Презентация к проекту "Наши младшие друзья ".
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Астафьева Елена Юрьевна

Способствовать формированию заинтересованного, бережного отношения к домашним животным , уточнение и закрепление названий домашних животных, сделать родителей активными участниками проектной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по экологическому воспитанию во 2 младшей группе «Наши младшие друзья» Воспитатель: Астафьева Е.Ю.

Слайд 2

Актуальность проекта: Общение с животными, если оно происходит бесконтрольно, может принести не только пользу, но и вред развивающейся личности ребёнка. Отношение ребёнка к животному, его целенаправленное действие могут оказаться неправильными в силу целого ряда причин. Прежде всего, ребёнок не знает, что можно делать, а что – нельзя, что для животного вредно, а что – полезно. Кроме того, при тесном контакте с животным, малыш обязательно захочет удовлетворить свою любознательность и втянуть его в игру. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребёнка…Не следует забывать, что домашнее животное в семье – это мощный воспитательный фактор. Ребёнок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества.

Слайд 3

Цель проекта : формирование заинтересованного, бережного отношения к домашним животным, уточнение и закрепление названий домашних животных, сделать родителей активными участниками проектной деятельности.

Слайд 4

Задачи: Формировать знания детей о домашних животных. Дать представления о потребностях животных для их роста и развития. Способствовать развитию умения анализировать объект, выделять отличительные признаки; побуждать детей логически мыслить, умение делать элементарные выводы, проявлять познавательный интерес ко всему. Пробудить у детей доброту, желание ухаживать за домашними животными, вызвать чувство сопереживания ко всему живому.

Слайд 5

Предварительная работа: - Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме: «Домашние животные»; - Разучивание стихотворений о домашних животных; - Пальчиковая гимнастика «Котёнок»; - Знакомство с литературными произведениями: С.Михалков «Щенок», Е.Благинина «Котёнок»; - Загадывание загадок; - Проведение подвижных и дидактических игр; - Просмотр мультфильма «Кто сказал МЯУ».

Слайд 6

План реализации проекта Подготовительный этап: Анкетирование родителей; Совместно с родителями наполнение библиотеки группы книгами о домашних животных; Определение уровня знаний детей о домашних животных; Подготовка материала для изобразительной деятельности: глина, пластилин, стеки, бумага, клей, краски, кисточки; Подбор художественной литературы для чтения; Картина "Кошка с котятами", «Крольчиха с крольчатами»; Альбом "Домашние животные"; Картинки «Домашние питомцы»; Подбор подвижных, дидактических игр и игровых упражнений.

Слайд 7

Работа с родителями Изготовление персонажей для настольного театра. Сделать «Деревенский дворик». Подбор фотографий для организации фотовыставки «Мои младшие друзья!» Придумать сказку про кошку и записать её. Приобрести диски с записями голосов животных и птиц, а также весёлой гимнастики: «Изобразим животных».

Слайд 8

ОСНОВНОЙ ЭТАП Подвижные игры: « Воробушки и кот » , « Лохматый пёс » , « Кот и мыши » , « Котята и щенята » и др.

Слайд 9

Рассказывание детей на тему: « Моё любимое животное » . Рассматривание картины « Кошка с котятами.

Слайд 10

Игровые упражнения, физкультурные минутки

Слайд 11

Наблюдения в природе за домашними животными

Слайд 12

практическая деятельность

Слайд 14

Результаты проекта следующие: 1. Повысился интерес родителей завести домашнее животное для своих детей. 2. Домашние животные появились ещё в 4 семьях. 3. Дети стали более отзывчивы и внимательны к домашним животным (по рассказам родителей). У ребят появилась ответственность за хорошее состояние животных, которые живут у них дома. Возникло не только умение, но и желание сделать доброе дело ради живого существа: вовремя покормить, напоить, почистить клетку или оказать посильную помощь своему питомцу. 4. Составление фотоальбома для детей. 5. Изготовление стенгазеты для детей и родителей «Наши меньшие друзья!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению детей младшего дошкольного возраста домашними животными "Наши младшие друзья"

Данный материал содержит подробный пла по ознакомление детей с домашним животным- кошкой...

Презентация "Птицы - наши пернатые друзья" для детей младшего дошкольного возроста

"Птицы - наши пернатые друзья" для детей младшего дошкольного возроста...

презентация " Наши младшие друзья"

Формирование бережного отношения к животным....

Проект по экологии «Наши младшие друзья» презентация

Проект по экологии «Наши младшие друзья» презентация...

Презентация к проекту "Наши младшие друзья"

Экологический проект в первой младшей группе«Наши младшие друзья» Пояснительная записка Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема насто...

Методическая разработка Презентация для детей младшего дошкольного возраста "Зубки и их друзья"

Презентация для дете младшего дошкольного возраста  "Зубки и их друзья"Сказка о девочке, которая не любила чистить зубы.Цель: Сказка создает мотивацию для ежедневного ухода за поло...

Обучающая презентация для детей младшей группы "Птицы - наши друзья"

Обучающая презентация "Птицы - наши друзья" для детей младшего дошкольного возрастаЗадачи презентации Образовательные: 1. Расширять знания детей о птицах, умение их различать, группировать, ...