"Природу знаю и люблю, своё ей сердце подарю!"
презентация по окружающему миру на тему

Куликова Татьяна Александровна

Год экологии - презентация о природе в стихах

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon О природе в стихах2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природу знаю и люблю, своё ей сердце подарю!

Слайд 2

Уральская зима. До марта скованы пруды, Но как теплы дома! В сугробы кутает сады Заботливо зима. Снег осыпается с берёз В дремотной тишине. Картины летние мороз Рисует на окне.

Слайд 3

Дремлет лес Красивый лес Полный сказок и чудес. Он ласково шумит листвою, Тихо шепчет на заре А в глуши его таится И зверь, и птица, и покой.

Слайд 4

Ярко светит солнце, В воздухе тепло. И куда не взглянешь, Всё кругом светло. По лугу пестреют Яркие цветы. Золотом облиты Тёмные листы.

Слайд 5

Ивушки, берёзки дорогие, Дайте крепко-крепко обниму. Цветики-цветочки луговые, Вряд ли я без вас прожить смогу.

Слайд 6

Просыпайся, солнышко родное, Согревай любимые края. Хорошо, что счастье есть такое Слышать утром трели соловья.

Слайд 7

Красивый закат – это просто слова Все звуки заката сложнее Как будто у жизни другая глава А вот прочитать мы сумеем? И манит дорога за солнцем вослед Догнать его – пусть согревает! Уйти от проблем, от забот и от бед Бывает… ты скажешь? Бывает… Всё бросить к чертям и уйти налегке Туда, где рождается вечер Красивый закат заблудился в леске, Кузнечиков слушает речи…

Слайд 8

Собираем землянику Ты под листик загляни-ка! Нагибайся, не ленись, Землянике поклонись! С ароматом сладким лета Капли алого рассвета, Не зевай, бери скорей Те, которые спелей! Что в корзинку не войдёт – Отправляем сразу в рот, Чтобы нам наесться на год Вкусных и целебных ягод, Ароматных, настоящих, На зубах чуть-чуть скрипящих. Вкусом ягод насладись, Низко лесу поклонись!

Слайд 10

Рассыпает солнце стрелы, Сосны зажигая, Что за ягода созрела Синяя такая? На листочки, на кусточки Кто-то листья бросил, Все полянки в синих точках У зеленых сосен. Мы чернику собирали В кузовок, лукошко. Только рты чего-то стали Черные немножко.

Слайд 11

Всегда божественна природа, Поёт счастливая душа, Она в любую пору года В любом наряде хороша. Мне быть приятно на природе, Ей гимн хвалы всегда пою, Она мне, как родная, вроде, Природу нежно я люблю.

Слайд 12

Куда собрался Ёж? И звон, и грохот до небес: Деревья пилят, Валят лес. В прощальных Солнечных лучах Стволы везут На тягачах, Уже над лесом Гаснет свет, А ёж бежит За ними вслед. -Куда собрался, Старый ёж? Куда спешишь? Куда идёшь? - Я за деревьями Бегу - Я их оставить не могу! Они и я - Одна семья: Куда они - Туда и я!

Слайд 13

Я начал птичку рисовать С душой, ни как попало Ведь птичек нужно охранять, Их так на свете мало Внизу хочу я написать: По птицам не стреляйте Не надо птичек убивать И гнёзд не разоряйте!

Слайд 14

Белый кролик, рыжий, серый В клетках во дворе живут. Очень любят все капусту И всегда морковку ждут. Кролика возьмешь на руки, Так ласкает пух его И в любой мороз, и стужу, Дарит он своё тепло.

Слайд 15

В мире людей много экстренных дел, Живность бродячая многим мешает. И обрекают собак на отстрел Те, чья душа милосердья не знает. Разве собаки виновны в себе? Разве не мы научили их злобе? И если предал собак человек – Что-то неправильно в нашей природе. Злобясь на жизнь, что не так хороша, Вы не срывайте на меньших обиды. Верьте, что есть у собаки душа, А не одни только зовы инстинкта. Тем преподать надо жесткий урок, Кто беззащитных животных обидит. Самый последний безродный щенок Лучше, чем тот, кто собак ненавидит.

Слайд 16

Там, где лес подобен раю, там, где круглый год цветы, Проживают попугаи –птицы дивной красоты. Блещут всем созвездьем красок, каждым пёрышком цветут. Сколько знают птицы сказок! Сколько песен берегут! Если грустно вам бывает, Если не с кем вам дружить, Заведите попугая – Будет с кем поговорить

Слайд 17

В гармонии с природой я живу, Любуюсь ею, ею дорожу! Наш мир един, А я его частица, Готов природе в пояс поклониться. Ведь если б не было ни травки, ни букашки, ни зверья, Тогда бы просто не было б меня. Я призываю, взрослых и детей, Беречь просторы Родины своей, Чтоб сохранилась жизнь на всей планете, Вы знайте, люди, мы за все в ответе!

Слайд 18

Спасибо за внимание! Куликов а Татьяна Александровна Воспитатель МАДОУ детский сад 15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "Мой край-тебя я знаю и люблю!"

Открытое занятие "Мой край-тебя я знаю и люблю!" Участие в  районном конкурсе "Воспитательгода"....

дидактический материал "Знаю и люблю свой город Пермь"

Настройки§1234567890-=Backspace Tabqwertyuiop[] Return  capslockasdfghjkl;\'\ shift`zxcvbnm,./shift  English  Deutsch Español Françai...

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Маму сильно я люблю, я ей фартук подарю»

Данная тема является составной частью совместной образовательной деятельности и одним из мероприятий тематической недели, посвящённой празднику 8 марта....

«А я бабушку люблю, а я Дедушку люблю. Я им радость подарю»

В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушка и де душка. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один мудрый человек объявил 2009 года 28 октября...

«А я бабушку люблю, а я Дедушку люблю. Я им радость подарю»

laquo;А я бабушку люблю, а я Дедушку люблю. Я им радость подарю» В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушка и де душка. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и...

Подарок для мамы "Я маме сердце подарю"

Подарок для мамы "Я маме сердце подарю"...