Презентация " Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира" (Санкт-Петербург, Петр Первый, Э. М. Фальконе)
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) по теме

"Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира"  Презентация для совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира. Презентацию можно посмотреть по ссылке.  http://www.slideboom.com/presentations/1649265/%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл falkone.docx467.59 КБ

Предварительный просмотр:

Slide 1

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира Презентация для совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира.

(Санкт-Петербург, Петр Первый, Э. М. Фальконе)

Подготовил воспитатель Ковалева Е.Э.. ГБДОУ детский сад № 16 Адмиралтейского р-на г. Санкт-Петербург 2016г.

Slide 2

16 мая 1703 года в устье реки Невы по велению Петра I. был заложен град Петров САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Возник он среди болот и лесов. Строительство началось с крепости, которую Петр I назвал Санкт-Петербург. В дальнейшем эту крепость переименовали в Петропавловскую крепость, а ее первоначальное название перешло на город.

Slide 3

Петр I мечтал сделать город самым красивым городом Европы. Для строительства города он пригласил лучших архитекторов. Над великолепным обликом города трудились замечательные мастера того времени. До сих пор город Петра поражает всех своей красотой и величием, считается музеем под открытым небом.

Slide 4

Увековечить память о Петре I решила Императрица Екатерина II приказав поставить памятник Петру.

Slide 5

Подняв коня на дыбы на вершине скалы, правой рукой Петр I как бы указывает на Петропавловскую крепость на Заячьем острове – «Здесь будет город заложен…».

Slide 6

Автором памятника стал французский скульптор Этьен Фальконе. Он был сыном простого столяра. Первые навыки в обращении со скульптурным материалом получил в мастерской своего дяди, мастера-мраморщика. Впоследствии, учителем и близким другом Этьена был скульптор короля, крупный портретист. Почти всю жизнь Фальконе провел в Париже, который стал для него школой художественного мастерства.

Slide 7

Для жилья Фальконе в Петербурге приспособили каменное здание бывшей конюшни при Зимнем дворце. Работа над «Медным всадником» велась на участке бывшего временного Зимнего дворца Елизаветы Петровны.

Slide 8

Гвардейский офицер взлетал на лошади на деревянный помост и ставил её на дыбы. Так продолжалось по несколько часов в день. У окна перед помостом сидел Фальконе и внимательно зарисовывал лошадей. Кони были взяты из императорских конюшен: скакуны Бриллиант и Каприз.

Slide 9

В работе над образом Петра I Этьену Морису Фальконе помогала его ученица Мари - Анн Колло. Она вылепила голову «Медного всадника». Сам скульптор трижды брался за эту работу, но каждый раз Екатерина II советовала переделать модель. Мари сама предложила свой эскиз, который оказался, принят императрицей. Змею под ногой коня изваял русский скульптор Ф.Г. Гордеев

Slide 10

Седлом Петра на памятнике служит медвежья шкура. На одной из складок плаща Петра I скульптор оставил надпись «Лепил и отливал Этьен Фальконе парижанин 1778 года».

Slide 11

Долгое время никто не хотел браться за отливку статуи. Иностранные мастера требовали слишком большую сумму, а местных умельцев пугал её размер и сложность работы. Наконец нашёлся литейщик — пушечных дел мастер Емельян Хайлов.

Slide 12

По замыслу скульптора основанием памятника служит естественная скала в виде волны. Форма волны служит напоминанием о том, что именно Пётр I вывел Россию к морю.

Slide 13

Скалу нашли в районе Лахты. По суше скалу перетаскивали почти год. Далее по Финскому заливу её везли на барже. Во время перевозки десятки каменотёсов придавали ей необходимую форму

Slide 14

Когда-то в скалу попала молния, образовав в ней трещину. Жители Лахты, откуда была скала, называли её «Гром-камень». Название это сохранилось и до сих пор.

Slide 15

Памятник Петру I («Медный всадник») расположен в центре Сенатской площади. Место расположения памятника Петру I выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, здание главного законодательного органа царской России — Сената.

Slide 16

Торжественное открытие памятника состоялось 7 августа 1782 года. Было приурочено к двадцатилетию царствования на престоле Екатерины II. О чем и свидетельствуют надписи на гранитном постаменте «ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая лета 1782»

Slide 17

«Медный всадник» является символом нашего города.

Slide 18

Кроме «Медного всадника» Фальконе за годы, проведенные в России, создал скульптуры «Зима». Скульптура «Грозящий Амур» работа Фальконе, ныне хранящаяся в Эрмитаже. И многие другие.

Slide 19

На берегу пустынных волн  Стоял он, дум великих полон, И вдаль глядел. ….. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море…… Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо как Россия,…..

Slide 20

Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночей Прозрачный сумрак, блеск безлунный, Когда я в комнате моей Пишу, читаю без лампады, И ясны спящие громады Пустынных улиц, и светла Адмиралтейская игла, И, не пуская тьму ночную На золотые небеса, Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса.

 

http://www.slideboom.com/presentations/1649265/%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Санкт-Петербург - морской город "

Презентация для занятий по знакомству с городом Санкт-Петербургом....

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Дневной Санкт-Петербург

Пётр любил свой город, следил за его благоустройством. Однажды с полицмейстером ехал по мосту через канал. От моста отвалилось несколько досок. П.ётр начал "гладить" дубинкой спину генерала-полицмейст...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Ночной Санкт-Петербург

Столица украшалась дворцами, набережными. проспектами, становясь одним из красивийших городов Европы....

Презентация "Санкт - Петербург - город музеев"

В нашем городе Санкт - Петербурге есть бесценные сокровища - это музеи....

Презентация "Санкт-Петербург - город на Неве"

Достопримечательности и история Санкт-Петербурга...

Презентация "Санкт-Петербург" - город на островах

Санкт-Петербург был основан Петром l в 1703 году. Первым зданием города стала Петропавловская крепость, которая была построена на Заячьем острове....

презентация :Санкт-Петербург - мой родной, любимый город.

Знакомим детей с историей Санкт -Петербурга, с архитектурой родного города.*Расширяем кругозор детей о достопримечательностях родного города.*Воспитываем у детей любовь и привязанность к городу на Нев...