Викторина для детей средней группы "Лесная Прогулка"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Деграве Галина Аркадьевна

Викторина о деревьях и животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon викторина373.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Гномики» д/с №98 «Сказка» «Лесная прогулка» викторина по экологии для детей средней группы г. Петрозаводск 2017 год Воспитатели: Деграве Г. А. Черная Т.П.

Слайд 2

Цель: Закрепление и уточнение знаний детей о природе. Задачи: Образовательные: расширять представления о лесе и его обитателях, формировать элементы экологического сознания . Развивающие: развивать познавательную активность, обогащать словарный запас детей. Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней.

Слайд 3

Предварительная работа: экскурсия в лес, просмотр иллюстраций с изображением различных видов деревьев, конкурс рисунков о природе, анкетирование родителей, проектная деятельность на тему «Природа наш общий дом», презентация проекта на родительском собрании , чтение стихотворений русских писателей о природе. Оборудование: две пирамидки, две картинки с изображением насекомых, магнитофон, запись песни «В траве сидел кузнечик».

Слайд 4

Загадки 1.Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (Дерево) 2.Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? (Осина) 3.Весной зеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. (Рябина) 4. Какое дерево зимой и летом одним цветом? (Ель, сосна) 5.Какое дерево умеет плакать? (Ива) 6.Что же это за девица? Не швея, не мастерица. Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель, сосна) 7. На лесной опушке Стоят подружки. Платьица белёны, Шапочки зелёны. (Березы) 1 Конкурс: «Загадки».

Слайд 6

Лес – это родной дом растений, птиц, животных. Животные прислали нам свои объявления. Сейчас я их зачитаю, а вы попробуйте отгадать, кто написал объявление. 2 Конкурс: «Узнай по объявлению». 1.Приходите ко мне в гости! Адреса нет. Свой домик ношу на спине. (Улитка) 2.Раздаю швейные иголки. (Еж) 3. Разбудите меня весной. Приходите с медом. (Медведь)

Слайд 7

4.Ищу компанию для завываний на луну? (Волк) 5 Дарю свой хвост тому, кто его найдет. (Ящерица) 6.Я самая красивая жительница леса, ищу кого бы обмануть. (Лиса) Внимание! Кому на зиму нужны орехи и сушеные грибы, обращайтесь ко мне. (белка)

Слайд 9

4 Конкурс: «Кто кем был в детстве?» Медведь – могучий великан, Был в детстве … медвежонком, А этот хищный волк – Маленьким … волчонком. А хитрющая лиса- Рыженьким … лисенком, Длинноухий быстрый заяц В детстве был… зайчонком.

Слайд 10

Игра малой подвижности: «Летает – не летает». Воспитатель произносит слова. Если он называет летающий предмет, игроки "летают" (поднимают руки). Если назван нелетающий предмет, то игроки не поднимают руки. физминутка

Слайд 11

Ведущий: В лесу живут «братья наши меньшие» - птицы. Какую пользу приносят птицы лесу? Дети: Уничтожают насекомых, хищные птицы ловят грызунов. Ждет птиц трудная работа, Целый день у них забота – Накормить своих птенцов, Желторотых молодцов. Ну, а им и горя мало, Потому, что кормит мама. В теплом гнездышке лежат, Потихонечку пищат. Им родители приносят Много разных вредных мошек. Столько, что не перечесть. Вот за это птицам – честь!

Слайд 12

6 Конкурс: «Пернатые» 2.У дупла листок пришпилен А живет здесь дядя … (филин) 3. Прячьтесь, куры! В небе ясном Черной тенью кружит … (ястреб) 4.Кто на елке на суку, Счет ведет: ку – ку, ку – ку? (кукушка) 5.Плотник с острым долотом Строит дом с одним окном. (дятел) 6. Верещунья, белобока, А зовут ее … (сорока).

Слайд 13

5 Конкурс: «Шестиногие». Ведущий: Ребята, у кого шесть ног? Дети: У насекомых. Д/упражнение: «Собери картинку» Двое детей собирают из разрезных картинок изображение насекомого. Побеждает тот, кто быстрее соберёт картинку.

Слайд 14

Ведущий: Вот сколько замечательного и удивительного мы увидели в лесу. Лес – это богатство для нашей страны. И мы должны его беречь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая викторина для детей средней группы «Земля-наш общий дом!»

Обобщение и закрепление знаний детей об окружающем мире. Воспитание у детей среднего и старшего возраста любви к природе родного края....

Викторина для детей средней группы"Наша пища".

Данный конспект позволяет расширить представление о пищи, дать понять о её пользе для человека....

Презентация «Викторина для детей среднего дошкольного возраста «Знатоки дорожного движения»»

Актуальность выбора данной темы обусловлена тем, что обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей. Большую роль в решении этой проблемы имеет организация работы по п...

Экологическая викторина для детей средней группы «Лесное царство»

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация тематических викторин, бесед, наблюдений развивают у детей мышление, способность видеть и чувствов...

Викторина для детей средней группы "Лесная Прогулка"

Викторина о деревьях иго леса. животных наше...

Конспект совместной деятельности детей и воспитателя, игры- викторины для детей среднего дошкольного возраста, «Знатоки космоса»

Образовательные области: познавательное развитие.Тема:  Знатоки космоса.Вид деятельности: игра - викторинаЦель: Закрепить имеющиеся знания о космосе.Задачи:Образовательные:Обогащать знания детей ...

Викторина для детей средней группы «Грустно будет, знают дети, жить без птиц на белом свете.»

- Да, сегодняшний день мы посвятим птицам. Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение. Наблюдая пернатых, люди рас...