Фотоотчет по проекту "Хлеб- всему голова"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Цыбикжапова Елена Бато-Мунхоевна

Актуальность

Есть в мире понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это воздух, земля, солнце, вода. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда. «Хлеб всему голова»- гласит народная мудрость. Без хлеба не обходится ни один скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Ведь хлеб сопровождает нас от рождения до глубокой старости – добрый наш друг, имя которого на всех языках люди произносят с любовью и теплотой.

А совершилось открытие хлеба в глубокой древности свыше 15 тысяч лет назад. Именно в те далекие времена человек впервые стал собирать и культивировать хлебные злаки. Самый первый хлеб появился на свет в виде жидкой зерновой каши.

Хлеб и любовь к нему заложена прямо в подсознании. И дети любят хлеб, и взрослые. Проект познакомит детей с процессом выращивания хлеба, сформирует представление о содержании труда людей, которые участвуют в появлении хлеба на наших столах. Это поможет воспитать в детях бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду.

Меняются времена, меняются нравы. Современное поколение изменило свое отношение к хлебу. Люди стали потребителями, порой даже не задумываются о значении хлеба в жизни человека.

Любви и уважению к хлебу нужно учить с детства, прививать эту любовь и в семье, и в детском саду, и в школе. Для того чтобы воспитать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлеборобов и пекарей, гордость за нашу Родину и патриотизм – нужно проводить беседы о хлебе, читать художественную литературу, знакомить с профессиями, с культурными обычаями традициями нашего народа. Без уважения к родной земле, к истории и культуре своего Отечества невозможно воспитать полноценно развитую личность.

Как же научить уважать хлеб? О хлебе и отношении к нему наш проект. Мы выбрали эту тему потому, что чем больше дети будут знать о хлебе, тем дороже он станет им. Быть с хлебом - это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Каждый по-своему воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь. В жизни каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей, символом того, что приносит человеку самоотверженный, непрестанный труд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotootchet_po_proektu_hleb_avgust_2.pptx976.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фотоотчет по проекту «Хлеб всему голова» Выполнила:Цыбикжапова Е.Б. Воспитатель МАДОУ детский сад № 64 «Колокольчик» г.Улан -Удэ Республика Бурятия

Слайд 2

В июле в нашей группе мною был реализован проект «Хлеб- всему голова», целью которого явилось формирование у детей представления о хлебе, как одном из величайших богатств на Земле и как хлеб пришел к нам на стол . Реализация проекта началась в вводной беседы «Откуда хлеб пришел» с показом презентации.

Слайд 3

Из соленого теста дети лепили хлебобулочные изделия в роли пекарей

Слайд 4

Следующая беседа была посвящена профессии пекаря. Дети усвоили, что входит в состав теста, как делается хлеб. Этому мы посвятили целый день

Слайд 5

Мы на практике замесили тесто, отмечая последовательность замеса и состав теста

Слайд 6

Когда тесто поднялось, дети вместе со мной занялись формовкой пирога. Начинкой послужило варенье из ранетки. Дети наблюдали, как пирог поднимался и увеличивался в размерах.

Слайд 7

Мы совершили экскурсию на пищеблок детского сада. Дети узнали, кто варит им еду, что есть на кухне сада. А также поставили в духовку наш пирог .

Слайд 8

Когда пирог был готов, дети с удовольствием им угостились .

Слайд 9

Аппликация на тему «Колосок»

Слайд 10

Сюжетно- ролевая игра «Булочная»

Слайд 11

Было использовано множество наглядности

Слайд 12

Для родителей была изготовлена папка- передвижка «Хлеб- всему голова» Также для детей была изготовлена картотека дидактических игр по теме.

Слайд 13

Родителями были изготовлены альбомы со стихами о хлебе и о том, откуда хлеб приходит- начиная с зернышка, кончая выпечкой хлеба.

Слайд 14

В конце реализации проекта детям была показана презентация по теме, закрепили полученные знания о хлебе, также были представлены изготовленные родителями альбомы по проекту.

Слайд 15

Самый вкусный, несравненный, Всем знакомый с детских лет - Это наш обыкновенный И любимый русский хлеб


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей «Здоровье всему голова»

Консультации для родителей «Здоровье всему голова» - как повысить имунитет детей ...

Хлеб всему голова

Дети сами работают с тестом....

"Хлеб- всему голова"

Интегрированное занятие....

"Хлеб всему голова" Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"

"Хлеб всему голова"Сценарий заключительного праздника для двух подготовительных групп в рамках краткосрочного проекта "Хлеб всему голова"  Цель : Воспитание бережного отношения к хлебу, уваж...

Фотоотчет проведённой тематической недели, «Хлеб всему голова».

Хлеб - это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один пр...

Мини-музей «Хлеб — всему голова» Проект "Хлеб - всему голова"

Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, мышления, воображения, связной речи, воспитание бережного отношения к хлебу и труду взрослых...