Познавательно-экспериментальный педагогический проект по изучению неживой природы “Детское экспериментирование – путь к познанию мира”
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа)

Лиджи - Горяева Джиргал Монголовна

В дошкольном образовательном учреж­дении приобретение знаний о физических явлениях и способах их познания базируется на живом интересе, любознательности ребенка и проводится в увлекательной форме. Эксперимент в детском саду позволяет знакомить де­тей с конкретными исследовательскими методами, с различны­ми способами измерений, с правилами техники безопасности при проведении эксперимента. Дети сначала с помощью взрослых, а затем и самостоятельно выходят за пределы знаний и умений, полученных в специально организованных видах деятельности, и создают новый продукт - постройку, сказку, насыщенный запа­хами воздух и т.п. Так эксперимент связывает творческие прояв­ления с эстетическим развитием ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_proekta.docx25.35 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт проекта

Наименование проекта

Познавательно-экспериментальный педагогический проект по изучению неживой природы “Детское экспериментирование – путь к познанию мира”

Нормативно-правовая база

  1. Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
  2. Конвенция о правах ребенка;
  3. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Разработчик проекта

Лиджи-Горяева Джиргал Монголовна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Белоснежка» г. Надыма»

Цель проекта

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи проекта

  • Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира;
  • Знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость.);
  • Развивать представления детей о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха и её изменчивость; вода-переход в различные состояния; Воздух — его давление и сила; Почва — состав, влажность, сухость;
  • Расширять представление об использовании человеком факторов природной среды: солнце, земля, воздух, вода, растения и животные для удовлетворения своих потребностей.

Сроки реализации проекта.

Сентябрь 2015г.- август 2016г.

Этапы реализации проекта

1 этап – организационный – июнь–сентябрь 2015г.;

2 этап – содержательно-деятельностный – сентябрь 2015 – май 2016г;

      3 этап – аналитический - май 2016г.

Ожидаемые результаты

  • Стимулирование в ребенке интереса к самостоятельным исследованиям, открытиям.
  • Развитие наблюдательности, любознательности.
  • Развитие познавательных процессов: логического мышления, восприятия, произвольного внимания, памяти, мелкой моторики, активной речи и обогащение словарного запаса.
  • Обогатить предметно – развивающую среду в группе;
  • Дети имеют представление о физических свойствах окружающего мира;
  • знают различные свойства веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость.);
  • у детей расширены представление об использовании человеком факторов природной среды: солнце, земля, воздух, вода, растения и животные для удовлетворения своих потребностей;
  • эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

Кадровый потенциал

  • Педагогические работники ДОУ;
  • Родительская общественность.

Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму.

(Китайская пословица)

Введение

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет), пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т.п. Но опасность такой «самодеятельности» заключается в том, что дошкольник еще не знаком с законами смешения веществ, элементарными правилами безопасности. Эксперимент же, специально организуемый педагогом, безопасен для ребенка и в то же время знакомит его с различными свойствами окружающих предметов, с законами жизни природы и необходимостью их учета в собственной жизнедеятельности. Первоначально дети учатся экспериментировать в специально организованных видах деятельности под руководством педагога, затем необходимые материалы и оборудование для проведения опыта вносятся в пространственно-предметную среду группы для самостоятельного воспроизведения ребенком, если это безопасно для его здоровья. В связи с этим в дошкольном образовательном учреждении эксперимент должен отвечать следующим условиям:

а) максимальная простота конструкции приборов и правил обращения с ними.

б) безотказность действия приборов и однозначность получаемых результатов.

в) показ только существенных сторон явления или процесса.

г) отчетливая видимость изучаемого явления.

д) возможность участия ребенка в повторном показе эксперимента.

       B процессе экспериментирования ребенку необходимо ответить не только на вопрос как я это делаю, но и на вопросы почему я это делаю именно так, а не иначе, зачем я это делаю, что хочу узнать, что получить в результате.

В дошкольном образовательном учреждении приобретение знаний о физических явлениях и способах их познания базируется на живом интересе, любознательности ребенка и проводится в увлекательной форме. Эксперимент в детском саду позволяет знакомить детей с конкретными исследовательскими методами, с различными способами измерений, с правилами техники безопасности при проведении эксперимента. Дети сначала с помощью взрослых, а затем и самостоятельно выходят за пределы знаний и умений, полученных в специально организованных видах деятельности, и создают новый продукт - постройку, сказку, насыщенный запахами воздух и т.п. Так эксперимент связывает творческие проявления с эстетическим развитием ребенка.

Таким образом, ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы (физическими явлениями и законами) занимает особое место в системе разнообразных знаний об окружающем, поскольку предмет ознакомления присутствует, регламентирует, оказывает свое влияние и непрерывно воздействует на развитие ребенка. Включая его в процесс поиска причины того или иного физического явления, мы создаем предпосылки формирования у него новых практических и умственных действий.

Результатом детского экспериментирования является приобретенный опыт видения предметов и явлений, всматривания в них, развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности, расширение словарного запаса и обогащение речевого общения на основе культурных норм.

Актуальность проекта: 

В возрасте 5-6 лет дети еще не могут оперировать полноценными знаниями, без опоры на наглядность, поэтому они в подавляющем большинстве случаев стремятся установить все связи самостоятельно, через опыты и эксперименты.
Поэтому
для детей данного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности.

В процессе взаимодействия с предметами (экспериментирования) происходит развитие всех видов восприятия, а также мелкой моторики пальцев рук, что стимулирует активность центров головного мозга, отвечающих за речь ребенка. В ходе экспериментирования создаются проблемные ситуации, способствующие активизации наглядно-образного и логического мышления, произвольного и непроизвольного внимания, воображения. Через объяснения и умозаключения происходит обогащение словарного запаса ребенка. Постановка вопросов, заставляющих ребенка возвращаться к прошлому опыту (к прошлым экспериментам), способствует развитию памяти.

Также деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, сообразительность, любознательность и мыслительную деятельность. В ходе экспериментальной деятельности формируются представления о свойствах и отличительных особенностях исследуемых предметов, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении, также создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и,  анализируя, делает вывод, умозаключение, то есть происходит развитие познавательных способностей ребенка (восприятии, мышления, внимания, памяти, речи, воображения).

Еще одна из задач проекта - поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого  условия.
Я предлагаю, организовать работу таким образом, чтобы дети могли повторить опыт, показанный взрослым, могли наблюдать, отвечать на вопросы, используя результат опытов.  При такой форме ребенок овладевает экспериментированием как видом деятельности и его действия носят репродуктивный характер.

Цели проекта:

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи проекта:

Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира;

Знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость.);

Развивать представления детей о некоторых факторах среды (свет, температура воздуха и её изменчивость; вода-переход в различные состояния; Воздух — его давление и сила; Почва — состав, влажность, сухость;

Расширять представление об использовании человеком факторов природной среды: солнце, земля, воздух, вода, растения и животные для удовлетворения своих потребностей;

Расширять представление детей о значимости воды и воздуха в жизни человека;

Знакомить детей со свойствами почвы и входящих в её состав песок и глину;

Развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

Развивать интеллектуальные эмоции детей: создавать условия для      возникновения удивления по отношению к наблюдаемым  явлениям, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.

Тип проекта: познавательно-экспериментальный.

Длительность: Сентябрь 2015– август 2016 года (долгосрочный).

Ожидаемый результат:

Стимулирование в ребенке интереса к самостоятельным исследованиям, открытиям.

Развитие наблюдательности, любознательности.

Развитие познавательных процессов: логического мышления, восприятия, произвольного внимания, памяти, мелкой моторики, активной речи и обогащение словарного запаса.

Обогатить предметно – развивающую среду в группе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: реализация данного проекта будет способствовать  оптимизации развития познавательной активности детей младшего дошкольного возраста.

Так как реализация основной общеобразовательной программы внедряемой в МДОУ «Детский сад «Белоснежка» предполагает активное использование  проектного  метода при организации образовательного процесса,  основным  при работе с воспитанниками  был определён проектный метод. Реализация проекта «Юные исследователи» позволяет решать задачи основной общеобразовательной программы в различных образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Методологической основой проекта являются исследования Н.Н. Подъякова, описанные в работе «Умственное воспитание детей дошкольного возраста». В качестве основного вида ориентировочно-исследовательской (поисковой) деятельности детей автор выделяет экспериментирование, как истинно детскую деятельность, которая является ведущей на протяжении всего дошкольного возраста. «Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка», - отмечает Н.Н. Подъяков.

При работе над проектом использовались пособия следующих авторов: Фрейдкина И.С. «Ознакомление с неживой природой», Рыжовой Н.А. «Экологическое воспитание в детском саду», Дыбиной О.В. «Ребёнок в мире поиска», Акимовой Ю.А. «Знакомим дошкольников с окружающим миром».  

Для реализации проекта «Юные исследователи» не требуется создания специальных условий вне группового помещения. Познавательно-исследовательская деятельность может осуществляться как в условиях групповой комнаты, так и в специально-оборудованном помещении (например, Центре поисково-исследовательской деятельности).

Оборудование, необходимое для реализации проекта:

Оборудование центра экспериментирования: игровой материал и оборудование для опытно-экспериментальной деятельности с водой, песком, воздухом.

Центр «Песок-вода»: емкости разного размера, мерные кружки, стаканчики, ложки, лейки, формочки, камешки, песок, вода, трубочки, мыло, трубочки для коктейля, воронки, предметы из разных материалов (резиновые мячики, игрушки, пластмассовые пуговицы и т.д.), пластмассовые стаканчики разной формы,  величины, степени прозрачности, ящик с подсветкой для рисования песком (изготавливается из фанеры или картона, снизу предусмотрен источник света, сверху - оргстекло); вещества для экспериментирования (песок, глина, мыло).

Центр «Воздух»:  веревочки, полиэтиленовые пакеты, воздушные шарики, ленточки, флажки.

Основные принципы работы с воспитанниками:

1. Природосообразность,  как источник творческой активности ребёнка (его биологической природы, общности законов развития природы как единого целого и развития способностей человека).

2. От простого - к сложному, ориентация на зону ближайшего развития.

3. Оптимальное  соотношение процессов развития и саморазвития.

4.Деятельностный подход к развитию личности.

5. Наличие системного подхода к подбору содержания материала для работы с детьми ориентации на использование средств познания.

6. Ориентации на использование средств познания.  

7. Соответствие развивающей среды группы особенностям саморазвития и развития дошкольников.

8. Занимательность изложения материала.

9. Формирование творчества на всех этапах обучения.

Участниками для внедрения данного проекта  явилась старшая группа МДОУ «Детский сад «Белоснежка» в составе 24 воспитанников.

Реализация данного проекта проводилось в три этапа:

1. Организационный (июнь – август 2015 г.) – выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, гипотезы, формулировка цели и задач проекта.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы такие методы исследования, как теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, статистический анализ обработки данных.

2. Содержательно-деятельностный (сентябрь 2015г. – май 2016г.) – реализация педагогического проекта «Детское экспериментирование-путь к познанию мира».

Работа с воспитанниками строилась следующим образом:

Основываясь на анализе системы работы в детском саду, условиях и подходах к экспериментированию, как средству развития познавательной активности детей,  я спроектировала  свою последующую работу, где реализация поставленных задач  будет осуществляться   в рамках нерегламентированной образовательной деятельности.

- один раз в неделю проводилась непосредственная образовательная деятельность далее - НОД)  по образовательной области «Познавательное развитие» – игры-опыты, беседы, наблюдения;

- один раз в неделю проводилась продуктивная деятельность по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»– чередование  рисования, лепки и аппликации.

 После эксперимента не упускаю   воспитательные моменты -  дети  самостоятельно наводят   порядок на рабочем месте (почистить и спрятать оборудование, протереть столы, убрать мусор и вымыть руки с мылом).

Работа с воспитанниками строилась с учётом СанПиН («Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях») и проводилась как в первую, так и во вторую половину дня.

Учебный план реализации проекта

Виды деятельности

Количество НОД  в неделю

Количество НОД в месяц

Количество в год

Образовательная область

 «Познавательное развитие»

1

4

36

Образовательная область

 «Художественно-эстетическое развитие»

1

4

36

3. Аналитический (май 2016г.) – мониторинг результативности реализации проекта, анализ, обработка и систематизация материала, оформление работы.

На основе теоретического анализа  научных работ были выявлены уровни и критерии, характеризующие развитие познавательно-исследовательской деятельности детей: развитие познавательных интересов, экспериментирования, самостоятельности, применение усвоенных знаний и способов деятельности.

Взаимодействие с воспитанниками при осуществлении образовательной деятельности строилось на основе партнёрства. Игровые приёмы, вопросы поискового характера, беседы, наблюдение и чтение художественной литературы позволили активизировать исследовательскую деятельность воспитанников. Удивление  и радость дошкольники испытывали от своих маленьких и больших открытий, которые вызывали  у малышей чувство удовлетворения, уверенность в себе  и  формировали устойчивый познавательный интерес к познавательной деятельности.

Для того, чтобы воспитанники могли понять, осознать и усвоить предлагаемый материал, при организации экспериментирования детям предлагалась определенная последовательность действий. Например, при окрашивании воды гуашью сначала демонстрировался весь процесс выполнения работы с объяснением в игровой форме, а затем детям предлагалось самостоятельно окрасить воду.

В процессе игр-опытов дети узнавали, как меняются свойства веществ и материалов в зависимости от разных внешних воздействий, учились правильно называть эти свойства и качества. Так как дети имели возможность потрогать, послушать, понюхать различные вещества, а иногда (например лук, яблоко, овощи) даже попробовать на вкус, в  деятельности задействовались все органы чувств ребёнка осязание, обоняние, вкусовые, слух, зрение.

Для игр-опытов детям предлагались к использованию доступные материалы и вещества: песок, вода, «жидкое» мыло (пена), снег, бросовый материал, камешки, ракушки, поролон, бумага и т.п.  Важным мотивационным моментом для включения воспитанников в совместную со взрослым деятельность являлось то, что все предлагаемые материалы интересно обыгрывались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ – ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ МИРА"

В проекте отображается совместная деятельность воспитанников с воспитателем. Как путем практического экспериментирования происходит путь к познанию нашего мира....

Познавательно-экспериментальный педагогический проект по изучению неживой природы «Юные исследователи»

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с раз¬личными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разби¬рают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (то¬нет - не тонет), пробуют...

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ – ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ МИРА»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТАРазвитие познавательной активности через исследовательскую деятельность. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА1.Организовать предметно-развивающую среду.2.Развивать интерес к исследовательскому поиску.3.Сти...

Проект по образовательной области «Познание» в подготовительной к школе группе по теме : «ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ – ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ МИРА»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: развитие познавательной активности, интеллектуально – творческого потенциала личности ребёнка, путём совершенствования его исследовательских способностей. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА :1. О...

Проект в подготовительной группе «Детское экспериментирование — путь к познанию мира»

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает ст...

Познавательно-экспериментальный педагогический проект по изучению неживой природы “В мире экспериментирования”

Познавательно-экспериментальный педагогический проект по изучению неживой природы “В мире экспериментирования&rdquo...