Консультация для родителей " Секреты Флориста"
консультация по окружающему миру на тему

Петурова Лидия Андреевна

В наше время особенно важно обра­щать внимание на экологическое воспитание детей. Нужно учить ребёнка видеть красоту природы, которая рядом с нами. Оглянитесь вокруг! Красота везде: летом - в распустившемся нежном цветке, осенью - в разноцветных листьях под ногами, зимой - в заснеженной ветке ели, весной - в набухшей берёзо­вой почке на фоне пронзительно голубого неба. Дети, которые воспитываются в любви к природе, вырастают добрыми и ум­ными людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_sekrety_florista.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты флориста

(консультация для родителей)

             Уважаемые родители! В наше время особенно важно обращать внимание на экологическое воспитание детей. Нужно учить ребёнка видеть красоту природы, которая рядом с нами. Оглянитесь вокруг! Красота везде: летом - в распустившемся нежном цветке, осенью - в разноцветных листьях под ногами, зимой - в заснеженной ветке ели, весной - в набухшей берёзовой почке на фоне пронзительно голубого неба. Дети, которые воспитываются в любви к природе, вырастают добрыми и умными людьми.

Программа «Детство», по которой работает наш детский сад, предусматривает развитие эстетического отношения к окружающему миру и формирование у детей интереса к природе. Но работа педагогов в этом направлении только тогда принесёт пользу, если идеи, заложенные в ней, будут осуществляться постоянно, в том числе и с вашей помощью, уважаемые взрослые. Надеемся, что эта консультация поможет вам освоить азы флористики, то есть научиться создавать различные композиции из природного материала - цветов, веток, плодов и т. п. Привычные вещи, дополненные листьями, лепестками, помогут вам и вашим детям почувствовать себя волшебниками. В зависимости от исходного материала фитокомпозиция послужит украшением интерьера от нескольких часов до двух лет. Фантазируйте смелее!

            Все флористические композиции имеют ту или иную достаточно прочную основу - каркас, сосуд или простую ветку, корягу, пенёк. Каркас в виде венка, гирлянды, конуса взрослые скручивают из прочной стальной проволоки. Такую основу обычно маскируют (декорируют) с помощью мха, соломы или просто красивой тканью. К задекорированной основе с помощью тонкой (медной) проволоки, ниток или клея прикрепляют цветки, травы, плоды. Такой замечательный веночек украсит стену или окно вашего дома.

           Попробуйте вместе с дочкой создать уникальную шляпку, приклеив на поля клеем ПВА или «Мастер-клеем» засушенные цветы, листья, веточки травы.

          В сезон арбузов предлагаем вам сделать оригинальную вазу, способную украсить любой праздничный стол. Сделать её можно так: обрезаем верхушку арбуза и вычищаем мякоть, внутрь помещаем сосуд с водой, расставляем цветы так, чтобы не было видно сосуда. Такая ваза прослужит от недели до месяца.

          Из зрелых, но не слишком мягких плодов фруктов и овощей сделаем человечков. Для туловища возьмём удлинённый плод, для головы - круглый. Соединяем части с помощью деревянных или пластмассовых зубочисток, глаза делаем из гвоздики, причёску из листьев или соломинок, одежду - из ягод, травинок, сосновых иголок.

         Флористика развивает образное мышление, стимулирует развитие эмоциональной описательной речи у детей. Создавая аранжировки из природного материала, дети обогащают свой вкус, учатся проектировать, изменять и украшать свой быт.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Секреты вежливого воспитания ребёнка"

Родители всегда являются примером для своих детей.Если ребёнок постоянно слышит в свой адрес вежливые слова, то они обязательно появятся в его речи....

Консультация для родителей "Секрет волшебных слов".

Каждый помнит, как в детстве наши мамы нам делали массаж - игру "Рельсяы-рельсы, шпалы-шпалы ехал поезд запоздалый..."...

Консультация для родителей "Секрет воспитания"

Уважаемые родители! Не раз вы задумывались: "А правильно ли я поступаю в вопитании ребенка?"  Многие из вас мечтали узнать секрет воспитания. Все ответы - в моей консультации....

Консультация для родителей "Секрет семейного счастья"

Благополучие детей невозможно без родительских любви, доверия и понимания, в этой статье можно узнать, как построить "Дом счастья"!...

Консультация для родителей "Секреты воспитания"

В данной статье собраны некоторые ключевые моменты воспитания детей, которые волнуют родителей....

Консультация для родителей "Секреты логопедической группы"

Консультация для родителей начинающих посещать логопедическую гркппу....

Консультация для родителей "Секреты волшебницы-релаксации"

Материал о пользе релаксационных упражнений для заботливых родителей и увлеченных педагогов....