Занятие по познавательному развитию в средней группе Тема: «Кто живет в тундре»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Познавательное занятие о Северном олене

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_kto_v_tundre_zhivet.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок»

Занятие по познавательному развитию в средней группе

Тема: «Кто живет в тундре»

                                                                                         

  Воспитатель: Антонюк В.Ф.

2015г.

- Ребята, к нам в гости приехала обезьянка, она приехала из Африки, где очень жарко и никогда не бывает снега. А мы с вами живем на Севере, а у нас есть снег? Да, много снега у нас в тундре, он какого цвета? (белый)

- Расскажем обезьянке о земле, на которой мы живем – это наш Ямал, завтра у него день рождение. Лера расскажет нам стихотворение о Ямале.

Ямал - наш край, Ямал – наш дом!                                                                  Здесь люди добрые кругом.

- А у обезьянки в Африке вместо снега песок, она никогда не видела снег, покажем ей нашу белоснежную тундру. А  поедем мы туда на лыжах, потому что снег в тундре глубокий, надеваем лыжи и поехали (имитация ходьбы на лыжах)

- Ну вот мы и приехали в тундру, это жилище оленеводов - чум. Возле чума пасутся олени, олень является  главным животным в нашей тундре. Посмотрите на картину.  (воспитатель читает стих об олене)

Он круглый год пасется среди полярных мхов.                                                  По тундре носит солнце на веточках рогов.

 - У него теплая шерсть и красивые рога. А ест он -  ягель.  Олень дает человеку пищу, обувь, жилье, он перевозит людей по тундре вот на таких нартах.  (рассматривание нарт)

- Ребята, а что случится если олень далеко убежит от хозяина? Его может поймать волк, где же он прячется? Да вот он, ждет когда олени далеко убегут от чума. (проводится подвижная игра "Волк и олени")

- Обезьянка, понравилась тебе игра? Олени у нас послушные, от чума далеко не убегают и волк их не догнал.

- Расскажем обезьянке о животных, которые тоже живут в тундре. (загадки и рассматривание животных изображенных на картинках)

Посмотрите-ка какая: вся горит, как золотая.                                               Ходит в шубе дорогой, хвост пушистый и большой                                            И на хитрость мастерица, а зовут ее… (лисица)

Прыгун – трусишка, хвост коротышка                                                          Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки. (заяц)

Добрый он, большой, лохматый                                                                          Его знаете ребята?                                                                                                   Он не слон и не мартышка.                                                                                            Это косолапый… (мишка)

- А сейчас поедем обратно в детский сад на снегоходах, снега много намело и на лыжах мы не проедем . (имитация езды на снегоходах)

- Обезьянка говорит, что ей понравилось у нас в тундре, а теперь ей пора к себе домой в Африку, скажите ей до свиданья и пожелаем ей доброго пути.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе тема: «Берегите и цените воду»

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе тема: «Берегите и цените воду»...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: "Путешествие по волшебному лесу".

Цель: Обучать детей ориентировке на листе бумаги. Уметь устанавливать разнообразные по содержанию связи. Развивать у детей конкретные представления о признаках животных, умения различать явления приро...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе тема: "Путешествие в зимний лес"

Задачи:1.     Познакомить детей с некоторыми правилами поведения в лесу;2.     Уточнить знания детей о диких животных;3.     Развить у детей...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: « Цените и берегите воду»

: Познакомить детей со свойствами воды. Формировать естественные научные представления у дошкольников, путем проведения опытов...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе Тема: «Вода и ее свойства»

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе                               Тема: «Вода и ее свойс...