" Астрономия для детей "
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Аболонина Ольга Викторовна
" Космос - это интересно! "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл astronomiya_dlya_detey.docx729.7 КБ

Предварительный просмотр:

Астрономия для детей

Астрономия для детей. Про космос детям

Спасибо за то, что вы посетили нашу страницу в интернете. Сейчас вы находитесь на сайте V-kosmose.com.  Если вы хотите постичь основы астрономии на доступном для детей языке и узнать о звездах еще больше, то вы попали туда, куда нужно.

Каждый может начать знакомиться с информацией на сайте, выбрав один из ниже перечисленных разделов. Если вы не определились с выбором, следует посетить карту сайта. Здесь представлены все подразделы науки о Вселенной в форме, удобной для восприятия детям. Если вы путешествуете по страницам сайта и немного запутались в информации, то необходимо воспользоваться поиском, который расположен в верхнем правом углу.

Итак, приступаем. Вы спрашиваете: что такое Астрономия для детей? Как объяснить ребенку о космосе? Вот наше лучшее определение: Астрономия – это наука, изучающая космическое пространство и объекты, находящиеся в нем, а также происходящие изменения со звездами и галактиками. Наука включает не только изучение процессов, протекающих на Земле и в нашей Солнечной системе. Астрономия занимается изучением всех планет, объектов и частиц энергии, движущихся по Вселенной. 

Так откуда к нам пришло слово «космос»?  На самом деле это греческое слово, которое  обозначает упорядоченность и взаимосвязь Вселенной. Изучая нашу страницу «Астрономия для детей», вы много узнаете и откроете нового для себя о взаимосвязи различных небесных тел.

Но с чего же начать? В космосе существует множество планет, спутников, звезд, систем и галактик. Мы начнем свой обзор с Солнечной системы и объектами в ней и конечно все будет написано на доступном для детей языке.  Взгляните! 


Солнечная система. Объяснение для детей

Солнечная система

Окрестности Солнца захватывающее место. Солнечная система полна планет, спутников, астероидов, комет, малых планет  и многих других интересных объектов. Дети, вы можете узнать об Ио — взрывном спутнике, которой вращается вокруг планеты Юпитер  или исследовать гигантские каньоны и пустыни на поверхности Марса, а также многое другое в нашем разделе: «Солнечная система. Объяснение для детей». Вы можете начать свое путешествие по Солнечной системе, узнать о ее происхождение и изучить ее свойства  нажав на ссылку выше или сразу перейти к изучению планет:

Солнце. Астрономия для детей

Солнце

 

Планета Меркурий. Астрономия для детей

Меркурий

 

Планета Венера. Астрономия для детей

Венера

 

Планета Земля. Астрономия для детей

Земля

 

Планета Марс. Астрономия для детей

Марс

 

Планета Юпитер. Астрономия для детей

Юпитер

 

Планета Сатурн. Астрономия для детей

Сатурн

 

Планета Уран. Астрономия для детей

Уран

 

Планета Нептун. Астрономия для детей

Нептун

 

Планета Плутон. Астрономия для детей

Плутон

Галактики. Объяснение для детейГалактики

Существуют миллиарды галактик во Вселенной. Некоторые очень маленькие и имеют в своем составе  всего  несколько миллионов звезд. В то время как другие могут иметь до 400 миллиардов звезд или даже больше. Существую три вида галактик: спиральные, эллиптические, и нерегулярные. Наша собственная галактика, которая называется Млечный Путь, находится в пределах группы галактик, которую мы называем местная группа. Единственное чем они отличаются это формой. А вы это знали, дети?

Астероиды. Объяснение для детей

Астероиды

Астероид – это большой камень в космическом пространстве. Некоторые астероиды, такие как Церера, могут быть очень большими, а другие, наоборот,  как маленькие песчинки. Из-за их маленького размера, астероидам не хватает силы тяжести, чтобы приобрести сферическую форму. Всего обнаружено 26 больших астероидов. Но существует еще миллионы более мелких, которые нам предстоит еще увидеть, так как они слишком мелкие: примерно милю в поперечнике или около того.

Кометы. Объяснение для детей

Кометы

Кометы являются наиболее яркими и самыми редкими  объектами  в ночном небе. Эти парящие маяки с их красивыми хвостами прилетают к нам  из внешней сферы Солнечной системы. Кометы летают  миллиарды лет в поясе Койпера или облаке Оорта . Иногда две кометы приближаются очень близко друг к другу или даже сталкиваются. Когда это происходит —  направления комет  меняется. Иногда их новый путь пролегает внутрь солнечной системы.

Метеориты. Объяснение для детей

Метеориты

Существуют три основных типа метеоритов: каменистые, железные и железокаменные. Многие из них образовались в результате столкновений от очень больших кусков скалы, называемых астероидами, прежде чем, в конечном счете, они нашли свой путь к нашей планете. Железные метеориты, например, являются кусочками металла из железных сердечников крупных астероидов, которые когда-то были достаточно горячими, чтобы растаять, в результате чего все их железо просочилось в  центр.

Черные дыры. Объяснение для детейЧерные дыры

Дети, как вы думаете, могли ли вы когда нибудь видеть эффект вакуума в вашей комнате? Когда вы что-то делаете, внимательно следите, потому что вы можете увидеть, как грязь и крошки начинают двигаться по направлению к пылесосу. Черная дыра похожа на пылесос, но только в космосе. Тем не менее, это не мощное всасывание, которое заставляет вещи падать в черную дыру. Силы всасывание не будет достаточно сильным. Вместо этого, черная дыра использует силу тяжести, чтобы притягивать все вокруг.

Туманности. Объяснение для детей

Туманности

Дети, вам интересно, где образуются звезды? Сейчас вы узнаете об этом! Эти горячие шары газа начинают свою жизнь в месте, которое астрономы называют туманностью. Эти туманности являются своего рода яслями Вселенной. Туманности бывают не только различных размеров, они также имеют различные формы, которые похожи на некоторые животные, например лошадь (туманность Конская голова) или краб (Крабовидная туманность).

Квазары. Объяснение для детей

Квазары

Квазары являются чрезвычайно удаленными объектами в нашей вселенной. Они являются самыми удаленными объектами от нашей галактики, которые можно увидеть. Название квазар на самом деле сокращение от квази-звездного радио сигнала или квази-звездного объекта. Квазары являются самыми яркими объектами во Вселенной, хотя на самом деле, в телескопеони не выглядят такими уж и яркими. Это потому, что они находятся очень далеко.

Звезды. Объяснение для детей

Звезды

Когда вы смотрите в ночное небо можно увидеть множество красивых звезд. Если вы, дети, находитесь в деревне или на кемпинге в горах, или в пустыне вдали от городских огней, вы можете увидеть тысячи звезд. Вы сможете даже увидеть часть Млечного Пути. В больших или малых городах вы не сможете увидеть столько звезд, потому что огни города создают свечение, маскируя множество из них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект семинара «Астрономия для детей: как превратить научные факты в интересные игры?»

Здесь Вы узнаете много интересной информации о том, как рассказать детям о космосе, научитесь играть в весёлые «космические» игры, прочтёте смешные «космические» стихи и загадки!...

Кружок "Формирование естественно-научных представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с основами астрономии"

Кружок "Формирование естественно-научных представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с основами астрономии"...

Методическая разработка. Комплект интерактивных дидактических игр по астрономии для детей старшего дошкольного возраста «В космических просторах»

В  пособии  представлены  рекомендации  воспитателям  ДОО  по  применению интерактивных  дидактических  игр  в работе  с  детьми старшего до...

АСТРОНОМИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Познакомить детей с космосом ....

Дополнительная общеобразовательная программа — дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Занимательная астрономия» для детей дошкольного возраста (6-7 лет) срок реализации 1 год

открывает для детей старшего дошкольного возраста целостной картины мира, подготавливает почву для развития основ естественнонаучных знаний детей;способствует расширению кругозора детей, дает возможно...