Природоохранная акция "Не рвите - Подснежник!"
материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Хакимова Наталья Николаевна

Природоохранная акция "Не рвите - Подснежник!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

«Природоохранная акция - Не рвите подснежник! »

Цель:  Показать красоту первоцветов, необходимость их охраны.  Воспитание позитивно-деятельностного отношения к природе. Включение детей в активную практическую деятельность, направленную на решение выдвинутой проблемы. Подведение итогов экологической акции.

 Задачи:

  1. Показать детям отрицательные факты влияния человека на природу и их последствия, вызвать чувства сопереживания и сострадания.
  2. Показать детям положительный пример или вероятный выход.
  3. Вызвать желание беречь первоцветы и в целом природу.
  1. Вызвать у детей эмоциональный подъем.
  2. Донести до сознания детей значимость их деятельности, направленной на охрану природы.
  3. Вызвать желание продолжать участвовать в природоохранной деятельности.

Возрастная группа: подготовительная к школе.

Оборудование: плакат «Берегите первоцветы!»;

рисунки растений: ветреницы

дубравной, медуницы, пролесков,

подснежников, калужницы,

мать – и – мачехи;

правила охраны первоцветов.

Берегите первоцветы!

Берегите первоцветы –

Лета первые шаги.

Ранним солнцем чуть согреты,

Это первенцы земли!

Вот они

Мать -и- мачеха, подснежник...

Словно звёзды, светятся в траве.

Ты придёшь, сорвёшь... и не заметишь,

Как погаснет радость на земле.

 

Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из под снега, поэтому их ещё называют подснежниками.

Вот и подснежников белые глазки

Смотрят в проталинах снега в лесу,

В шёпоте нежном, тихом и ласковом

Жизни начало и трепет несут.

Почему же эти растения зацветают первыми? Какие первоцветы растут в нашей местности?

Мать — и — мачеха. Растения появляются самыми первыми, как только сойдёт снег. На голой, бурой земле появляются золотисто - жёлтые цветки. Секрет в том, что

 мать - и - мачеха расцветает под снегом. Она раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит, сложив лепестки в бутон и опустив головку. Своё название растение получило за листья: верхняя сторона их гладкая, холодная - «мачеха», а нижняя - мягкая, тёплая -«мать».

Медуница.

Цветёт рано. Не успеет сойти снег, как появляются её короткие стебельки с красивыми заметными цветками. Этот цветок интересен тем, что у него на одном и том же стебельке есть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки, так как в них больше нектара. В розовых цветках нектара ещё нет, а в синих нектар уже иссох. Своё название растение получило за цветки, в которых много нектара.

Калужница болотная.

Название растение получило от старорусского слова - калужница, что значит - лужа. Растёт по берегам по берегам водоёмов и сырым местам. Растёт она медленно и зацветает лишь через несколько лет. Увидеть её цветки могут лишь саамы наблюдательные, так как цветёт она в сентябре и её жёлтые цветки слабо заметны на фоне опадающей жёлтой листвы.

Ветреница дубравная.

Это небольшое растение с белыми цветками. Цветки очень быстро увядают, и на их месте появляются семена. Своё название растение получило за то, что время цветения растения совпадает с периодом ветров: тонкий нежный стебелёк качается от малейшего ветерка. Растение ядовито.

 Ландыш.

Ландыш является лучшим цветком леса. Маленькому серебристому цветку посвящались легенды, стихи, сказания. Каждый цветок ландыша кажется маленьким прозрачным кувшинчиком, перевёрнутым горлышком вниз. И из каждого кувшинчика льётся тонкий аромат.

Подснежник.

Это растение появляется из под снега, откуда и получило своё название. В нашем лесу подснежников мало. Для того чтобы их увидеть нужно, быть наблюдательным в лесу. У подснежника цветок белого цвета.

Пролески.

Это растение в народе называют подснежником. Да, пролески, как и подснежники, появляются из под снега, но их цветки окрашены в синий цвет. Пролесков в нашем лесу много, но рвать их охапками нельзя, потому что они находятся под охраной.

 

Послушайте и запомните правила.

1. Не рвите большие букеты!

2. Не губите места произрастания первоцветов!

3. Не вырывайте первоцветы с корнем!

4. Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!

5, Расскажите друзьям и близким об охране первоцветов!

 

                  Ребята, вы показали большие знания о первоцветах. Вы восхищались их красотой. Скажите, пожалуйста, когда вы пойдёте на экскурсию в лес: «сколько вы сорвёте первоцветов в свой букет?»

Мы не будем их рвать.

Ребята, если вы захотите сорвать эти прекрасные цветы в свой букет, то сорвите три растения, поставьте в стакан и ваш букет будет на много красивее, чем «вязанка», которую срывают нерадивые люди. Охранять первоцветы - это наша задача. Если мы не выполним эту задачу, то они могут совсем исчезнуть.

Люби природу - сохранишь себя!

 Экологическое беседы  «Правила поведения в природе»

Оформление выставки совместного творчества детей и родителей «Растения первоцветы»

Оформление выставки экологических знаков  «Не рвите цветы»

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

экологическая сказка "Не рвите цветы, не рвите"

Автор идеи и сценарист воспитатель Осипова О. А. Сюжет сказки вводит детей в сложный мир взаимоотношений человека с природой, раскрывает перед ними нравственный смысл мотивов и поступков. Дети п...

Сценарий интегрированного занятия по экологии «Не рвите цветы, не рвите, пусть будет прекрасной земля» для детей старшего дошкольного возраста.

Комплексное занятие по экологии, где раскрывается связь между цветами, насекомыми и человеком. О гармонии музыки, поэзии, живописи и природы....

АКция "Не рвите цветы, не рвите"

Образец информационного листа для родителей дошкольников в рамках реализации долгосрочного экологического  проекта в старшем дошкольном возрасте «Не рвите цветы, не рвите».  Цель : привлечь ...

Презентация: "Не рвите цветы, не рвите"

Предлагаю Вашему вниманию фотоматериалы по реализации экологического долгосрочного проекта "Не рвите цветы, не рвите" в старшей группе детского сада...

Проект "Не рвите цветы, не рвите!"

Проект «Не рвите цветы, не рвите».Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье.Авторы проекта: Чемакина В.С., Гаврилова Е.А. МБДОУ «Детский сад №12» г. Торжок, Тверская о...

Проект "Не рвите цветы, не рвите!"

Проект «Не рвите цветы, не рвите».Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье.Авторы проекта: Чемакина В.С., Гаврилова Е.А. МБДОУ «Детский сад №12» г. Торжок, Тверская о...