Картотека наблюдений за объектами живой и неживой природы сентябрь-ноябрь
картотека по окружающему миру (средняя группа) на тему

Пекунова Людмила Григорьевна

наблюдения на прогулке

Скачать:


Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОБЪЕКТАМИ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ

ПРИРОДЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СЕНТЯБРЬ

Карточка №1.

Наблюдение за погодой. Какое небо? Что на нем есть? Как можно сказать про погоду? (пасмурная, солнечная, дождливая). Дует ли сейчас ветер? Как узнаем, что он дует? Что качается, трепещет от ветра? Как можно сказать про такую погоду? (ветреная, тихая) Холодно сегодня или тепло? Что надето на детях?  Как можно сказать про такую погоду? (теплая, потому что одеты в кофточках, или прохладная, если они одеты в куртках).

Д/и «Поднять глаза к небу, опустить взгляд на землю, закрыть глаза, подставить лицо ветру, отвернуться от него – итог идем по ветру».

Художественное слово: не зверь, а воет (ветер).

Примета: Осенью паутина – на ясную погоду.

.

Карточка №2.

Наблюдение за погодой. Какая сегодня погода? Что про нее  можно сказать? Какое небо? Что на нем есть?  Оглянитесь вокруг, есть ли ветер? Как вы его обнаружили? Сегодня холоднее или теплее, чем вчера, позавчера (другой день недели)? Во что мы одеты? Как можно сказать про погоду сегодня? (пасмурная, тихая, прохладная).

Игровые моменты:  ленточки, флажки, трубочки для определения ветра, трубочки для поиска солнца на небе.

Художественное слово:  Осень по утрам морозы, в рощах желтый листопад, листья около березы золотым ковром лежат.

Примета: в сентябре и листья на деревьях не держаться.

 

Карточка №3.

Наблюдение за неживым объектом – рассматривание березы. Березка очень красивая, мелкие кудрявые листья, белый ствол, она стройная. Какого цвета на ней листья? Каких листьев больше зеленых или желтых?  Есть ли листья под деревом, на земле? Какого они цвета? Где листьев больше на дереве или под ним?

Художественное слово: стоит Алена, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан; не заботясь о погоде в сарафане белом ходит, а в один из осенних дней сентябрь желтые листья дарит ей.

 

Карточка №4.

Наблюдение за погодой – на прогулке самостоятельно понаблюдать за погодой, и в конце рассказать о ней – сделать самодельную вертушку. Подвести детей к березе, еще раз полюбоваться ей, получше ее рассмотреть и в группе нарисовать ее для календаря.

 Художественное слово: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны небеса».

 

Карточка №5.

Наблюдение за неживым объектом - обойти участок, рассмотреть и назвать, какие на нем растут деревья, кустарники; обнаружить на них признаки начавшейся осени, полюбоваться разноцветными листьями, рассмотреть покров земли и отметить, что трава еще зеленая, много осенних цветов, местами на траве лежат опавшие листья, они яркого цвета (желтого, красного). Вопросы: много ли на участке зелени, цветов? Красив ли участок? Что создает красоту? Является ли участок для кого-то домом? Для кого? Что есть кому-нибудь домом? Для кого? Что есть в этом доме для живых обитателей участка?

 

Карточка №7.

Наблюдение за неживым объектом – рассматривание на клумбе цветов. Как называются эти цветы? Что есть у цветовых растений? Что нужно для того, чтобы красивые были цветы?  Для чего садят цветы? Учить детей делать простейшие выводы – осенью всегда красивые клумбы, цветочные грядки, разноцветные цветы.

Художественное слово: разметались белые, розовые ромашки, ярко радуют горошины, благоухают астры.

Примета: Отцветают цветы, увядает трава.

Карточка №8.

Наблюдение за природой – наблюдение за листопадом.  Что такое листопад? На что похоже это явление? Когда листья падают? Почему? Почему листья падают во все стороны?

Художественное слово: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора – весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны небеса».

 

Карточка №9.

Наблюдение за неживым объектом – в сентябре одна ягода, да и та рябина горькая. Что это за дерево? Как оно называется?  Что из этой ягоды делают взрослые? Чем она полезна?

Художественное слово: В красном платьице девица, вышла с осенью проститься. Осень проводила, платье снять забыла, и на красные узоры первый снег ложиться.

 

     Карточка №10.

Наблюдение за погодой – наблюдение за дождем. Что это? Какой дождь?  Как он идет?

Какая сегодня погода?

Художественное слово: шел, долговяз, да в землю увяз. Льет дождь, холодный точно лед, кружатся листья по полянам, и гуси длинным караваном над лесом держат переплет.

 

Карточка №11.

Наблюдение за погодой – продолжать наблюдать за погодой. Вспомнить пословицы и поговорки про осень.

Приметы: осенью паутина – на ясную погоду; облака идут близко – скоро похолодает.

 

ОКТЯБРЬ

Карточка №1.

Наблюдение за погодой. Знакомство с октябрем. Октябрь – предзимье, первый суровый месяц осени. Октябрь месяц близкой пороши. В октябре на одном часу и дождь, и снег. Кажется, вчера осень справляла новоселье, привечала за скатертями – самобранками, а сегодня оглянись вокруг – мягко стелет, да жестко спать.  Разбойный ветер кусты за вихри дерет. В лесу гул, стон. Достиг своего ветер, косо зачертил мелкий снег.   Таков октябрь: когда чем кроет – когда листком, когда снежком. А вот имена который дал русскому народу октябрь: листобой, грязник, ветродуй, и еще хлебник.

 

Карточка №2.

Наблюдение за живым объектом. Объяснить детям, что в октябре меняет цвет заяц-беляк, белка тоже меняет летний коричневый наряд на зимний, голубовато-серый. Барсук чистит нору, потом натаскивает внутрь свежих, сухих листьев, и утеплившись залегает на зимнюю спячку. И ежа можно увидеть  на поляне -  наколов иголки листьев, он тоже несет их к себе в нору, готовит там мягкий и теплый матрац на зиму.

 

     Карточка №3.

Наблюдение за живым объектом – рассказать детям о рыбах, которые  живут в реке Тобол (щука, окунь, чебак, ерш, судак). Показать детям картинки, указать, что поздней осенью рыбы тоже готовятся к спячке: зарываются в ил,   но в иле нужно дышать, а для этого ранней осенью нужно долбить лунки, чтобы рыбы дышали. Познакомить детей с тем, какую пользу приносит рыба и вред (хищная щука).

Художественное слово: хвостом виляет, зубаста, а не лает (щука); с хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица (рыба); на окошке – пруд, в нем рыбешки живут, у стеклянных берегов не бывает рыбаков (аквариум).

      Карточка №4.

Наблюдение за живым объектом – наблюдение за птицами. Показать детям как птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Рассказать о том, что к нам с наступлением холодов прилетают зимующие птицы, люди для них готовят птичьи столовые.  Сало соленое и семечки для мышки, веточки рябины для снегирей, зернышки и хлебные крошки  для воробья, сороки, вороны.

Художественное слово: мы кормушки смастерим, мы столовую откроем. Воробей, снегирь – сосед будет вам зимой обед.  

 

Карточка №5.

Наблюдение за неживым объектом. Наблюдения за растениями. Вспомнить правила бережного отношения к растениям:

а) не ломать и не рубить деревья и кустарники.

б) не рвать дикорастущие растения, а то они исчезнут.

в) беречь ягодные и грибные угодья, плодовые деревья и кустарники.

г) строго соблюдайте сроки сбора диких плодовых, ягод, лекарственных растений.

д) строго соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах.

 

Карточка №6.

Наблюдение за живым объектом – наблюдение за птицами. Продолжать рассказывать о птицах: одни покидают родные места днем, другие ночью; одни летят поодиночке, другие стаями. Поодиночке скрылись из наших лесов кукушки, зимородки, зырянки, чуть позже полетели хищники, коршуны, ястребы, соколы. Но большинство птиц улетает стаями. Утки выстраиваются в косой ряд, чибисы – в длинные цепочки, а журавли и гуси летят клином.  Ужи, змеи, лягушки прячутся под камнем.

Художественное слово: поспевает брусника, стали дни холоднее, и от птичьего крика в сердце только грустнее.    Стаи птиц улетают прочь, за синее море. Все деревья блистают в разноцветном уборе (К. Бальмонт).  

НОЯБРЬ.

Карточка № 1

 

Цель: напомнить, что ноябрь - последний осенний месяц. Учить самостоятельно определять погоду по признакам и приметам, развивать доказательную речь. Поддерживать и развивать знание фольклора.

Словарная работа: активизация: ноябрь, поздняя осень; предзимье, чернотроп, ледяные гусли, государыня, полярная ночь.

Художественное слово:         Когда родимый край покинут гуси,

                                                Застынет лес у холода в плену,

                                                Ноябрь ударит в ледяные гусли,

                                                Встречая Государыню- зиму.

Методический прием: беседа о ноябре.

В этом месяце погода резко меняется: наступает полярная ночь, солнце выходит очень редко и ненадолго. Оно не греет, поэтому так холодно. Небо почти всегда затянуто тучами. Земля готовится к зиме: часто идет снег, но он долго не лежит на земле, потому, что земля еще полностью не остыла. Народное название месяца – «чернотроп».

Вспомнить, как готовятся звери к зиме.

 

 

Карточка № 2

Наблюдение за погодой

 

Цель: продолжать расширять знания о ноябре, последнем месяце осени. Учить определять погоду самостоятельно.

Словарная работа: активизация: поздняя осень, ноябрь, предзимье; обогащение: таинственная сень, обнажилась, крикливый караван, скучная пора.

 

Художественное слово:                  Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажилась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливый караван тянулся к югу.

Приближалась довольно скучная пора:

Стоял ноябрь у двора.

Беседа по содержанию стихотворения

Карточка № 3

Наблюдение за ветром

 

Цель: учить сравнивать погоду, устанавливать причинно- следственные связи.

Словарная работа: активизация: ветерок, обогащение: шалун.

 

Художественное слово: загадка об осени: Без рук, без ног,

                                                                      А ворота открывает.

 

Исследовательская деятельность: продолжать работу над определением силы и направления ветра. Учить использовать для этого султанчик, шар, палец.

 Карточка № 4

Народные изречения

 

Цель: прививать любовь к народному фольклору, в котором собралась мудрость и опыт поколений. Помочь понять их назначение и смысл. Развивать наблюдательность.

Словарная работа: активизация: поговорка, забота, листопад, отлет; обогащение: мудрость, оконца, фольклор, сирота, суровая.

 

Народный фольклор:

    - Осень припасает, а зима поедает.

    - Осенью и воробей богат

    - Пусты поля, мокнет земля, день убывает. Когда это бывает?

    - Весной зеленела, летом загорала, осенью надела красные кораллы?

    - Плачут по солнцу в ноябре оконца

    - Ноябрь- ворота зимы.

 

Беседа по каждому изречению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл наблюдений за объектами живой и неживой природы

Календарно-тематическое планирование наблюдений за объектами живой и неживой природы на прогулках в подготовительной к школе группе...

Проект по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста: «Формирование экологической культуры дошкольника через наблюдения объектов живой и неживой природы родного края в разное время года»

Дошкольное учреждение сегодня - это образовательное учреждение, где дети получают  физическое, речевое, познавательное, художественно - эстетическое, социально-коммуникативное развитие.Экологичес...

Наблюдение за объектами живой и неживой природы в ДОУ

Подборка фотографий  объектов живой и неживой природы, за которыми наблюдают и рассматривают дети в нашем  детском саду в старшей группе «Солнышко»Цель: показать и рассказать дет...

Картотека наблюдений за объектами живой и неживой природы в младшей группе..

В данном материале содержится планирование наблюдений за обьектами природы для детей младшего возраста....

Картотека наблюдений за объектами живой и неживой природы в младшей группе..

В данный материал можно использовать в календарном планировании наблюдений за обьектами живой и неживой природы для детей младшего возраста....

Конспект проведения образовательной деятельности познавательное развитие с детьми старшей группы. Тема: «Наблюдение с объектами живой и неживой природы»

Конспект проведения образовательной деятельности познавательное развитие с детьми старшей группы.Тема: «Наблюдение с объектами живой и неживой природы» Цель: «Формирование целос...

КАРТОТЕКА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОБЪЕКТАМИ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

КАРТОТЕКА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОБЪЕКТАМИ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙПРИРОДЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА  1.Целевая прогулка « Где живут муравьи»Цель: Познакомить детей с наиболее часто ...