Презентация на тему " Освоение космоса"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Иванова Елена Геннадьевна

учебно- методический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osvoenie_kosmosa.ppt1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Освоение космоса Презентация посвященная дню космонавтики. Воспитатель: Иванова Елена Геннадьевна

Слайд 2

Кто из вас любит смотреть на звездное небо? Вот эти малыши тоже с интересом смотрят на темное, звездное небо. Люди с давних времен наблюдали за звездами. Им было интересно, какие они ,эти звезды ,на самом деле. И какую загадку хранит в себе этот далекий космос.

Слайд 3

И вот однажды люди решили полететь в космос , к звездам.Для полета они построили космическую ракету. Но чтобы полет был удачным , ракету надо было испытать.

Слайд 4

Испытать ракету помогли две умные собачки- Белка и Стрелка. Они были первыми, кто полетел в космос.Испытания прошли удачно и собачки из космоса благополучно вернулись на землю.

Слайд 5

И вот настало время лететь человеку.В ракету посадили космонавта- Юрия Гагарина. Именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам. Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: 5,4, 3,2,1...Пуск! Поехали...

Слайд 6

Ракета оторвалась от земли. Из хвоста вырвался огонь - это так сильно работал двигатель. И ракета полетела высоко в небо. Она поднималась все выше и выше. Она уже выше облаков.

Слайд 7

Что же увидел наш космонавт в космосе? Он увидел нашу Землю.Видите, какой она формы? Да. Она круг лая, как шар.Мы живем с вами на этой Земле.Она очень , очень большая. Если подняться высоко в космос , то мы увидим нашу Землю такой , как на этой картинке.

Слайд 8

Еще в космосе Гагарин увидел луну. Она тоже в форме шара. Но она намного меньше нашей планеты.

Слайд 9

А вот каким увидели космонавты наше Солнце.Оно как огромный , огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не могут,потому что оно очень горячее. Если к нему приблизиться, то можно сгореть.

Слайд 10

Другие звезды, которые мы видим с Земли- это тоже солнца. Они находятся так далеко, что кажутся нам маленькими светлыми точечками.

Слайд 11

Еще в космосе космонавты увидели другие планеты, которые вращаются вокруг солнца. Наше солнце самое большое.Оно больше всех других планет. А наша планета земля- третья от Солнца. Вот она голубого цвета. Как вы думаете почему голубая? Правильно потому что она состоит большей своей частью из воды.

Слайд 12

Давайте посмотрим, какие же разные по размеру, планеты в космосе

Слайд 13

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца. На тех планетах, которые очень близки к Солнцу- очень жарко. Мы не смогли бы пробыть там и секунды. А на дальних планетах от Солнца, наоборот, очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо падают.

Слайд 14

Вот сколько всего интересного увидели космонавты и рассказали нам. МЫ же с вами должны подрасти , чтобы полететь в космос. А пока мы можем любоваться звездным небом и мечтать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия. Ребенок и окружающий мир Тема: «Освоение космоса»

Занятие направлено на ознакомление детей старшей группы с космосом, вселенной и солнечной системой. Пополнять знания детей историческим содержанием о событиях и фактах развития космонавтики. Воспитыва...

Конспект НОД на тема: "Освоение космоса"

Цели: познакомить детей с понятием «космос» и с понятием «космонавт» Задачи:-Познакомить с первой женщиной космонавтом  Терешковой В.-расширять элементарные представления о космосе;-рассказа...

Презентация по проекту "Освоение Космоса".

Проектная деятельность. Освоение Космоса....

КОНСПЕКТ открытой НОД по теме: «Освоение космоса»

Познакомить детей с героями космоса, научить складывать ракету способом "Оригами"....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему "Освоение космоса".

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему "Освоение космоса"....

Тематическая беседа о космосе для детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Тема «Освоение космоса»

С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы.На чем только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд: и на золотых колесницах, и на быстрых стрелах, даже на летучих мышах!Прошли ...

Презентация о начале освоения космоса

Первые шаги к пути неизведанного...