Презентация "Кто нас защищает"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Болтунова Елена Александровна

Презентация  "Кто нас защищает" для  использования на занятии с детьми подготовительной группы ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_nas_zashchishchaet.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое дошкольное учреждение Борисоглебского городского округа Центр развития ребёнка – детский сад № 11 Воспитатель 1кк Болтунова Елена Александровна Проект «Кто нас защищает»

Слайд 2

Жизнь, какой бы сложной она ни была, самое дорогое для каждого человека. Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. Защитить нас и прийти на помощь готовы люди разных профессий. Задача разведчиков - определить, готовится ли какое-либо злодеяние или нет, и от кого исходит опасность. Пограничники не пустят террористов в нашу страну, милиция арестует преступников, а спасатели и врачи окажут помощь тем, кто попал в беду. Все они - профессионалы, работают быстро и четко. Они - единая команда.

Слайд 3

Великая Отечественная война закончилась 70 лет назад, мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим… Но бывают минуты, когда с особой остротой понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир, кто не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу.

Слайд 4

Армия предназначена для широкомасштабных военных ( боевых) действий, против внешнего противника. Вооружённые Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации. Вооружённые Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии и нанесения агрессору поражения, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами России.

Слайд 5

Российский воин бережет Родной страны покой и славу, Он на посту , и наш народ Гордится армией по праву. Спокойно дети пусть растут В любимой солнечной Отчизне . Он охраняет мир и труд, Прекрасный труд во имя жизни!

Слайд 6

Полиция - система государственных служб и органов по охране общественного порядка Деятельность полиции. Предотвращение преступлений, арест преступников и задержание нарушителей, управление дорожным движением, поддержание порядка и законности, а также борьба со стихийными бедствиями и эпидемиями.

Слайд 7

Пожарная охрана — система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану от огня жизни людей, государственной и общественной собственности и личного имущества граждан ; организация, осуществляющая борьбу с пожарами. Одна из первых государственных служб, созданных в Российском государстве. И вот уже 360 лет стоит она на защите от пожаров . Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Ежедневно выступая по тревоге, они не знают, с какими трудностями им придётся столкнуться: войти в задымленный подвал или подняться на горящий чердак, тушить объятое пламенем здание.

Слайд 8

Из всех профессий они выбрали единственную, и лишили навсегда себя права на страх: огненная стихия не всегда гарантирует им жизнь . Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличала любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.

Слайд 9

Спасатель МЧС – специалист по спасению пострадавших в экстремальных ситуациях, сотрудник системы Министерство чрезвычайных ситуаций. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и др. Во время стихийного бедствия, техногенной катастрофы или теракта одновременно страдает большое количество людей. И многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его придавило плитой, счёт идёт на минуты.

Слайд 10

Особенностью русского народа всегда были отвага, самоотверженность и взаимопомощь. Сменялись на Руси власти, формы правления, идеологии, но эти качества неизменно отличали наше общество от многих других. Патриоты России, стоящие на службе своего народа, всегда были оплотом российского государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников в подготовительной группе на тему: «Как наши предки славяне защищали Русь от врагов»

Знакомство детей с первыми историческими фактами образования Руси,  с укладом жизни древних славян. с народными героями - богатырями Ильёй муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем....

Лесной детектив или "Красная книга" защищает природу!

Сценарий экологической сказки для старших дошкольников про любовь к родному краю, животным и птицам....

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Есть такая профессия – Родину защищать»

Цели праздника: • способствовать гармонизации детско-родительских отношений; • знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества; • закреплять знания о военных профессиях, названиях ...

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать» - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»                          ...

Спортивно-музыкальный праздник - "Есть такая профессия - Родину защищать"

Сценарий может быть полезен инструктору по физической культуре, воспитателю, организатору досуговой деятельности детей в детском учреждении. Цель: расширять представления детей о профессии военный, го...

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»

«Безопасность», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье». Праздник посвящен Дню Защитников Отечества с целью воспитания патриотического воспитания у детей, двигательных навыков во время соревновани...

Проект: «Есть такая профессия - Родину защищать»

Мы живём в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным любой ценой уклониться от службы в армии, не заводить детей ради сохранения материальных благ и т.д. Одни...