Электронное дидактическое пособие "Дикие животные"
методическая разработка по окружающему миру по теме

Лапина Наталья Владимировна

Данное дидактическое пособие предназначено для педагогов в качестве демонстрационного наглядного материала по ознакомлению дошкольников с дикими животными (заяц, лиса).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikie_zhivotnye_-_kopiya.pptx1.66 МБ
Файл dikie_zhivotnye.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко Дикие животные (дидактическое пособие для дошкольников) Лапина Наталья Владимировна воспитатель высшей квалификационной категории

Слайд 10

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0f30/00036a8f-b7f056d7/hello_html_m6a863404.gif http://iohotnik.ru/uploads/posts/2014-10/1414329271_zayac-kollazh-sledy.jpg http :// img-fotki.yandex.ru/get/9667/118179955.47f/0_cddbd_ecaa31df_orig.jpg https :// annaczereda.files.wordpress.com/2016/10/fox-catching-prey.jpg?w=474 http://i.widelec.org/1bsw_s.jpg http ://www.ownlib.ru/i/149/1490/14909/149091/i_016.png https :// tvoytrofey.ru/uploads/images/02/59/69/2015/07/06/d55eb98075-small1.jpg http ://muzicportal.ru/images/5737602ea2679.jpg http:// www.beaverlakenaturecenter.org/wp-content/uploads/2016/05/Red-Fox_1.jpg http://www.lindapicken.com/wildlife/images/Fox%20Family_jpg.jpg ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное   учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика   муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«Дикие животные

(заяц, лиса)»

(дидактическое пособие для дошкольников)

                                                                      Разработала

                   Лапина Наталья Владимировна

                                                                                Воспитатель высшей

                   квалификационной категории

2017 год

Описание работы электронного дидактического пособия.

Пояснительная записка

Цель данного пособия. Формирование знаний у детей о жизни диких животных Средней полосы (заяц, лиса).

Задачи.

Образовательные:

- уточнить  знания детей о внешнем виде, образе жизни лесных зверей (заяц, лиса);

- расширить представление детей о приспособлении животных к условиям дикой природы (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов).

Развивающие:

- развивать речь, активизировать и обогащать словарь детей (петляет, отбивается, чуткие уши, острый слух, мышкует);

- развивать любознательность у детей.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к  животным.

Методические рекомендации.  Данное дидактическое пособие предназначено для педагогов в качестве демонстрационного наглядного материала по ознакомлению дошкольников с дикими животными (заяц, лиса). Дидактическое пособие можно использовать как по частям, так и в целом, в зависимости от цели и задач образовательной деятельности и возраста детей.

Пособие содержит  10 слайдов.

Описание по слайдам:

1 слайд.  Титульный (название дидактического  пособия  для дошкольников «Дикие животные»).

2-4 слайды.

Загадки.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба белая для лета,

Для зимы – другого цвета.

В гору бегом,

А с горы кувырком.

Прыг-скок, трусишка!

Хвост коротышка,

Уши вдоль спинки,

Глаза с косинкой,

Одежда в два цвета:

На зиму и лето.

Зайца прозвали косым и трусишкой. А на самом деле это не так. Он, скорее, очень чуткий и осторожный. У зайца много врагов: рысь, лисица, волк, куница, хищные птицы. В первые дни на зайчат нападают даже сороки и вороны. Поэтому зайцы спят с открытыми глазами. Чтобы услышать хищника во время сна, длинноухие поворачивают голову по ветру. Убежище зайцы себе не строят. Летом заяц, затаившись сидит под кустом, а зимой  снежной ямке. Найдет себе уютное место и спит целый день, а по ночам, в сумерки и перед рассветом идет добывать себе еду. Ночь пройдет, ищет себе новое укрытие и снова засыпает.

Заяц мастер маскироваться! Летом – темный, попробуй среди веток найди его. На зиму заяц белеет. Такому зайцу хорошо прятаться от врагов: не видно его на белом снегу. Да и зимняя белая шуба гуще и теплее, чем бурая, летняя.

Белеет заяц не сразу, а постепенно. Сначала он весь немного посветлеет. Потом побелеют задние ноги. Издали поглядишь – на зайцев словно белые штанишки надеты. Чтобы быстрее полинять, заяц катается по траве.  Через неделю –полторы побелеет весь, только кончики ушей остаются черными.

От врагов зайца спасает быстрый бег. Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигнет его хищник, то ложится он на спину и отбивается лапами. Когти у него острые, крепкие.

Питаются зайцы летом листьями кустарников, травой, хвоей, некоторыми грибами. А зимой – мелкими ветками и корой деревьев и кустарников, не откажутся и от сена, лежащего в стогах.

Рождаются зайчата прямо на земле, среди травы. Покормит их мама и убежит. Остаются они совсем одни. Молоко у мамы жирное и питательное. Несколько дней зайчата сыты. Мимо пробежит другая зайчиха и снова накормит малышей. Зайчихи кормят не только своих зайчат, а всех, которые им встретятся. Так они живут первые три недели, а дальше – не трусь, сам скачи по лесу да ищи, чем полакомиться. Ну и , конечно, ушки всегда держи на макушке!

Стихи про зайца.

Н. Шконда

Под ракитовым кустом

Зайка свой построил дом.

Не страшны ему ветра,

Нет надежнее шатра.

А увидит лисий след -

И не мил весь белый свет.

Убегает от беды,        

Путает хитрец следы.

В. Донская

 Кто там скрылся на бегу,

 След оставив на снегу?

 Соболь? Нет! Лисичка? Нет!

 Длинноухий их сосед.

 Лапками  примяв снежок,

 Пролетел как ветерок

 И растаял в темноте        

 Со снежинкой на хвосте.

5-9 слайды.

Загадки

Летом, осенью, зимой

Идет по тропочке лесной.

След хвосточком заметает.

А как её зовут, кто знает?   (Лиса)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса

Кто это? ...(Лиса)!

Эта рыжая плутовка

Ловит мышек в поле ловко.

Хоть похожа на собаку,

Никогда не лезет в драку.

Нет хитрей её в лесу

И узнали мы… (Лису)!

                 

Хитрее лисы-кумушки нет в лесу никого. Рыжая, красивая, с длинным мехом, хвост пышный с белым кончиком. Днем спит себе в норе, которую устраивает в глухом лесу. Но она может занять и чужую нору. А к вечеру осторожно вылезет и пойдет тихо-тихо по полям и перелескам. Зимой по заснеженной опушке бежит лиса, то и дело останавливается, прислушивается. Потом вдруг неожиданно подпрыгнет и упадет в снег. Кажется, что танцует ражая красавица. Нет, это она за мышами охотится, мышкует. Чтобы насытиться, ей надо поймать не меньше двадцати мышей. У лисы острый слух. Чуть пискнет мышь под снегом плутовка тут же и схватит. А еще лиса охотится за мелкими зверюшками, птицами. Ну уж если совсем ей голодно, то она идет в деревню кур да уток воровать. Лисица проворный и осторожный зверь.

Весной или в начале лета у лисицы появляются лисята. Лисье семейство большое до десяти малышей рождается. Тут оба родителя без устали носят еду к норе: птичек, зайчат, лягушек, мышей – все , что попадается. Пока лисята играют возле норы, папа лис охраняет их, учит охотиться. Кончик хвоста у лисы белый для того, чтобы в темноте лисята не потерял мать, когда бегут за ней.

Осенью все лисы уходят из норы и разбредаются по лесу. Зиму каждая будет проводить в одиночестве, бродя по лесу. Зимой у лисы под любым кустом дом: свернется клубочком в снегу, прикроет своим пушистым хвостом нос, чтобы не замерз, и спит.

Стихи про лису.

А. Ерошин

Вот кленовый рыжий лист.

Вот лукавый рыжий лис.

Вот охотники в лесу

Ищут рыжую лису.

Только как отыщешь лис,

Если рыжий каждый лист?

Из-за этой рыжины

Лисы в листьях не видны.

С. Курдюков

Папа – лис, лисица – мама,

Дом – нора у них, не яма.

Там темно и тесновато,

Но зато всегда лисята

В безопасности резвятся,

Деткам некого боятся.

Если страшно детворе,

Быстро спрячутся в норе.

Г. Ладонщиков

 

Эта рыжая плутовка

И коварна,  и  хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

И мышами поживиться.

Любит шустрая лисица.

 

10 слайд. Список интернет - ресурсов.

Литература и интернет - ресурсы.   

- Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. – Ярославль: «Академия развития»,1998. – 320 с.

- Зотов В.В. Лесная мозаика: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей. – М.: Просвещение, Просвещение, Просвещение, 1993. 240 с.

- http://www.numama.ru/     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное дидактического пособие «Дикие животные» для детей младшего дошкольного возраста

Данное электронное пособие предназначено для детей младшего дошкольного возраста и может быть использовано педагогами  ДОУ в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также родителям...

Электронная дидактическая игра "Животные леса"

Дидактическая игра рассчитана на закрепление знаний детей о домашних и диких животных....

Электронное дидактическое пособие для детей младшего и среднего возраста «Дикие животные»

Пояснительная записка по использованию электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе. Тема: «Дикие животные»Возраст: 3-4годаЦель: формировать ...

Электронная дидактическая игра "Домашние животные"

Данная игра предназначена для детей среднего возраста и направлена на расширение, обобщение и систематизацию знаний по теме "Домашние животные", расширение словарного запаса, закрепление нав...

Электронная дидактическая игра «Помоги дрессировщику сосчитать животных».

Задание предназначено для закрепления знаний детей о количественнном счете и соотнесении с цифрами.https://drive.google.com/file/d/1khheK4c85Je0RDurY4cSvvQ-TMVewT8N/view?usp=sharing...

Электронное дидактическое пособие «Угадай по описанию» (дикие животные)

Электронное дидактическое пособие «Угадай по описанию» (дикие животные)...

Электронная дидактическая игра "Дикие животные"

Цель: Формирование знаний детей младшего дошкольного возраста о диких животных  (лиса, заяц, медведь, белка, ёжик), их внешнем виде, повадках, месте обитания, чем питаются. Игра может б...