Экскурсия в аптеку
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Терещенкова Любовь Степановна

Продолжать знакомить детей с общественными зданиями нашего города, их назначением; 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_apteku_s_detmi_starshey_gruppy.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

       Экскурсия в аптеку с детьми старшей группы «Василёк».

Цель: продолжать знакомить детей с общественными зданиями нашего города, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; воспитывать любовь к своему родному городу.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Доктор Айболит», стихи С.Я. Маршака. Посещение медпункта детского сада, беседа с медсестрой.

Беседа с детьми в группе накануне экскурсии.

- Дети, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в аптеку. Что же это за здание и почему оно необходимо людям, мы сможем ответить на эти вопросы в ходе экскурсии.

По дороге к аптеке обращаем внимание детей на названия улиц, номера домов, на здания и предметы окружения( справа, слева, впереди, сзади).  Вместе с детьми вспоминаем правила перехода улицы, напоминаем  о значении и необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. При подходе к аптеке обращаем внимание детей на внешний вид здания, особенности его строения.

Воспитатель: Что за учреждение перед нами? Как вы узнали, что это аптека? При этом обращаем внимание на вывеску на здании, порядок на территории аптеки. Прежде чем зайти в аптеку, вспоминаем правила поведения в общественных местах. Дети, что вы видите внутри помещения? (витрины, продавцов). Какой товар продаётся в аптеке? (лекарства). Верно, аптека – это магазин, в котором жители нашего города  могут приобрести необходимые для лечения и оздоровления лекарственные средства. А продавцов в аптеке называют фармацевтами, это очень ответственная профессия. Фармацевт должен отлично знать, какие лекарства могут помочь людям при разных заболеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может навредить здоровью человека. Давайте посмотрим, какие же лекарственные средства предлагают нам фармацевты на прилавках аптеки. В отделах можно приобрести вату, бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази средства гигиены и ещё много других лекарств, которые помогают людям в экстренных случаях ( при головной боли, кашле, общем недомогании). При этом обращаем внимание детей на разнообразие и упаковку медикаментов.  Есть таблетки, как они выглядят? А порошки? Микстура? Ампулы? Есть лекарства, которые отпускают без рецептов, но есть и такие, которые отпускаются только по рецепту лечащего врача. Что же такое рецепт? Кому и кем он выдаётся? Рассмотрим его внимательно. В рецепте указана фамилия больного, а это значит, что не любому, кто захочет купить данное лекарство, а только этому человеку прописывает врач необходимый медикамент. Название лекарства и цифры указывают на то, как его правильно людям принимать. Каждое лекарство разным людям назначают в разных дозах (кому- то две таблетки, кому-то одну). Внизу подпись врача и печать. Рецепт – это не просто бумажка, это – документ. Без подписи и печати врача данное лекарство отпускаться не будет. Дети, а зачем здесь касса? Лекарства покупают, значит, как и в магазине, надо заплатить в кассу деньги. Итак, что же такое аптека? Это учреждение, где продают и покупают нужные лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены. А что же такое аптечка? Вы слышали такое название? Чем отличается аптека от аптечки? Нам с вами часто приходится путешествовать. И не всегда в пути можно встретить настоящую аптеку. А в дороге случается всякое: заболит  голова, живот, поранились или попала в глаз соринка. Как же помочь в таком случае? Для оказания первой помощи необходимо всегда с собой в дальнюю дорогу брать набор нужных,  самых основных медикаментов. Такой набор лекарств и называется аптечкой. В каждой семье обязательно должна быть такая аптечка – набор необходимых лекарств. В каждой машине, в автобусе, в любом транспорте должна быть такая аптечка.

Придя в группу, вспоминаем всё то, что видели в аптеке, определяем самого внимательного ребёнка. Предлагаем сделать рисунки наиболее запомнившихся моментов экскурсии. Во второй половине дня организую с детьми сюжетно-ролевую игру «Аптека», в которой закрепляем правила поведения в общественном месте, навыки культурного общения, специальные термины. В беседе с родителями рекомендую показать домашнюю аптечку, познакомить детей с правилами пользования лекарствами, предупредить о возможных последствиях неправильного обращения с медикаментами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в аптеку.

Продолжаем знакомить детей с трудом взрослых. Развиваем речь детей,расширяем словарный запас....

Экскурсия в аптеку

конспект экскурсии в аптеку...

Экскурсия в аптеку.

У меня по плану намечено много экскурсий.Была намечена экскурсия в аптеку. Заранее до экскурсии на занятиях мы беседовали с детьми об аптеке:для чего она нужна, что в ней покупают, какие лекарст...

экскурсия в аптеку

экскурсия в аптеку...

Экскурсия в аптеку

·         Познакомить детей с общественными зданиями города ;·         Расширять здания о профессиях работников социальной сферы, содер...

Экскурсия в аптеку

3 февраля 2015г. дети средней группы совместно с воспитателями Ермаковой М.В. и Мучкиной Ю.Ф. и младшим воспитателем Плотниковой М.В. совершили экскурсию в аптеку с целью знакомства детей с проф...

Экскурсия в аптеку

Экскурсия в аптеку для младшей группы...