День геолога
картотека по окружающему миру (старшая группа) на тему

Зебзеева Елена Павловна

Профессиональный праздник День геолога-отмечают впервое воскресенье апреля.Время проведения праздника было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕНЬ ГЕОЛОГА

Беседа с детьми

Цель:

1. Продолжать знакомить детей с профессией геолога.

4. Обогащать словарный запас за счет слов геология, геолог, месторождения, развивать мышление, память, речь, внимание.

5. Воспитывать чувство уважения к жизни и труду других людей.


Ребята в эти выходные  многие из ваших родителей ,  дедушек и бабушек отмечали свой профессиональный праздник ДЕНЬ ГЕОЛОГА!  
Время проведения праздника — первое воскресенье апреля — было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям.

Кто празднует

В этот день поздравления с Днем геолога и награды получают геологи, инженеры геологии, гидрогеологи, геохимики, геофизики – все профессии, связанные с изучением недр земли, разведкой и добычей полезных ископаемых. Своим считают этот праздник также взрывники, буровики, проходчики шахт, физические географы.

Немного о профессии и сфере деятельности

Геология – наука о строении Земли, ее составе, истории и закономерностях развития. Существует три направления исследований в области геологии:

  • описательная геология – изучение нахождения и состава геологических тел, их размеров, форм, залегания в недрах и описание горных пород, минералов и т.п.;
  • динамическая – эволюция процессов разрушения, переносов ветром, ледниками и водой горных пород, образование и накопление их осадков, изучение движения земной коры (землетрясений, извержений);
  • историческая – ретроспективное изучение геологических процессов, их последовательностей и закономерностей в прошлом.

Таким образом, День геолога отмечают люди, профессией которых стало изучение развития Земли, нахождение и добыча геологических ресурсов, описание текущих физических процессов в земной коре.

Тех людей, которые ищут полезные ископаемые, называют геологами. 

1 слайд: Геолог 
- Геологи путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они уголь, нефть, золото, алмазы, воду, соль и другие полезные ископаемые. 

2 слайд: Геолог у палатки 
- Работа у геологов трудная, им приходится жить в палатках, готовить пищу на костре. Сейчас им, конечно, помогают научные приборы и разные машины. 

3 слайд: Геолог, взбирающийся на гору 
- Но всё равно им приходится проходить сотни километров, взбираться на горные кручи с тяжёлыми рюкзаками за спиной. 

4 слайд: Орудия труда геологов 
- В рюкзаках специальные молотки – кирки, чтобы отбивать куски горной породы; карта и компас для ориентировки на местности. 

5 слайд: Геолог в пещере 
- Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах – туда тоже спускаются геологи. Они должны быть сильными и смелыми, 

6 слайд: Карта и компас 
- С помощью карты и компаса находить дорогу. Ещё геолог должен быть верным другом, в любую минуту прийти на помощь своим товарищам в трудной ситуации. 
- Вот такая интересная и трудная работа у геолога. 

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Что нужно геологу». 
- Подойдите к столу, выберите картинки с изображением предметов, необходимых геологу для работы, объясните свой выбор (для чего нужен предмет). 
- Молодцы, хорошо запомнили, что нужно людям этой профессии. 

Предыстория праздника

В России первым официальным учреждением, занимавшимся разведкой земных недр, стал Приказ рудокопных дел, образованный в 1700 году Петром I.

Геологическим комитетом (1882г.). В Советской России существовали Центральное управление промышленных разведок и Геологический комитет, которые были в 1946 году объединены в Министерство геологии СССР. После 1991 года задачи геологии переданы в ведение Министерства природных ресурсов и экологии.

Поводом для организации профессионального праздника геологов послужило открытие ряда месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в 1966 году. В Верховный Совет обратилась группа передовых ученых-геологов, возглавляемая академиком А.Л. Яншиным. Официальный статус Дня геолога подтверждался неоднократно: первоначально в 1966 году, потом в 1980 и 1988 годах и в современной истории России – 31.07.2013 года Указом Президента РФ №659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников».

- Ребята, что хорошего в профессии геолога? (она интересная, нескучная, нужная людям, без геологов ничего не построить, не изобрести) 
- Послушайте замечательное стихотворение о людях этой профессии: 


Геолог! Странник наш земной. 
Разведчик недр земли родной! 
Спешишь вперёд и в праздник свой, 
Рюкзак тяжёлый за спиной. 
Но и за труд ценна награда, - 
Вдруг обнаружить блеск алмаз
Иль меди, олова и злата. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессия - ГЕОЛОГ

ПРОФЕССИЯ - ГЕОЛОГ. СодержаниеОписание профессии и деятельностиСтихиЗагадкиПрезентация «Геологи»Конспект прогулки «Мы — геологи»....

Мы – геологи

Конспект занятия по ознакомлению детей старшегог дошкольного возраста с природными богатствами родного края....

Методическая разработка "Путешествие в страну Геологию" экспериментирование для старшей группы

План - конспект по экспериментированию для старшей группы "Путешествие в страну геологию"...

Занятие-экспериментирование по теме: « Мы- геологи»

          Занятие-экспериментирование по теме: « Мы- геологи»...

Конспект занятия по экологии «Юные геологи» в подготовительной группе.

Продолжать знакомить детей с полезными ископаемыми в Березовском районе: нефтью, газом, хрусталем, кварцем,  и т. д. Познакомить детей с самоцветами. Подвести детей к пониманию, что разнообразные...

Дидактическая игра «Помоги геологу» или «Помоги геологу найти полезные ископаемые для творчества»

Дидактическая игра «Помоги геологу» или «Помоги геологу найти полезные ископаемые для творчества»Цель: Обогащение и расширение знаний детей о полезных ископаемых Республики Баш...

Занятие "День геолога"

quot;День геолога"...