Экологическая викторина (КВН)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВН
«Хороша ты, зимушка – зима!»
Цель: обобщение представлений о зиме.
Задачи: закрепить знания детей о зиме, о явлениях природы, которые происходят в этот период. Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
Материал и оборудование: картинки зимующих и перелётных птиц, картинки зверей и их следы, фланелеграф, картинки из жизни природы, книги-сказки о зиме, призы для награждения детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.86 КБ |
Предварительный просмотр:
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВН
«Хороша ты, зимушка – зима!»
Цель: обобщение представлений о зиме.
Задачи: закрепить знания детей о зиме, о явлениях природы, которые происходят в этот период. Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
Материал и оборудование: картинки зимующих и перелётных птиц, картинки зверей и их следы, фланелеграф, картинки из жизни природы, книги-сказки о зиме, призы для награждения детей.
Ход КВН:
Дети делятся на две команды и придумывают «снежные» названия своим командам, например: Снежинки и Снеговики.
Первое задание – Разминка
Назовите сказки, в которых упоминается о зиме и зимних явлениях природы.
Кто больше подберет снежных слов? (Сосулька, снегурочка, снегирь, снеговик, снежинка…)
Кто больше назовет признаков времени года: одна команда – осени, другая команда – зимы.
(Осенью опадают листья, желтеет трава, птицы улетают на юг, короче дни, часто идут дожди, люди собирают урожай, запасают дрова и т д)
(Зимой идёт снег, бывает метель, медведь спит в берлоге, деревья
стоят без листьев, дети катаются на санках, дни очень короткие, а ночи длинные и т.д.)
Второе задание – Танец снежинок (музыка на усмотрение педагога).
Сейчас вы превращаетесь в снежинки и под музыку изображаете их.
Тихая солнечная погода («Танец снежинок» М. Красева).
Поднялась метель. («Метель» Г. Свиридова).
А теперь вы все деревья. На ваших ветках лежат большие шапки снега. Как помочь деревьям? Покажите? Зачем мы стряхиваем снег?
Третье задание – Найди ошибку в рассказе.
«Зимний день»
Тихо зимой в лесу и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов, да изредка можно увидеть уток.
Накануне выпал снег и хорошо видны следы животных, которые здесь побывали. Вот пробегал заяц. «А это чьи следы?» – спросил Петя. «Это, наверное, следы ежа», - ответила Наташа. «Что-то не видно белок. Где они?» – спросила Таня. «Да ты что, не знаешь, что белки спят зимой в своих дуплах?» – ответил Петя.
Ошибки: Скворцы и утки – перелётные птицы.
Ёж зимой спит.
Белки ведут активный образ жизни.
«Лыжный поход»
Саша и Маша взяли с собой лыжи, и пошли в лес. В лесу было очень красиво. Здесь можно встретить зайца и белку, медведя и лису.
Неожиданно ребята вышли к опушке, где росли одинокие берёзы. Их зелёные иголочки радовали глаз.
Дети решили отдохнуть под большим деревом. Но тут Саша увидел на ветке густой ели гнездо, а в нем какую-то птицу. Кто же зимой насиживает яйца? «Да это ворона», - уверенно ответила Маша. «Давай не будем ей мешать. Пошли дальше», - сказал Саша.
Подходя к полю, дети увидели много звериных следов возле стога сена. «Наверное, это волк ловит мышей», - подумали ребята.
Немного усталые, но довольные прогулкой ребята возвращались домой.
Ошибки: Медведь зимой спит.
У берёзы нет иголок.
Ворона зимой не выводит птенцов. Это клесты.
«Мышкует» не волк, а лисица.
Четвёртое ое задание – игра «Перелётные и зимующие птицы».
(Одна команда отбирает перелётных птиц и выкладывает их на фланелеграфе под солнышком, а другая – зимующих под снежинкой).
Конкурс капитанов
Кто лучше голосом изобразит животное.
Было темно и пустынно. Только изредка было слышно завывание волка. Рядом ему вторил другой. Но вот лучик солнечного света разбудил петуха. Следом за ним проснулась курочка. Загоготал гусь. Около сарая послышался лай Полкана. Замычала корова. За забором жалобно замяукал котёнок. Наступило утро.
Знаешь ли ты?
1. Шли ребята из детского сада домой, обходили лужи, чтобы ноги не замочить. А утром пошли в детский сад, лёд под ногами хрустит. Воды нет. Что случилось? Куда исчезла вода?
2. Леночке понравились снежинки. Она принесла их в детский сад: «Смотрите, какие они красивые!». А на рукавицах блестят капельки воды. Где же снежинки?
Покажи кто это?
И сильна и хитра,
Кра - а – кричит она с утра.
Поживиться серая прилетела первая.
(Ворона)
Забияка и воришка,
Носит серое пальтишко.
На лету хватает крошки
И боится серой кошки.
(Воробей)
Пятое задание – «Что я делаю зимой?»
Одна команда показывает движения, а другая отгадывает. Затем меняются.
Шестое задание – «Как ты поступишь?»
Подобраны картинки из жизни природы. Дети должны дать оценку, исходя из правил поведения в природе.
Седьмое задание – конкурс следопытов «Чей след» или «Узнай, кто оставил здесь след».
(Следы животных нарисованы на карточках. Дети по следу находят животное, которому он принадлежит.)
Восьмое задание.
1. Кто больше знает пословиц и примет о зиме.
* Зима не лето: в шубу одета.
* Зимой солнце сквозь слёзы улыбается.
* Зима лето строит.
* Холодная зима – жаркое лето.
2. Кто больше знает пословиц об охране природы.
* Кто умеет добрым быть – тот природу не будет губить.
* Птиц, зверей оберегай – никогда не обижай.
*Лес – богатство и краса, береги свои леса.
*Враг природы тот, кто её не бережёт.
Девятое задание – музыкальный конкурс «Кто больше знает зимних песен».
Награждение победителей.
