Конспект занятий по экологическому воспитанию "Осенний калейдоскоп"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Клементьева Тамара Николаевна

Программное содержание:

1. Обощить и систематизировать  знания детей об осени как о времени года.

2. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для зверей, птиц, насекомых и приспособлением их к зиме.

3. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, поощрять выдвижение гипотез, подвести к планированию своей деятельности, способствовать развитию умения делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_osenniy_kaleydoskop.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 50 г. Челябинск», г. Челябинск, Челябинская область.

Конспект занятия

        по         экологическому воспитанию

«Осенний калейдоскоп»

(подготовительная группа)

 

Клементьева Тамара Николаевна

Воспитатель

        г. Челябинск

Программное содержание:

1.Обощить и систематизировать знания детей об осени как о времени года.

2.Учить устанавливать связи между продолжительностью  дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для зверей, птиц, насекомых и приспособлением их к зиме.

3.Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, поощрять выдвижение гипотез, подвести к планированию своей деятельности, способствовать развитию умения делать выводы.

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: карточки с явлениями природы по временам года, картины осенних пейзажей русских художников, иллюстрации с изображением птиц, фото птиц, летящих на юг, емкости с водой, гусиные перья, растительное масло, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: А.С. Пушкин написал много стихотворений об осени. Я прочту вам одно из них:

«Уж небо осенью дышало,

Уж солнышко блистало, Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман.

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора».

Воспитатель: Дети, какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное?

Дети: Это красивое, немного грустное стихотворение об осени.

Воспитатель: Почему это стихотворение грустное?

Дети: Солнышко реже светит, день становится короче, листья с деревьев опадают, часто бывает туман, улетают птицы в дальние края.

Воспитатель: Осень – красивое время года и вдохновляет людей писать стихи, музыку, картины на осеннюю тему. Некоторые из них вы можете сегодня увидеть на нашей выставке. (дети рассматривают, воспитатель называет  имена художников и названия картин)

Дидактическая игра: «Природные явления»

Воспитатель: Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы? Отберите карточки, на которых нарисованы осенние явления природы (весенние, зимние, летние).

Воспитатель: Сколько месяцев в году?

Дети: 12.

Воспитатель: Все они живут дружно и приходят каждый день в свое время. Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Сентябрь – это первый осенний месяц. Это бархатный сезон, румянец осени. Как его еще называют в народе?

Дети: златоцветом, птичьей стайкой (дети объясняют почему).

Воспитатель: А еще в сентябре бывает время очень теплых деньков. Как оно называется?

Дети: Бабье лето.

Воспитатель: Да, это бабье лето как бы последняя прощальная улыбка лета.

Как готовятся к зиме звери?

Дети: Звери строят норы, делают запасы.

Воспитатель: Правильно. Белки  и зайцы меняют шубки с летних на зимние. У зимних шуб и мех погуще, попышнее, и цвет подходит к зимней природе. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и желуди, нагуливает на зиму жирок. Кроты и мыши запасаются колосками. Барсуки собираю коренья и грибы. Белочка делает запасы в дуплах. Волк и лиса зимой не спят и запасов осенью не делают. Беззаботно проводят время до тех пор, пока мороз не заставит их искать себе не только пропитание, но и жилище. Ребята, какие работы у людей в сентябре в саду, в поле?

Дети: с полей и огородов убирают урожай овощей: картофель, морковь, свеклу. Когда урожай убран, поле вспахивают. Еще в сентябре на полях сажают озимые хлеба – рожь, пшеницу.

Пальчиковая игра «Осень»:

«Осень, осень,  (трем ладошки друг о друга)

Приходи!           (зажимаем кулачки по очереди)

Осень, осень,

Погляди!

Листья желтые кружатся.   (плавные движения ладонями)

Тихо на землю садятся, (ладони гладят колени)

Солнце на у же не греет,  (сжимаем и разжимаем кулачки по очереди)  

Ветер дует все сильнее,   (синхронно наклоняем руки в разные стороны)

К югу полетели птицы («птица» из двух скрещенных рук)

Дожди к  нам в окно стучится (барабанить пальцами то по одной, то по другой ладони)

Шапки, куртки надеваем (имитируем)

И ботинки обуваем  (топаем ногами)

Знаем месяцы:   (ладони стучат по коленям)

Сентябрь, и октябрь, и ноябрь   (кулак, ребро, ладонь)

Воспитатель: Ушел сентябрь, а вслед за ним пришел…?

Дети: Октябрь.

Воспитатель: Октябрь – это месяц хмурый, мокрый. Как его называют?

Дети: Грязник, листопад. (дети объясняют почему)

Воспитатель: «В октябре семь погод на дворе». Почему так говорят? (версии детей). Октябрь – очень капризный месяц. За день погода может измениться несколько раз: то солнышко ярко светит, то дождик надоедливый моросит, а то и первые снежинки запорхают.

А какие вы знаете поговорки и пословицы? (дети называют)

Воспитатель: Все приметы осени были, когда то примечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природы. Давайте с вами вспомним народные приметы.

Паутинка стелется по растениям – к теплу.

Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

Холодные ночи с ясными звездами – к теплому дню.

Поздний листопад – к суровой продолжительной зиме.

Если в сентябре птицы готовятся к отлету, то в октябре они начинают улетать. Какие птицы улетают первыми?

Дети: Стрижы, грачи, кукушки, потому что они насекомыми, а с наступления холодов их становится все меньше и меньше, потому что они прячутся от холодов в кору деревьев и засыпают.

Воспитатель: Какие птицы улетаю чуть позже?

Дети: Водоплавающие: гуси, утки, лебеди. Полка водоемы не замерзали им хватило корма.

Воспитатель: Какие птицы летят в одиночку?

Дети: Кукушка, сокол.

Воспитатель: Как летят журавли, гуси, утки?

Дети: Клином, косяком. (смотрят иллюстрации)

Воспитатель: А почему перья у гусей не намокают? (предложить узнать  намокают или нет)

Опыт:

Взять перья, опустить их в воду. Вывод: перо сухое, оно покрылось капельками; если встряхнуть, капельки упадут, перо становится сухим. Если руки опустить в воду, какими они станут? (мокрыми).

Как сделать так, чтобы руки в воде тоже не намокали?

Версии: завернуть в ткань, надеть резиновые перчатки. Предложить смазать кремом, а потом намочить. Вывод: руки, смазанные кремом, не намокают.

Результат: гусиные перья не намокают в воде потому, что гусь постоянно смазывает свои перья жиром. А кто еще смазывает свое тело жиром:

Дети: водоплавающие птицы, белый медведь.

Воспитатель: Человек узнал про эту хитрость и детали машин, чтобы они не промокали и не ржавели, смазывает жиром.

Птицы, которые улетают в теплые края, ка к мы называем?

Дети: Перелетными.

Воспитатель: А птицы, которые остаются?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: А тех, которые прилетают к нам зимовать?

Дети: Кочующие.

Дидактическая игра: «Четвертый лишний».

Воспитатель: А как мы можем помочь птицам зимой?  В чем заключается наша забота?

Дети: Мы можем сделать для них кормушки и подкармливать ихю.

Физминутка:

В огород пойдем,   (маршировать на месте)

Урожай соберем  (идти по кругу, взявшись за руки)

Мы морковки натаскаем.

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты.  (имитировать как срезают, таскают, копают)

Круглый, сочный, очень вкусный.   (показать руками)

Щавеля нарвем немножко (рвут)

И вернемся по дорожке.   (идти по кругу, взявшись за руки).

Воспитатель: Ноябрь – последней месяц осени. Задумчивый, грустный месяц. Ноябрь соединяет глубокую осень с зимой. Как в народе называют ноябрь?

Дети: Ледовый кузнец, ворота зимы. (дети объясняют почему).

Воспитатель: Какие пословицы и поговорки вы знаете?

Чем занимаются лесные жители в ноябре?

Дети: Они прячутся в своих домиках, кушают запасы.

Если раннюю осень называют «золотой», то позднюю осень «серебряной». Почему?

Дети: В ноябре хрустит молодой лед на лужах, звенят на ветру ветви, и все как будто в серебре.

Воспитатель:

«Когда родимый край покинут гуси,

Застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли,

Встречая Государыню – зиму!»

   

