НОД «Я и моя семья»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Дуденкова Наталья Владимировна

Мы,педагоги, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx546.9 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Я и моя семья»

Цель: формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

C:\Users\Sergey\Pictures\img330.jpg

Ход занятия

– Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья».

Кто хочет рассказать о своей семье? (Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображен. По ходу рассказов воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья и т. д.)

– Ребята, а вы заметили, что все дети, когда рассказывали о своей семье, улыбались? Кто догадался, почему дети улыбались? (Потому что дети любят всех в своей семье; когда папа и мама рядом, всегда хорошее настроение, радость, счастье; приятно вспоминать тот день, когда все вместе фотографировались.)

– А вы всех любите одинаково или есть в семье кто-то, кого вы любите больше всех? Кто хочет рассказать нам об этом человеке? Какой он? (Рассказы по желанию детей)

Воспитатель предлагает детям иллюстрации из детских книг, где изображены семьи животных и птиц (петух, курица, цыплята; кошка с котятами; птица с птенцами в гнезде и т.д.).

– Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему? Что чувствует кошка рядом со своими маленькими котятами? Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?

– Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детеныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.

– Кто в вашей семье заботится о детях? Как заботятся? (Ответы детей) А вы заботитесь о взрослых в своей семье? Что помогаете делать? (Помогаем мыть посуду, дедушке гвозди подаем, бабушке тапочки принесем, папе газету ищем и т. д.)

Как хорошо, что у вас у всех есть семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело живут все вместе.

Кто самый старший в вашей семье?

Кто самый младший?

Кто кому мама?

Кто кому сын?

Для мамы ты кто? Для бабушки? Для брата?

Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были всегда мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Семью почитали еще с древних времен. Народ сложил много пословиц. При солнышке – тепло, при матери – добро.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Вся семья вместе – и душа на месте.

Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют.

– Что бы вы хотели пожелать своей семье? (пожелания детей для своей семьи)

После занятия дети рисуют свою семью.

http://jpghoto.ru/img/picture/Jun/19/403f7a651b12e80963ba594252b89381/3.jpghttps://pandaland.kz/uploads/FILES/a84/a844e567cf7d074c037beafc876ed257.jpg

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=0d77e4f81855511a32d4c94e9c7f1d5e&n=33&h=215&w=278

http://trilan.ru/media/filebrowser/news/drawing.jpghttp://dou.yarono.ru/kolokol/wp-content/uploads/2015/11/6806f8e123014382c83e2171906a0d14.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....