Детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников
статья по окружающему миру по теме

Коровина Юлия Андреевна

Статья "Детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_eksperimentirovanie_korovina_yu.a.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Коровина Ю.А.,

воспитатель МБДОУ – детского сада № 189

Детское экспериментирование

как средство познавательного развития дошкольников

Потребность в новых впечатлениях и знаниях является одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей дошкольного возраста. Эта потребность выявлена и изучена в целом ряде исследований. Л.И. Божович отмечает, что потребность в новых впечатлениях преобразуется в познавательную потребность и в конечном итоге выступает как база для развития других потребностей ребенка.

Дети по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. Поэтому организация детского экспериментирования, которая понимается нами как особый способ духовно - практического освоения действительности, направлена на создание таких условий, в которых предметы наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в обычных ситуациях.

Познавательная активность, сформированная в период дошкольного детства, является важной движущей силой познавательного развития  ребенка, что способствует успешному обучению в школе, социализации ребенка в обществе.

Таким образом, актуальность темы заключается в планомерном использовании экспериментирования для развития познавательной активности дошкольников.

Цель моей работы - создать модель развития познавательной активности через экспериментальную деятельность дошкольников.

Для достижения поставленной цели мною был определен ряд задач: расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук; формирование у детей умений пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментов; развитие у детей познавательных способностей; социально-личностное развитие каждого ребенка – развитие коммуникативности, самостоятельности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий.

 В работе использовались как традиционные методы так и инновационные. Традиционные методы: наглядные (наблюдения, иллюстрации, просмотр видео-презентаций и др.); словесные (беседы, чтение  художественной литературы, использование фольклорных материалов); практические  методы (игры-опыты, игры-эксперименты, игры-превращения, фокусы, занимательные опыты).

Инновационные методы: использование элементов ТРИЗ, приёма «маленькие человечки»  для обозначения жидкого, твёрдого и газообразного состояния воды; метод игрового проблемного обучения; отдельные приёмы мнемотехники – мнемотаблицы и коллажи.

        Хорошо оборудованная, насыщенная развивающая предметно-пространственная среда стимулирует самостоятельную деятельность ребенка, создает оптимальные условия для активизации хода саморазвития.

В этом помогают центры активности, где детям предоставлена возможность свободного перехода от одного вида деятельности к другому: от игры к рисованию, конструированию, слушанию сказок и т.д. Оборудование, материалы и обстановка способствуют развитию каждого ребёнка и виды деятельности, которые они выбирают, хороши для каждого.  В центрах присутствуют материалы для самостоятельной исследовательской деятельности, которая может быть подсказана фантазией ребёнка.

         Например, в центре «ИЗО» дети всегда могут найти необходимые материалы и оборудование для собственных исследований по смешению различных цветов, получения нового цвета, создания нового способа рисования: различные виды красок, бумаги для рисования, вата, салфетки, прозрачные стаканчики, палитра, кисти, поролоновые и резиновые губки, щёточки, мыльный и жирный растворы и т.д.  в данном центре проводились такие опыты, как «Волшебный цветной лед», «Волшебные краски» и т.д.

В центре «ПЕСОК-ВОДА», дети знакомятся и действуют с различными природными материалами: песком, водой,  желудями,  шишками, каштанами,  различными крупами и т.п. Опуская в воду деревянные, металлические, резиновые, пластмассовые предметы, дети обращают внимание на их плавучесть, смачиваемость, растворяемость. Свои наблюдения дети заносят в индивидуальный журнал опытов и наблюдений. Здесь проводились такие опыты, как «Веселая рыбалка», «Достань шарик». В этом центре мы еще проводили опыт совсем простой, но ребятам очень понравился. Берем два стакана: один с обычной водопроводной водой, другой с сильно соленой. В оба эти стакана опускаем куриные яйца и смотрим на результат. Вы можете не верить, но дети так удивились, что в одном из стаканов яйцо не утонуло, а всплыло на поверхность. Они его все по очереди пытались "утопить" и все время спрашивали: «Почему?». Одна из девочек была на море с родителями, вот она вспомнила и сделала вывод о том, что в соленой воде трудно что-нибудь утопить.

В центре НАУКИ выделены:

1. Место для постоянной выставки, где размещают музей, различные коллекции, экспонаты, редкие предметы: раковины, камни, кристаллы, перья и т. п.

2. Место для приборов

3. Место для хранения материалов (природного, "бросового")

4. Место для проведения опытов

5. Место для неструктурированных материалов (песок, вода, опилки, стружка, пенопласт и др.)

Этот центр - своего рода лаборатория детских исследований.

В этом центре проводился опыт с воздушным шаром. Совсем элементарный, но у ребят приобретается определенный жизненный опыт: что будет с шариком, если его задеть чем-нибудь острым, например иголкой. Ну и наконец, самый веселый опыт: как получаются мыльные пузыри. Еще проводились опыты «Вулкан», Метеостанция.

Возможность наблюдать и экспериментировать,  нам предоставлена

самой природой.  Например, в зимний период года детям очень доступны и понятны три состояния воды, т.к. не нужно создавать специальных условий для опытов и экспериментов.                                                                                                       Особенно интересны длительные наблюдения и опыты весной, когда происходит пробуждение природы.  Дети отмечают  рост и развитие растений, которые растут в группе,  с удовольствием каждое утро подходят к ним и интересуются, что произошло с посадкой, ухаживают за посевами.  Например, опыт с луковицами: взяли два стакана, один с водой, другой без воды. В оба стакана «посадили» луковицы. Наблюдали за ними четыре дня, на пятый день предложила детям внимательно рассмотреть результат их труда и сделать вывод увиденному. Еще у нас есть два «подопытных» цветка герани. За одним дети ухаживают по всем правилам: поливают, рыхлят, опрыскивают. А вот другой лишь изредка поливают. Каждую неделю они делятся своими наблюдениями за цветами и все вместе делают выводы, которые у них практически превращаются в правила: « можно - нельзя».        

Кроме материалов и оборудования, имеется подборка детских энциклопедий: серия книг «Зачем и почему?»; энциклопедия «Все обо всем»; «Что есть что», «Сто тысяч почему», «Что такое, кто такой», рассказы, сказки и прочее.  

      В процессе работы я поощряла детей, ищущих собственные способы решения задачи, варьирующих ход эксперимента и экспериментальные действия. В тоже время не выпускала из поля зрения тех, кто работает медленно, по какой-то причине отстаёт и теряет основную мысль.

    Также для положительной мотивации деятельности детей  используются различные стимулы:

Внешние стимулы (новизна, необычность объекта); Тайна, сюрприз; Мотив помощи; Познавательный момент (почему так?), Ситуация выбора, Формы работы.

Работа по экспериментированию предусматривает активное

привлечение родителей к сотрудничеству с детьми.  Для ребенка важно, чтобы его мама и папа поддерживали его интересы, поэтому необходимо  привлекать  родителей к активной помощи. Родители могут принять активное участие в обогащении развивающей предметно-пространственной среды.

Для этого я проводила анкетирование родителей на тему: «Организация поисково-исследовательской деятельности дошкольников дома»;                                                                        оформляла наглядную информацию в родительском уголке:                          консультация на тему: «Роль семьи в развитии познавательной активности дошкольников». Памятка «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию.                                                       Рекомендации: «Проведите с детьми дома»                                                  Родительское собрание на тему: «Роль семьи в развитии интереса ребенка к опытно-экспериментальной деятельности».    

Процесс познания, освоение новых представлений очень важны для меня, поэтому я считаю, что в детском саду не должно быть чёткой границы между обыденной жизнью и экспериментированием. Ведь экспериментирование не самоцель, а только способ ознакомления детей с миром, в котором им предстоит жить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников"

Ознакомить с некоторыми экспериментами, которые можно проводить с детьми в домашних условиях...

Детское экспериментирование, как средство познавательного развития дошкольников

В работе даны основные направления по по кспериментированию с докольниками....

Детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников

Современному обществу нужны развивающиеся, образованные и предприимчивые люди, которые самостоятельно могут принять решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия. Исследовательская работ...

Детское экспериментирование как средство познавательного развития дошкольников

Как поощрять детскую любознательность, утолять жажду познания маленьких «почемучек»?  Это можно сделать в детском саду, создав комфортные  и методически грамотные условия дл...

«ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ».

Особенности организации детского экспериментирования.Сотрудничество в экспериментировании как условие познавательного развития детей.             Система эксп...

"Детское экспериментирование, как средство познавательного развития дошкольников"

Презентация из опыта работы в подготовительной группе на тему: "Эксперементальная деятельность"...


 

Комментарии

Фёдорова Ирина Сергеевна

Здорово!!! Спасибо за интересную статью, очень актуально!