Презентация на тему: "Детям о христианском празднике "Святая Троица"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Куряева Ольга Юрьевна

В данном материале рассказывается о возникновении праздника "Святая троица в России", традициях празднования. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила воспитатель МБДОУ «ЦРР- д / с №57 «Ладушка» г.Димитровграда Куряева Ольга Юрьевна Детям о празднике "Святая Троица"

Слайд 2

Мы живем в России. Наша страна очень большая, в ней живут люди более 100 национальностей. У каждого народа своя культура, традиции, обычаи, семейный уклад. Человек любой национальности должен знать традиции своего народа. В разные времена года приходят к нам праздники, по-своему замечательные. Зимой - Масленица. Весной - Вербное Воскресенье, Пасха. Летом - Троица. Осенью - Спас. Больше всего мне нравится празднование Троицы. Еще этот день называют – праздник русской березки. Мне стало интересно, почему?

Слайд 3

Православная церковь отмечает Троицу в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. День Свято́й Тро́ицы, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа один из главных христианских праздников, входящий в православии в число двунадесятых праздников.

Слайд 4

Христианское значение: Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви».

Слайд 5

Береза стала символом праздника, вероятно потому, что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень. Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста и что нужно эту силу использовать. В русской народной традиции праздник Троицы был связан с проводами весны и встречей лета. Считалось, что молодое деревце, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли, поможет новому урожаю, даст людям и животным здоровье и благополучие.

Слайд 6

Потом берёзку срубали и несли её в селение. Деревце ставили на почётное место перед иконами, а молодёжь садилась за накрытые столы. Так обходили дома всех девушек. Вечером уносили берёзку в поле или к реке, снимали с неё украшения и там бросали. В Сибири сохранилось поверье: берёзка, брошенная в воду, предохранит от засухи, а брошенная в поле защитит от градобития и неурожая.

Слайд 7

В воскресенье, в Троицын день, с утра всегда отправлялись в церковь с цветами и ветками. В этот день и храм, и жилище принято было украшать настоящим зеленым ковром из цветов и листьев.

Слайд 8

Очень увлекательное действо троицкой недели – гадание по венкам, которые обычно бросали в реку вместе с березкой. Чей венок пристанет к берегу – та останется в девках, чей уплывет или пристанет к другому венку – та выйдет замуж, чей потонет – та умрет.

Слайд 9

« Русалка на ветвях сидит?» Как вы думаете, какая связь между этой знаменитой пушкинской строкой и праздником Троицы? И вообще, каким образом русалка с рыбьим хвостом оказалась на ветвях знаменитого дуба? Дело в том, что за Троицей шла русальная неделя. По народным поверьям, именно в это время русалки, обитательницы рек и озер, странствуют по земле, гуляют по лесам, избирая себе приютом старые деревья, особенно, дубы. Они качаются на древесных сучьях или разматывают пряжу, похищенную у тех хозяек, которые ложатся спать без молитвы. Русалки не случайно появлялись из воды именно тогда, когда поля особенно нуждались во влаге. С этим были связаны обряды русальной недели.

Слайд 10

Праздник Святой Троицы пронизан солнцем, свежестью и жаждой жизни бурно расцветающей природы в начале лета, когда кажется, что Божья благодать разлита везде и во всём, в каждом солнечном блике, в капельках росы и в каждой зелёной травинке, и всё вокруг растёт, цветёт, распускается, живёт и дышит!

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:"Детям о войне!"

В этой призентайии я показала и рассказала детя в доступной форме о войне......

Презентация по теме "Дети с нарушением зрения".

Данная презентация освещает проблемы детей с нарушение зрения и дает советы по коррекционной работе с детьми....

Выступление и презентация на тему "Дети, которые играют в игры"

Статья предназначена как для родителей, так и для воспитателей детских садов. К большому сожалению взрослые в обучении дошкольников нацелены на классно-урочную систему и недооценивают игру, как естест...

Презентация на тему: "Детям о спорте"

•Любой вид спорта начинается с физической культуры. Заниматься  которой нужно приучать себя с раннего возраста.•Физическая  культура – это не только залог возможных спортивных достижений в б...

презентация на тему "Дети с ОВЗ"

В презентации представлена классификация детей с ОВЗ....

Презентация на тему: "Детям о правах детей"

Презентация на тему: "Детям о правах детей"...

Презентация на тему: " Детям о грибах " для детей подготовительной группы.

Презентация на тему: " Детям о грибах " для детей подготовительной группы. Оборудование и материалы: Картинки с изображением грибов, слайды.Ход занятия:Воспитатель:...