День города Москвы
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Дмитриева Светлана Вячеславовна

Открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_goroda.docx18.83 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие для старшей и подготовительной группы, посвященное Дню города Москва.

(проводится в актовом зале для всех групп старшего дошкольного возраста в виде презентации при помощи проектора).

№ слайда

Текстовое описание

1.

Добрый день, ребята! Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! Эти строчки великого русского писателя А.С. Пушкина посвящены нашему любимому городу….. Правильно Москве! А собрались мы здесь по одному важному поводу, посвященному нашей Москве. Кто знает какой это повод? Скоро приближается день рождения нашего города, и исполняется ему целых 868 лет. Вот такой у нас древний город.

2.

Давайте посмотрим на герб и флаг нашей любимой Москвы. Герб и флаг – это символы города или страны. Видите на гербе изображен воин на коне, убивающий змея. Воин – это Георгий Победоносец, а змей – это иноземные завоеватели, которые хотят захватить нашу землю. Флаг Москвы красного цвета и в центре так же изображен Георгий Победоносец. Красный цвет символ мужества и неустрашимости, а голубой  -   символ величия и великодушия.      Наш герб – это символ мужественности и смелости. Москва никогда не сдавалась врагу, потому что в Москве, как и во всей России живут самые мужественные и смелые люди! Надеюсь наши мальчики, когда вырастут будут самыми смелыми, мужественными и всегда будут защищать нашу Родину и наш город Москву.

3.

Давайте вернемся в прошлое на 868 лет назад и посмотрим, как родился наш замечательный город.  Основателем нашего города считается великий князь Юрий Долгорукий. Он жил в 12 веке и правил Ростово-Суздальским княжеством. Это ближе к городу Санкт-Петербургу. Однажды, возвращаясь из военного похода, князь остановился в небольшом поселении под названием Московь. Он позвал своих друзей и соратников и устроил пир. Так было написано в летописи. Было это в 1147 году. Именно этот год считается годом рождения Москвы. Памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому стоит в центре Москвы. А ученые до сих пор спорят о том почему Москву назвали Москвой. К единому мнению они так и не пришли.

4.

А кто мне скажет, что находится в сердце нашего города? Правильно Кремль, Московский кремль. Это высокая кирпичная стена с башнями. Башен всего 20. И раньше Москва находилась всего лишь внутри этих стен. А для чего нужны были стены и башни? Правильно, чтобы защищаться от нападения врагов.

5.

А площадь рядом с кремлем называлась Красная, а почему? Красная – значит красивая. (красна девица) На этой площади находились торговые ряды, где разные купцы привозили заморские товары из разных стран и торговали ими. Так же на площади расположен Храм Василия Блаженного. Самый красивый храм во всей Руси. Ходит легенда, что архитекторов людей, которые строили такую красоту, царь приказал ослепить, чтобы они больше никогда и нигде не построили ничего подобного.

6.

А вы знаете, что Кремль не всегда был сделан из красного кирпича. В стародавние времена Кремль был деревянным, но он к сожалению, сгорел во время пожара.

7.

Потом Кремль построили из белого кирпича и Москва стала называться белокаменная.

8.

Сейчас, как мы уже говорили, Кремль построен из красного кирпича. И красным он называется не только из=за цвета, но и потому что очень красивый. Главная башня Кремля называется Спасской, потому что над главными воротами висит икона с образом Спасителя. Через эти ворота нельзя было проезжать верхом, а все мужчины должны были снимать шапки перед образом Спасителя. До недавнего времени проход через Спасские ворота был закрыт. Но совсем недавно их открыли и теперь любой желающий может через них пройти на территорию Кремля. Только не забудьте снять шапки. А еще на Спасской башне расположены главные часы страны. Кто знает как они называются? Куранты. Во всей стране именно по ним сверяют время. А 31 декабря под бой курантов, когда часы пробьют 12 раз, мы с вами встречаем праздник….. Новый год! Давайте послушаем как бьют куранты.

9.

А какая река протекает рядом с Московским кремлем? Как она называется? Правильно Москва-река. Как вы думаете почему вообще все города строили на берегах рек? Потому что в стародавние времена не было дорог. И реки использовались как дороги, которые соединяли один город с другим. Поэтому и строили города на берегу больших широких рек, чтобы легче было перевозить разные грузы и товары. Вот и Москва приглянулась Юрию Долгорукому, потому что находилась на берегу большой и широкой реки. Кстати многие ученые утверждают, что именно название реки дало название городу. А в Москву-реку впадает река поменьше, которая называется Яуза.

10.

Теперь давайте посмотрим, какие еще есть достопримечательности в нашем городе.  Третьяковская галерея и музей им. А.С. Пушкина – главные музеи не только Москвы, но всей России.

11.

Тверская улица – главная улица нашей Москвы, на ней находится множество магазинов и гостиниц. По ней можно приехать прямо в город Тверь. И кстати на Тверской улице стоит памятник Юрию Долгорукому – основателю нашего города.

12.

ГУМ – главный универсальный магазин Москвы. Когда-то на этом месте стояли торговые ряды с разными заморскими товарами.

13.

А что вот это за магазин, кто знает? Он только недавно открылся после ремонта. И он стал очень красивым и нарядным. Это центральный детский мир.

14.

Это самый большой храм в Москве. Храм Христа Спасителя. 70 лет назад его взорвали, а на его месте построили самый большой бассейн Москва. Но потом приняли решение заново отстроить этот храм. Он стал еще больше и красивее.

15.

Еще одна достопримечательность Москвы – это Московское метро. Оно считается самым красивым метро во всем мире. Наше метро представляет собой историческую, художественную и архитектурную ценность города. На стации московского метро постоянно водят иностранных туристов на экскурсии. Некоторые станции похожи на залы в музеях.

16.

Вы знаете, что из Москвы можно уехать на поезде в любую точку нашей огромной страны. В Москве находится 9 железнодорожных вокзалов, с которых любой человек, сев в поезд, может совершить путешествие по нашей необъятной Родине. Это Казанский, Ленинградский, Ярославский, Савеловский, Курский, Рижский, Киевский, Павелецкий и Белорусский. И многие из них тоже являются памятниками истории, архитектуры и искусства. Как тропинки разбегаются в разные отдаленные уголки нашей России железнодорожные пути. Знаете сколько занимает времени путешествие из Москвы в самый далекий город нашей страны Владивосток? Целую неделю! Вот такая у нас сама огромная и самая красивая страна В мире.

17.

А Москва самый прекрасный и замечательный город, потому что здесь живем мы с вами. И в эти выходные мы будем поздравлять наш город с днем рождения. Так пожелаем же нашей Москве еще долгих лет процветания, пожелаем, что бы никогда больше война не затронула наш город. А мы с вами будем беречь его, делать красивым, если надо встанем на защиту. Ведь мы граждане этого города и должны все вместе заботиться о нем!

Вопросы к викторине.

1. Москва – это главный город какой страны?

2. Что находится в сердце (центре) Москвы?

3. Как называется башня, на которой находятся часы?

4. Как называются эти часы?

5. Из какого материала был сделан Кремль в стародавние времена?

6. Кто основал (построил) наш город?

7. Кто изображен на гербе Москвы?

8. Какого цвета флаг Москвы?

9. Что означает красный цвет на гербе Москвы?

 11. Почему площадь перед кремлем называлась Красная?

10. Как называется река, протекающая в Москве?

12. Какие главные музеи есть в Москве?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День города. Моя малая родина. Москва-историческая. Москва-литературная.

Конспект занятия, посвященного празднованию Дня города, для детей старшего дошкольного возраста....

Проект "День города Москва" 2016г.

Цель: Продолжать знакомить детей с главным городом России - Москвой, создать у детей более целостный образ Москвы - столицы.Задачи: Образовательные:Формироватьу детей представления об истории возникно...

Методическая разработка - день открытых дверей - "День города Москвы!" - музыкальная викторина.

         Музыкальная викторина - презентация:      "ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ МОСКВИЧЕЙ!"Угадай мелодию: "Песни о Москве".  Истории создания песен о Москве."Х...

Презентация День города Москвы

Презентация о Дне города Москвы. В презентации рассказывается о Москве, история праздника День города, а так же мероприятия для детей в 2017 г.При оформлениипрезентации использовались нестандартные шр...

День города Москвы

Сценарий праздника День города Москвы...

Тематический досуг "День Города Москвы"

Цели: воспитание любви к родному городу, чувства гордости, уважения к государственной символике; развитие у детей чувства патриотизма и любви к Родине....

ДЕНЬ ГОРОДА МОСКВЫ

Досуг к Дню города для старших и подготовительных групп....