке. Поливать следует отстоявшейся водой, когда 1-1,5 см земли уже высохли после предыдущей поливки. Зимой полив сокращают.

Почва: Листовая, дерновая  земля, торф, песок в равных частях.

«Лист растет косой,

Не умыт росой.

У него нам спинке

Белые пестринки.

А цветы – ворсистыми

Красными цветами.»


C:\Users\1\Desktop\1994659224.jpg

«Яркий маленький букетик,

Круглый, мягкий, озорной.

Он цветет весной и летом

В осень позднюю, зимой.»

Родина: Южная Африка

Семейство: Гераниевые

Внешний вид: Растение кустистой формой с прямостоящим стеблем,  с круглыми почковидными листьями, ярко-зеленого цвета, имеющие круги бордового цвета. Цветы разного цвета, собраны в соцветья.

Размножение: Черешками

Уход: Летом полив должен быть щедрым для того, чтобы растение не засыхало от жары. Однако не нужно заливать растение, ведь оно погибнет от этого. Зимой полив не такой частый. Герань — это светолюбивое растение.  Хотя цветок может вынести и полутень. Температурный режим для герани начинается от +12 °C . Если температура понижается ниже этой отметки, то растение может погибнуть. Зимой герань не должна находиться в слишком жарких условиях, иначе позже она не будет цвести. Нормальная комнатная температура является наиболее приемлемой. Влажность воздуха не так важна для пеларгонии. Цветок может перенести и сухость, и влажную атмосферу. Хотя к водяным опрыскивания относится отрицательно. Герань предпочитает  свежий воздух, поэтому она очень вынослива. Летом нужно обязательно выносить ее на улицу или хотя бы разместить на балконе.

Почва: 4 части дерновой земли, 4 части листовой земли и 1 часть песка


C:\Users\1\Desktop\DETA-1842.jpg

Родина:  Тропики и субторопики Азии и Африки, остров Занзибар, Восточная Африка, отдельные виды встречаются в Средней Азии.

Семейство: Бальзаминовые

Внешний вид: Стебель водянистый светло-розовый, полупрозрачный прямостоящий высотой 40 – 50 см. Хорошо облиственный, раскидистый, покрыт густой листвой. Черешки водянистые, короткие. Цветки многочисленные, одиночные, крупные, имеются длинные, изогнутые шпорцы.

Размножение: Семенами, черешками

Уход: Бальзамин светолюбивое растение, предпочитают интенсивный рассеянный свет. В летний период можно выносить на открытый воздух, но следует защитить растение от прямых солнечных лучей и осадков. При недостатке освещенности плохо или совсем не цветут. В весенне-летний период оптимальная температура воздуха 20-25°C, хотя неплохо переносит и более высокие температуры, но при условии влажного субстрата и свежего воздуха. В зимний период температуру воздуха лучше понизить, но так чтобы она не опускалась ниже 12-15°C.  В весенне-летний период необходимо поливать бальзамин обильно, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный,

Почва: Смесь из листовой и перегнойной земли и песка.

Используемая литература

Интернет-ресурсы:

http://greendom.net

http://happyflora.ru

http://domfloris.ru

http://koffkindom.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наблюдения за комнатными растениями, труд. Младшая группа

В картотеке представлены виды работ и наблюдений за комнатными  растениями в уголке природы в младшей группе...

Конспект НОД по экологическому воспитанию "Уход за комнатными растениями" II младшая группа

В конспекте представлен материал НОД по уходу за комнатными растениями....

Наблюдения за комнатными растениями, труд. Младшая группа

Наблюдения за комнатными растениями, труд. Младшая группа...

Конспект занятия по трудовой деятельности «Уход за комнатными растениями» 2 младшая группа

1)- Познакомить детей со способами содержания листьев в чистоте.     -Уточнять представления детей о строении растений, о функциональном значении частей растения.-Закреплять знания...

Проект "Комнатные растения" в младшей группе

Проект "Комнатные растения" в младшей группе...