Презентация проекта "Традиции чаепития народов мира"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Лесовая Екатерина Сергеевна

     У каждого народа существуют свои собственные традиции и обычаи, касающиеся самых разных сфер жизни — начиная от сбора урожая и свадьбы и заканчивая национальными особенностями кухни и использования тех или иных продуктов. Чай — один из самых популярных в мире напитков, тоже стал участником различных национальных традиций. Данная работа посвящена исследованию традиций английского, русского , узбекского, восточного чаепития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_chay.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 36 «Аленький цветочек» г.Туапсе ПРОЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Традиции чаепития у разных народов». Воспитатель: Лесовая Екатерина Сергеевна

Слайд 2

У каждого народа существуют свои собственные традиции и обычаи, касающиеся самых разных сфер жизни — начиная от сбора урожая и свадьбы и заканчивая национальными особенностями кухни и использования тех или иных продуктов. Чай — один из самых популярных в мире напитков, тоже стал участником различных национальных традиций. Данная работа посвящена исследованию традиций английского, русского , узбекского, восточного чаепития .

Слайд 3

Актуальность : Каждое утро мы пьем чай. И вот однажды задумалась: а откуда чай попал в Россию? Как его раньше приготавливали? Как правильно заварить этот бодрящий напиток? Заинтересовавшись этим вопросом, я решила изучить данную тему. Там я узнала, что в России для приготовления чая использовался самовар, который является изобретением нашего народа, а в Японии существует целый ритуал чаепития. Каждому человеку необходимо знать традиции своего народа. Я считаю, что человек, не знающий своей культуры, не может ничего оставить своим потомкам. Практическая значимость работы состоит в том, что собранный материал может использоваться на занятиях, а также он может пригодиться всем людям, которые интересуются традициями России, а также любителям чая.

Слайд 4

Цель : Дать элементарные представления о странах, где выращивают чай и где этот напиток считают лучшим; воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей их культуре, знакомство с культурой чаепития, особенностями чайной церемонии в России, Японии, Англии, Узбекистане; совершенствование навыков общения между детьми, выстраивание отношений на основе взаимопонимания; воспитание культуры времяпрепровождения.

Слайд 5

Задачи: - Закреплять знания о родной стране, понятия "традиция", воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине; -углублять и систематизировать знания о чае, его происхождении, распространении, традициях чаепития; -развивать внимание и память, логическое мышление и воображение; -формировать навыки исследовательской деятельности; -воспитывать стремление правильно использовать и ценить предметы материальной культуры; -приобщать детей к истокам русской народной культуры – традициям чаепития. -знакомить с китайской народной музыкой, музыкой восточных стран. -продолжать учить составлять короткие рассказы из личного опыта; учить образовывать существительные из двух слов; активизировать в речи слова- прилагательные.

Слайд 6

Материальное оснащение : Глобус, предметы посуды из России и других стран ; угощения для чаепития; различные сорта чая; костюмы для детей или элементы костюма; картинки с изображением процесса чаепития; презентации "Чай на Востоке", "Чай в Англии", "Русское чаепитие" . Атрибуты для чаепития (самовар, чайные сервизы, чайники, несколько сортов чая для заварки и т. д.).

Слайд 7

Предварительная работа: Чтение художественной литературы (К.И.Чуковский " Федорино горе", «Муха-Цокотуха», беседы о тульских пряниках и тульском самоваре, рассматривание соответствующих картинок, подготовка кастюмов , беседа о традициях чаепития( на Востоке, в Азии, в России , Англии и других странах мира), чтение стихотворений, пословиц, поговорок, песен, отгадывание загадок о чае ,подбор музыкального сопровождения, создание презентаций.

Слайд 8

Паспорт проекта: Тип проекта: информационно-творческий, познавательный. По характеру содержания: ребенок, и традиции чаепития, исторические и культурные ценности разных народов . По характеру координации: открытый. По количеству участников: групповой. Участники проекта: -воспитанники подготовительной группы, -воспитатели, -родители, -музыкальный руководитель, По продолжительности: д олгосрочный (сентябрь-май )

Слайд 9

Аннотация проекта: -Данный проект рассчитан для детей подготовительной группы. Он способствует формированию нравственно-патриотических чувств, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, бережному отношению к традициям чаепития, культуре и быту родной страны и людей разных стран. - Помогает воспитывать чувство Родины, интерес к традициям и быту людей других стран , уважение к культуре и быту людей других стран. - Знакомит с историей возникновения чая и чайных традиций. - Чаепитие нашло свое отражение в различных видах искусств: литературе, живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве .

Слайд 10

Ожидаемый результат: -Пробуждение интереса к истории и культуре чаепития у людей разных стран, любви к родной стране к традициям и обычаям. -Формирование чувства национального достоинства и уважения к чужим традициям. -Расширение кругозора детей через показ презентации происхождения чая, посуда для чаепития прослушивание музыки на разных языках( японском, узбекском, английском). -Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по ознакомлению с историческими ценностями и традициями нашей культуры и культурой разных стран.

Слайд 11

Результативность: Дети: -У детей появился интерес к изучению культуры чаепития родной страны и других стран. -Сформировался необходимый минимум знаний о происхождения и приготовления чая . . -Пополнились знания о культуре и традициях чаепития. -Расширились знания о традициях и культуре и национальных способах заваривания чая. -Возросло желание детей изучать историю, культуру и быт русского народа и народов разных стран принимать участие в сервировке стола к чаепитию.

Слайд 12

Результативность: Родители: -Стали более активными, у них появилось желание принимать участие в совместных мероприятиях , общие интересы . -Родители начали проявлять больше интереса к образовательно-воспитательному процессу. -Повысилась заинтересованность к возрождению народной культуры своего народа и традициям других народов. -Разработаны методические рекомендации . Педагоги: -Разработаны методические рекомендации для воспитателей . -Созданы информационные тексты с наглядным дидактическим материалом . -Обобщен опыт работы по теме: «Традиции чаепития у разных народов». -Презентация проекта на педсовете ДОУ. -Появилось желание продолжить проектную деятельность.

Слайд 13

Вывод: -Приобщая детей к историческим данным родной культуры и знакомя традициям родной страны и других стран, мы развиваем личность каждого ребенка, который, будет уважать культурные ценности других народов и станет носителем черт русского характера, русской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. - А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Традиции чаепития народов мира"

Каждое утро мы пьем чай. И вот однажды я задумалась: а откуда чай попал в Россию? Как его раньше приготавливали? Как правильно заварить этот бодрящий напиток?  Заинтересовавшись этим вопросом, я ...

Презентация "Азиатское чаепитие" к проекту "Чаепитие народов мира"

На Востоке чаепитие носит ритуальный характер....

Презентация "Японское чаепитие" к проекту "Чаепитие народов мира"

О том как проводят чайные церемонии в Японии...

Проект педагогической деятельности " Традиции чаепития народов мира"

Опубликовала книгу "Традиции чаепития народов мира", в которой собран интересный и познавательный материал со знакомством традиций разных народов мира. Данная методическая разработка предназначена для...

НООД "Традиции чаепития народов мира"

ПРедназначена для детей старшего дошкольного возраста...