презентация к конспекту космос
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Галактионова Ирина Геннадиевна

презентация к конспекту космос

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos_prezintatsiya_-_kopiya.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космос

Слайд 2

Древние астрономы думали , что так выглядит Земля .

Слайд 3

Астроном Н. Коперник

Слайд 4

Планеты Солнечной системы Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун

Слайд 5

Мерку́рий — самая маленькая и близкая к Солнцу планета Солнечной системы , а. Планета названа в честь древнеримского бога торговли — быстроногого Меркурия , поскольку она движется по небу быстрее других планет. Планета днем нагревается до плюс 430 град. Цельсия, а ночью остывает до -180 град.

Слайд 6

Вене́ра — вторая планета Солнечной системы. Названа именем Венеры, римской богини любви. Единственна планета, вращающаяся против часовой стрелки.

Слайд 7

Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Единственная планета,на которой есть вода. Имеет спутник-Луна.

Слайд 8

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Названа в честь Марса— древнеримского бога войны. Марс имеет 2 спутника- Фобос и Деймос .

Слайд 9

Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Так же его называют «Газовый гигант». Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского Бога-громовержца. Юпитер имеет 67 спутников, самые крупные - Европа, Ганимед и Каллисто

Слайд 10

Сату́рн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн назван в честь римского бога земледелия. Имеет 62 спутника, самый большой- Титан, а так же кольца, состоящие из частиц льда.

Слайд 11

Ура́н — седьмая планета Солнечной системы. Была названа в честь греческого бога неба Урана. Планета имеет 27 спутников и кольца. Так же эту планету называют «Ледяным гигантом»,так как на ее поверхности находится много льда.

Слайд 12

Непту́н — восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Планета была названа в честь Римского Бога морей. Имеет 13 спутников. Самый большой -Тритон .

Слайд 13

Плутон- ранее считался девятой планетой солнечной системы , но после 2006 года считается планетой–карликом .

Слайд 15

Земля́ Единственная планета , на которой есть вода и жизнь .

Слайд 16

Бе́лка и Стре́лка — советские собаки-космонавты, первые животные, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми. Полёт проходил на корабле «Спутник-5». Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли .

Слайд 17

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство на корабле «Восток». Облетев вокруг Земли он благополучно вернулся.

Слайд 18

Терешко́ва Валенти́на Влади́мировна - первая в мире женщина-космонавт, первая в звании генерал-майор. Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток .

Слайд 19

Светла́на Евге́ньевна Сави́цкая -п ервая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. В 1982 году в качестве космонавта-исследователя совершила полёт на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к конспекту занятия "Освоение космоса"

Содержит иллюстративный материал к конспекту занятия "Освоение космоса" для детей подготовительной группы...

конспект занятия и презентация "Человек и космос" для детей старшего дошкольного возраста по предмету "Познаю мир"

На занятиях "Познаю мир" знакомятся с Вселенной, узнают из чего состоит Солнечная система, о полете человека в космос и т.д. Это конспект и презентация помогут педагогам и воспитателям детских садов и...

Конспект занятия с презентацией «Этот загадочный космос»

Конспект занятия с презентацией «Этот загадочный космос»Конспект занятия с презентацией «Этот загадочный космос»Здравствуйте, ребята!Я предлагаю вам сегодня вместе со мной отправится в космос, и увиде...

презентация к конспекту "Космос"

Данная презентация предназначена для занятия "Космос"...

Презентация "Дорога в космос" работы детей и родителей к выставке посвященной 12 апреля, 60 летию полета в космос.

Презентация "Дорога в космос" работы детей и родителей к выставке посвященной 12 апреля, 60 летию полета в космос....

Презентация к конспекту "Космос, что это такое?"

Материал выполнен в формате презентации, подойдёт для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста....