"Путешествие в типографию"
план-конспект занятия по окружающему миру на тему

Швецова Ирина Петровна

конспект ОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_tipografiyu.docx21.86 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Путешествие в типографию

Программное содержание. Познакомить детей с трудом работников типографии; с процессом создания, оформления книги. Покачать значимость каждого компонента труда в получении результата. Воспитывать любовь к книгам, уважение к людям, создающим их.

Материал. Предметные картинки, старинная книга, различные книги, журналы, газеты, ребус, фотографии печатных станков.

Ход ОД

Воспитатель напоминает детям о том, что недавно на занятии они узнали о том, как создаются книги.

Интересуется, для чего нужны книги, журналы, газеты. Напоминает: «С древности люди сочиняли сказки, песни, пословицы. Эти произведения, чтобы не забыть, надо было записывать. Люди писали на глиняных и каменных табличках, на бересте, на папирусе. Обычно писали книги люди, у которых был очень красивый, разборчивый почерк. Книги красиво оформляли, рисовали иллюстрации и заставки, выделяли заглавные буквы яркими красками».

Педагог предлагает детям рассмотреть старинную книгу: иллюстрации, заставки, нарядно оформленные заглавные буквы. Напоминает, что, когда появилась потребность в создании множества книг, человек придумал печатный станок, а затем и еще более сложные машины для печатания книг.

Спрашивает у детей: «А вы знаете, где печатают книги? Правильно, в типографии. Кто работает в типографии?» Рассказывает о печатном процессе, о профессиях работников типографии, показывает иллюстрации.

Далее воспитатель спрашивает у детей: «Вы знаете, кто создает материалы для книг?» (Поэты, писатели, художники.) Поэты и писатели — очень творческие люди, у них прекрасное воображение, яркая фантазия. А еще им необходимы особые умения, например, для того, чтобы написать стихи, надо уметь подбирать рифму. Давайте поиграем в рифмы!»

Педагог по одной показывает предметные картинки (конфета, картина, лягушка и т.д.), дети подбирают рифму к каждому слову.

Затем предлагает ребятам попробовать сочинить стихотворные строки, закончив фразу так, чтобы получилось складно. Например:

Саша увидал лягушку, Она... (прыгнула в кадушку).

Рассказывает детям о том, что над книгой кропотливо работают люди, которые находят и исправляют ошибки в тексте, — редакторы и корректоры.

Педагог читает стихотворные строки. Дети называют слово, которое звучит неправильно, определяют «заблудившийся  » звук, произносят слово правильно.

Жучка будку (булку) недоели: Неохота, надоело!

Ехал дядя без жилета (билета), Заплатил он штраф за это.

На островок налетел ураган,

На пальме остался последний баран (банан).

Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей).

Мама с бочками (дочками) пошла По дороге вдоль села.

На поляне весной Вырос зуб (дуб) молодой.

Далее педагог знакомит ребят с еще одной важной профессией — переплетчик. Рассказывает о его труде: «Переплетчику помогает машина. Она нарезает отпечатанные листы, красочные иллюстрации, складывает их, стягивает, а потом „одевает" в красивый переплет. И вот, красивая книга готова». Показывает и предлагает детям рассмотреть книгу в нарядном переплете.

Воспитатель подводит итог: книга — результат трудовых умений, кропотливого труда всех работников типографии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Путешествие в типографию"

Презентация предназначена для детей подготовительной группы по окружающему миру....

Путешествие в типографию.

Путешествие в типографию....

Презентация "Путешествие в типографию"

Презентация помогает наглядно показать детям историю создания книги, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека. Рассказывает о людях  и их профессиях, которые задействованы в с...

Презентация для подготовительной группы "Путешествие в типографию"

Презентация для подготовительной группы  "Путешествие в типографию"...

Путешествие в типографию

Презентация поможет детям заглянуть немного в историю возникновения типографии, а также познакомится с профессиями людей работающих на книжной фабрике.....

Конспект занятия для подготовительной группы по познавательному развитию: «Путешествие в типографию» ПРЕЗЕНТАЦИЯ и текст к ней

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Познакомить детей с трудом работников типографии; с процессом создания, оформления книги. Показать значимость каждого компонента труда в получении результата. Воспитывать любовь...

Путешествие в типографию

Цель: Формирование интереса к книге как источнику знаний и произведению искусства. Задачи: • Расширять представления детей о разных книгах, истории возникновения книг, показать их значимость в со...