конспект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "С чего начинается Родина"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Перевалова Елена Николаевна


патриотическое воспитание

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение детский сад  № 15

155040 Ивановская область, г. Тейково, ул. Чапаева, д.25-а

Тел. 849343-2-29-41

e-mail- mdou15teikovo@rambler.ru      ИНН 3704003660 КПП 370401001

Конспект НОД по ознакомлению

с окружающим миром в подготовительной группе.

« Моя малая Родина»

Воспитатель высшей категории: Перевалова Е.Н.

Цель: расширить знания детей о родном городе, достопримечательностях; закрепить знания детей о флаге и гербе нашего города; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем? Дети: Россия!

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна - потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

 А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он родился и вырос , это и есть малая родина каждого человека. А как называется город, в котором мы с вами живем?

 Дети: Тейково.

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем?

Дети: Ивановская область.

Воспитатель: Правильно, ребята. Ивановская область, г.Тейково - это и есть наша с вами  малая Родина.

Воспитатель: Я предлагаю вам прослушать песню о родине (включается аудиозапись песни « С чего начинается Родина»).

Давайте сейчас подойдем к карте нашего прекрасного края. Вот это, ребята и есть наша Ивановская область  /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Иваново /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Ивановской области находится наша малая родина - город Тейково /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.

(ребенок читает стихотворение автор: Корнев Дмитрий)

 

Тейково - ты мой родимый город

Даже воздух здесь какой-то свой

Ты моей душе и сердцу дорог

Мне не нужен ни какой другой

 

Твои улицы и площади красивы

Речка Вязьма и Сосновый бор

И красавцы тополя большие

Край красивый, Тейковский, родной.

 
Source: http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/287-stikhi-pro-gorod-tejkovo.html

 Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего что?

Дети: Это: родной дом, родная улица, наш детский сад, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

 Ребёнок читает стихотворение:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

 Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной? Дети: /ответы/.

Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего города Тейково.

       Когда-то очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам, пап и даже дедушек и бабушек. В дремучих лесах европейской равнины появилось маленькое поселение, которое в последствии, было названо

 « Тайково», из-за местности,  где располагалось село. Это были дремучи непроходимые места. Исследователи-историки утверждают, что вначале было « Тайково», ссылаясь при этом на толковый словарь В.И.Даля, где «тай»- это обширные леса, непроходимая лесная глушь (от него же «тайга»), но затем в просторечии слово переиначилось в Тейково.

Воспитатель: Как у всех городов, у нашего города есть свой флаг и герб /показ/.  

http://images.vector-images.com/37/teykovo2006_city_coa_n11003.gif                   http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/70/Flag_of_Teykovo_%28Ivanovo_oblast%29_%282006%29.png

Основными фигурами флага являются белый (серебряный) ткацкий челнок в знак того, что село Тейково издавна славилось прядильно-ткацким и набойным производством, основанным в середине XVIII века, и два жёлтых (золотых) перекрещённых меча в знак того, что в годы Великой Отечественной войны город стал центром формирования и обучения воздушно-десантных, артиллерийских, стрелковых и авиационных подразделений и частей, а в современном городе Тейково дислоцируются воинские части.

Синий цвет — символ возвышенности устремлений мышления, искренности и добродетели тейковчан.

Красный цвет — символ мужества самоотверженности, геройства, храбрости, справедливой борьбы наших воинов.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, мудрости, благородства, мира.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия, рассвета.

В нижней части флага аллегорически показаны волны рек  Пежа и Вязьма, протекающих в городском округе, это одна из главных природных ценностей жителей городского округа.

 Ребята! А какие достопримечательности нашего города вы знаете?

 Дети: музей, библиотека, парк, стадион, спортивная школа, площадь Ленина, памятники героям, павших за Родину в годы войны.

Давайте вместе с вами посмотрим на экран и вспомним эти славные места, совершим небольшую экскурсию по достопримечательностям нашего  города.

(показ презентации «Достопримечательности города Тейково»)

Воспитатель: Вот и совершили мы небольшую прогулку по нашему городу, а теперь   вспомним стихотворение,  которое было написано нашим земляком, жительнецей города Валентиной Сипачевой.

В прекрасных лесах Европейской равнины,

Где речка  Вязьма игриво бежит,

На крутом берегу у прибрежной долины,

Город Тейково скромно стоит.

В домах бревенчатых с узорами резными

Живет отзывчивый, добрый народ,

Он славит край руками золотыми,

Теплом сердец свет радости несет.

Воспитатель: Вот такие прекрасные строки написаны про наш город, про его трудолюбивый народ. Сегодня на нашем занятии мы говорили о своей малой Родине – городе Тейково. На память об этом я хочу подарить вам альбом с фотографиями нашего чудесного города.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Достопримечательности нашего города. Презентацию подготовила воспитатель высшей категории: Перевалова Е.Н. г.Тейково Ивановская обл.

Слайд 2

Город Тейково находится в Ивановской области в 6 часах езды ,на поезде от Москвы. Маленький ткацкий городок.Главное производство-ткацкая фабрика. Основатель этой мануфактуры Иван Петрович Каретников приехал из Москвы в 1771 году и основал свою первую фабрику в 1787 г. Благодаря предприимчивости и высокой механизации, интенсивности труда и прямым связям с производителями хлопка и красителей в г.Тейкове была создана лучшая во Владимирской губернии мануфактура. Она была отмечена дипломами и наградами Российских и международных выставок в 1837, 1849, 1853, 1882, 1889 и др. годов. В 1845 г. один из российских журналов писал, что обширное, высокомеханизированное производство «… в ситцевой фабрике плесского второй гильдии и Почетного гражданина Степана Ивановича Каретникова в Тейкове дает ей первое место в ситцевой промышленности России». В городе также расположена военная часть и район называется. "Красные сосенки"В настоящее время в городе дислоцирована 54-я Гвардейская ракетная ордена Кутузова

Слайд 3

Это архитектурное здание бывшая народная школа и богодельня построенная в 1882года.

Слайд 4

Мемориальная доска ушедшим на фронт и погибшим в ВОВ воинам освободителям

Слайд 5

Тейковский ХБК основанный в 1787 году

Слайд 6

Памятники великому баснописцу И.В.Крылову и писателю М. Горькому Располагающиеся в центральной аллее города

Слайд 7

Стела - венчающяя въезд в военный городок, где дислоцируется ракетная дивизия

Слайд 8

Церковный ансамбль-это духовный центр нашего города Храмовый комплекс с престолами Ильи Пророка и Николая Чудотворца. Возведен между 1694 и 1795 гг.

Слайд 9

В коммунистические времена., чтобы церковь "отделить от народа" ,был построен этот дом , который и загораживал святой храм Это наша центральная площадь, где проходят парады и гулянья. На ней большой и красивый фонтан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта по патриотическому воспитанию старших дошкольников "С чего начинается Родина"

        Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и в...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»

Малая Родина... У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — всё. Край, где родился и вырос, гд...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»

Малая Родина... У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — всё. Край, где родился и выр...

Проект по патриотическому воспитанию детей Тема: «С чего начинается Родина?»

В настоящее время в нашу жизнь стремительно вошла западная культура – музыка фильмы книги игрушки – всё это оказывает большое влияние на детскую психику. Подрастающее поколение растёт и фо...

Проект по патриотическому воспитанию детей Тема: «С чего начинается Родина?»

В настоящее время в нашу жизнь стремительно вошла западная культура – музыка фильмы книги игрушки – всё это оказывает большое влияние на детскую психику. Подрастающее поколение растёт и фо...

Проект по нравственно – патриотическому воспитанию на тему: «С чего начинается Родина?»

Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине традиционно решелась в ДОУ, но в последнее время  возникла необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием и как...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «С чего начинается Родина?»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"17598926","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"410","width":"480"}}]]...