Презентация "Масленица"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Джонуа Эллен Левановна

Рассказ о русской традиции празднования Масленицы. О каждом дне недели и его значении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила : Джонуа Э.Л., воспитатель ГБДОУ №1 Кировского р-на, СПб

Слайд 2

Цель: ввести детей в мир народной культуры, способствовать принятию детьми духовно-нравственных ценностей русского народа. Задачи: Продолжать знакомить детей с народными традициями и обрядами Способствовать формированию представлений о народных праздниках «Масленица»

Слайд 3

Широкая Масленица — Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

Слайд 7

Каждый день масленицы имел собственное название и ритуальное значение.

Слайд 8

Утро… ПОНЕДЕЛЬНИК… Наступает «ВСТРЕЧА». Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер… Накатавшись вволю, все блины едят.

Слайд 9

«ЗАИГРЫШ» беспечный — ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них — награда: Сдобный и румяный масленичный блин!

Слайд 10

Тут СРЕДА подходит — «ЛАКОМКОЙ» зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники — всё им удаётся. Пироги и блинчики — всё на стол мечи!

Слайд 11

А в ЧЕТВЕРГ — раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит. Ледяные крепости, снежные бои… Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек — суженых своих.

Слайд 12

ПЯТНИЦА настала — «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»… Тёща приглашает зятя на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Слайд 13

Близится СУББОТА — «ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ». Вся родня встречается, водит хоровод. Праздник продолжается, общее веселье. Славно провожает Зимушку народ!

Слайд 14

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает. Облегчают душу все в «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ». Чучело соломенное — Зимушку — сжигают, Нарядив в тулупчик, валенки, ремень…

Слайд 15

Пышные гуляния Ярмарка венчает. До свиданья, Масленица, приходи опять! Через год Красавицу снова повстречаем. Снова будем праздновать, блинами угощать!

Слайд 16

Заклички на масленицу Везет везет Весна, Везет везет Красна, Ясные денечки, Частые дождички, Зеленые травы, Красные цветы, Теплые деньки! Приезжай к нам в гости, масленица, на широкий двор — на горах покататься, в блинах поваляться, сердцам потешаться!

Слайд 17

До новых встреч!