Загадки про деревья ( к проекту " Деревья - наши верные друзья".)
презентация по окружающему миру по теме

БУЛИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

Расширение представлений о деревьях, которые растут в родной станице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadki_derevya.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Деревья и загадки Составил: учитель – логопед Булина Татьяна Ивановна

Слайд 2

Дуб Я из крошки – бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок – Ничего, что плод мой мелок. Он из жёлудя пророс, А потом всё рос и рос Год за годом подрастал – И могучим дубом стал!

Слайд 3

берёза Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. От жары и от мороза Не расплачется берёза, Но задень её весной – Слёзы потекут рекой.

Слайд 4

клён Каждый год на нём с охотой Вырастают вертолёты. Жаль, что каждый вертолёт На всего один полёт. Осень – художница дерево кистью Красит и красит влюблено: Жёлтые листья, Красные листья – Разные листья у клёна.

Слайд 5

Ель и сосна Мягко светятся иголки, Хвойный дух идёт от … У меня длинней иголки Чем у ёлки. Очень прямо я расту В высоту. Если я не на опушке, Ветки – только на макушке. У зелёной ёлки – Короткие иголки. У сосны – длинны И тоже зелены!

Слайд 6

тополь Из деревьев ранним летом Вдруг снежинки запорхают, Но не радует нас это – Мы от этого чихаем. За окном, в разгаре лета, Побелела вся земля. Неужели снег? Нет , это – Пух роняет тополь!

Слайд 7

Липа От простуды И от гриппа Дарит нам Цветочки липа!

Слайд 8

Рябина Малы и неказисты, И скромно зеленеют, Но осенью их листья И ягоды краснеют. Под окном растёт рябина – В красных ягодах вершина, Прилетели Свиристели – угощенье мигом съели.

Слайд 9

ива Кудри в речку опустила И о чём – то загрустила, А о чём грустит, никому Не говорит.

Слайд 10

каштан Осенью на ветке Подрастают детки Все без глаз, без рук, без ножек – Каждый как зелёный ёжик. Красавец – каштан, Благородный каштан: Меж пильчатых листьев – Колючки – доспехи, И рыцари в этих доспехах – орехи.

Слайд 11

Мы и деревья


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Деревья - наши верные друзья"

Экологический проект "Деревья- наши верные друзья"...

Раскраски " Деревья" ( к проекту " Деревья - наши верные друзья !")

Раскраски для детей дошкольного возраста по теме "Деревья нашего края"....

Пословицы, поговорки и приметы про деревья ( к проекту " Деревья - наши верные друзья !")

Мудрость народа хранится в пословицах и поговорках. Они делают нашу речь яркой и меткой, вносят для нашего народа характерные оттенки, украшают речь. Если с раннего возраста читать детям послов...

Буклет "Экологический проект:"Деревья - наши верные друзья!"

Фауна – исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной области, районе.   Фауна ( от лат.) – богиня лесов и полей, покровительница стад животных....