Презентация Лаборатория «Маленький исследователь»
презентация по окружающему миру на тему

Былинкина Елена Александровна

Наша лаборатория организована с целью развития у детей дошкольного возраста познавательных способностей через экспериментирование, формирование основы экологического мировоззрения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatel.pptx1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад «Радуга» р. п. Базарный Карабулак Саратовской области» Лаборатория «Маленький исследователь»

Слайд 2

Наша лаборатория организована с целью развития у детей дошкольного возраста познавательных способностей через экспериментирование, формирование основы экологического мировоззрения.

Слайд 3

Задачи решаемые в лаборатории : формировать у детей дошкольного возраста диалектическое мышление, т.е. способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей; расширять перспективы развития поисково-познавательной деятельности детей путём включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия; развивать собственный познавательный опыт в обобщенном виде с помощью наглядных средств (эталонов, символов условных заместителей, моделей); поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, критичность, самостоятельность.

Слайд 4

В лаборатории хранятся оборудование и материалы, необходимые для проведения опытов, материалы, с помощью которых дети опытным путём познают тайны живой и неживой природы.

Слайд 5

- Природный материал (песок, глина, почва, мох, кора деревьев); -Утилизированный материал (проволока, пенопласт, пробки и др.); -Медицинский материал (шприцы, груши, пипетки, вата); - Приборы – помощники (весы, лупа).

Слайд 6

В нашей лаборатории материал подобран по блокам: «Волшебница-вода» (пищевые и непищевые красители, соль, сахар, мука, крахмал, масло, контейнеры для льда, ёмкости разного объёма и формы т.е. материалы для изучения свойств воды);

Слайд 7

-«Невидимка – воздух» (трубочки, мыльные пузыри, воздушные шары, вертушки, султанчики, пакеты и т.д., т. е. материалы для изучения свойств воздуха); -«Свет и цвет" (различные фонарики, зеркала, цветные стеклышки (вырезанные из пластиковых бутылок) ,т.е. материалы для изучения свойств света, цвета);

Слайд 8

-"Звук" (киндер-сюрпризы с различными наполнителями (горох, гречка, пшено, манка и др.), колокольчики, дудочки, трещотки, наушники, т.е. материалы для изучения свойств звука); -«Магнетизм» (разные магниты, скрепки, металлические предметы), т.е. материалы для изучения свойств магнита.

Слайд 9

В лаборатории находятся коллекции семян, ракушек, камней, бумаги, тканей.

Слайд 10

В методической копилке собраны: перспективные планы запланированных опытов, методические рекомендации по проведению опытов, картотека опытов, экспериментов , алгоритм проведения опытов , книги экспериментов, дневники наблюдений.

Слайд 11

Таким образом, грамотное сочетание материалов и оборудования в уголке экспериментирования способствуют овладению детьми средствами познавательного опыта .Если ребенок – исследователь найдет поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь – взрослый, умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить взрослый, который всю жизнь будет находить в окружающем мире что- нибудь интересное и необычное, который умеет удивляться и радоваться всему, что видит вокруг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: "Лаборатория маленьких исследователей" (средний возраст), участники: дети, воспитатели, родители.

Проект долгосрочный. Создана совместно с родителями "лаборатория"для познавательно - исследовательской деятельности. Разработаны: перспективное планирование, НОД по познавательно - исследовательской д...

Проект "Лаборатория маленьких исследователей"

Педагогический проект дополнительного образования детей...

Проект Лаборатория "Маленькие исследователи"

Цель проекта: Создание условий для развития познавательных способностей, элементарно естественно научных представлений детей дошкольного возраста о человеке, животном и растительном мире через эк...

Лаборатория «Маленький исследователь»

 Лаборатория «Маленький исследователь»...

Лаборатория маленьких исследователей. Экспериментальная деятельность на занятиях по плаванию. Авторская разработка инструктора по физической культуре Благодаренко Галины Викторовны.

Исследовательская работа познакомит детей со свойствами воздуха и воды, что позволит детям расширить представления о значимости воздуха в жизни человека. Дети на занятии смогут сами провести некоторые...

Лаборатория маленьких исследователей «Волшебная соль»

Игровая образовательная ситуация  проводится в форме импровизированной непосредственно образовательной деятельности, имеющую нетрадиционную структуру проведения в виде исследовательской лаборатор...