Статья "Удивительные улитки"
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Симанькина Анна Александровна

Организация экологической среды в дошкольном учреждении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                         Симанькина А.А., воспитатель;

                                                                         Дремова Е.А., воспитатель

                                                                          ГБОУ Школа №883 г.Москва

                                             Удивительные улитки

Неиссякаемым источником разнообразных ощущений у детей дошкольного возраста  является природа. Выдающийся педагог В.А Сухомлинский подчеркивал, что ребенок по своей природе – пытливый исследователь и открыватель мира.   Очень важно поддержать и сохранить первые наиболее яркие детские впечатления, и опираясь уже на них, научить детей видеть красоту и разнообразие природы.

Это возможно, лишь в том случае, если у ребенка возникает живой интерес к объектам природы.

В связи с этим перед воспитателями дошкольных учреждений встает проблема по организации экологической среды в группе. Ребенка должна окружать разнообразная природная среда. О необходимости ее организации говорила Е.И.Тихеева, отмечая, что «каждый детский сад должен иметь в своем распоряжении садик или хотя бы двор, чтобы можно было организовать  совместно с детьми выращивание цветов и овощей».

Мы заметили, что дети нашей группы, на прогулках с интересом рассматривают муравьев и червячком, испытывая к ним огромный интерес. И поэтому, когда родители одного из воспитанников предложили нам взять в группу улитку Ахатину, мы сразу же согласились. Дети были в восторге и дали ей имя Турбо.  Они заинтересовались улиткой и стали задавать очень много вопросов.

- Где живут такие огромные улитки?

- А какие бывают еще улитки?

- А зачем улике рожки?

- Есть ли у улитки зубы?

- Почему улитки прячутся в свой домик-раковину?

С этой целью мы организовали в группе проектную деятельность по изучению и наблюдению за жизнью улитки, условиях обитания, особенностью их жизнедеятельности.

Целью нашего проекта стало создание в группе познавательной среды, благодаря которой происходить разностороннее развитие ребенка.

Мы поставили перед собой определенные задачи:

  1. Дать детям представление о строении, условиях обитания улиток;
  2. Научить детей правильно ухаживать за улиткой, чтобы не причинить ей вреда;
  3. Вырастить улитку максимально большого размера;
  4. Вырастить потомство, наблюдая и фиксируя все стадии развития улиток;
  5. Сформировать в ребенке бережного отношения к объектам живой природы.

Одним из методов обучения мы выбрали – наблюдение. В процессе наблюдения осуществляется разнообразная мыслительная деятельность ребенка: поиск ответов на поставленные вопросы, сравнение, сопоставление.В группе нами был организован  цикл наблюдений за улиткой.

В своей работе мы применяли разные виды  совместной деятельности детей и взрослого, их частную смену и различные формы совмещения с игрой и  художественным творчеством. По мнению Т.С.Комаровой,  включение в тематику изобразительной деятельности предметов и явлений природы стимулирует детское творчество, обогащает его новыми формами, формирует интерес к окружающей среде и закладывает основы бережного отношения к природе.Большую роль в изучении играл и сенсорный опыт детей. Поэтому мы использовали самые различные ситуации – уточняли с ребятами форму, цвет, размеры, сравнивая больших и маленьких улиток, улитку и черепаху,  тем самым способствуя познавательной активности детей и самостоятельности в принятии решений.

В систему работы с детьми мы включали разнообразную деятельность с литературными произведениями (сказки, стихи, загадки): дети их слушали, инсценировали, учили стихи наизусть.

В своей группе мы организовали совместно с родителями воспитанников  выставку поделок «Такие разные улитки» тем самым привлекая родителей к совместной деятельности.

 Наблюдение № 1

« Кто живет в аквариуме»

Цель: вызвать у детей эмоциональное отношение к улитке, желание наблюдать за ней.

Расширять и уточнять представления детей о разновидностях улиток (сухопутные и речные, морские, озерные  и морские). Ввести понятие «моллюски». Где  их можно встретить. Чем похожи и в чем различия сухопутных и водных моллюсков.  Рассказать и показать родину нашей улитки Ахатины.

Словарь: моллюски, Ахатина, раковина, спираль.

Чтение художественной литературы. С. Баруздин «Улитка».

Художественное творчество (рисование) « Друзья Турбо»

Наблюдение №2

« В каких условиях живет улитка Ахатина»

Цель: формировать у детей представления о том, какие условия нужно создать   улитке, чтобы ей жилось комфортно. Каким образом,возможно, улучшить условия жизни улитки.  Уточнить представления детей, что условия жизни улитки  - это не только пища, но и помещение, в которой она находится. Помещение должно быть просторным, с укрытием, так как улитка Ахатина ночной моллюск, любит влажную почву. Как ухаживать за улиткой Ахатиной.

Воспитатель предлагают детям понаблюдать, как чистить стекла, менять грунт, опрыскивать улитку водой. Воспитатель организует совместный с детьми осмотр помещения, в которой живет улитка Турбо, и практическую деятельность по улучшению условий жизни.

Наблюдение №3

«Выпускаем улитку в группе» (для самостоятельного наблюдения).

Цель: учить дошкольников замечать, как животное ведет себя в новой обстановке, какие совершает действия, как передвигается. Правильно  понимать  поведение улитки, определять ее самочувствие. Затем рассказать воспитателю о своих наблюдениях.

Художественное творчество. Лепка «Улитка Турбо».

Наблюдение № 4

«Измеряем рост и вес улитки»

Цель: Выяснить рост нашей улитки.

Художественное творчество «Улитки на поляне».

Наблюдение №5

« Строение улитки»

Цель: уточнить представления детей об особенностях внешнего облика улитки Ахатины, строении их тела.

Художественное творчество. Аппликация «Домик для улитки».

Наблюдение №6

«К нам в гости пришла черепаха Кира»

Цель:  учить детей замечать характерные особенности строения, размер, окраску, форму панциря и раковины, учить приемам сравнения. Задание детям: Сравнить строения тела черепахи и улитки. В чем сходства и различия. Игра «Найди отличия».

1. Особое строение панциря черепахи и раковины улитки.

2. Кто быстрее ползает.

3. Чем отличается улитка от черепахи (голова, ноги, глаза, нос).

Художественное творчество. Лепка «Черепаха».

Чтение художественного произведения:  Маша Трауб « Про Улитку и Черепаху».

 Наблюдение №7

« Кто откладывает яица?»

Цель: Формировать представления,  что улитки рождаются из яиц. Уточнить представления  детей кто еще из представителей  фауны появляется из яиц, кроме птиц.

Чтение художественного произведения:  Н.Сладков «Три яичка».

Наблюдение №8

«Слышат ли улитки»

Цель: дать детям представления о том, что улитка не слышит.

Воспитатель,  рассматривая с детьми улитку Ахатину, спрашивает, есть ли у нее уши. После отрицательных ответов, предлагает проверить, слышит ли улитка. В полной тишине дети по очереди звонят в колокольчик, бубен и наблюдают за улиткой. Обнаруживают, что улитка не реагирует на звуки. Значит, не слышит, делают вывод дети.

Чтение художественного произведения « Улитка и кузнечик».

Наблюдение № 9

« Что и как ест улитка»

Цель: уточнить представления детей о разнообразии корма, который следует давать улитке.

Улитка Ахатина травоядный моллюск. Питается фруктами и овощами. В рационе улиток также необходим белок. Поэтому в корм надо добавлять протертую яичную  скорлупу.

Воспитатель ставит перед улиткой широкую тарелку с овощами и фруктами (банан, огурцы, виноград, яблоко, кабачок). Предлагает детям, тихо наблюдать какой корм улитка выберет первым. Наблюдения проводятся каждый день. В ходе наблюдений дети выясняют, какой фрукт или овощ нравится улитке больше, чем другие.

В ходе наших наблюдений мы выяснили, что банан улитка Турбо любит больше, чем другие предложенные овощи и фрукты.

Настольно-дидактические игры: «Фрукты и овощи», Лото «Овощи и Фрукты», «Парочки».

Наблюдение № 10

« Есть ли у улитки враги?»

Цель: уточнить знания детей,  есть ли враги у улиток. Кто, из представителей животного мира,  представляет угрозу улиткам (мыши, ежи, жуки, жабы, лягушки, птицы, кроты, скунсы, ящерицы)?

Наблюдение № 11

« Улитки-малыши»

Цель: наблюдение как рождаются улитки-малыши. Уточнить представление детей о том, что улитки рождаются  без раковины. Раковина у улитки отрастает по мере роста самой улитки.  Наблюдать и измерять рост малышей-улиток.

Дети нашей группы теперь знают, что улиток вида Ахатина можно содержать в качестве прекрасных домашних животных, поддающихся приручению.  Они не вызывают аллергию и  требуют  самый минимальный уход. В процессе исследовательской деятельности дети научились задавать и логично отвечать на поставленные вопросы, сравнивать и анализировать, получили новые знания об улитках, об их содержание и уходе. Нам удалось заинтересовать не только детей, но и родителей, в результате чего многие обзавелись новыми домашними питомцами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Улитка, улитка»

Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Улитка, улитка»Программное содержание:1. Развитие мелкой моторики рук и кистей;2. Вызвать интерес у детей интерес к лепке;3. Учить лепить улитку путем св...

Конспект занятия по пластилинографии "Улитка , улитка, выпусти рога" в младшей группе

Конспект занятия по пластилинографии " Улитка , улитка, выпусти рога"Тема занятия: «Улитка, улитка, выпусти рога»(образовательная область «художественное творчество, познание»Цели занятия:1.Продолжать...

улитка, улитка высуни рога.....

Лепка с детьми раннего возраста....

"Улитка, улитка, выпусти рога"

Цель: формирование творческих способностей детей в процессе работы с пластилином.Задачи:Обучающие:Создавать условия для развития творческой активности детей;Формировать интерес детей к изображениям пр...

Конспект НОД в первой младшей группе лепка «Улитка, улитка, высунь рожки»

Конспект НОД в первой младшей группе лепка «Улитка, улитка, высунь рожки»...

Проект "Улитка, улитка, высуни рога!"

Краткосрочный познавательно- исследовательский проект....