«Организация детской экспериментальной деятельности в условиях лета»
статья по окружающему миру на тему

Васильева Светлана Ивановна

Развитие детской познавательной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacija2.docx27.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация детской экспериментальной деятельности в условиях лета»

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

«Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность», - писал классик отечественной психологической науки Лев Семёнович Выгодский.

Развитие познавательной деятельности у детей дошкольного возраста особенно актуально на современном этапе, так как оно развивает детскую любознательность. Пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.

Для дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг.

Ежедневно дети познают всё новые и новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений. Поддерживая детский интерес, нужно вести их от знакомства с природой к её пониманию.

В процессе практико-познавательной деятельности (обследования, опыты, эксперименты, наблюдения и др.) воспитанник исследует окружающую среду. Важный результат данной деятельности – знания, в ней добытые.

В развитии познавательной деятельности дошкольников огромную роль играет правильно организованная самостоятельная познавательная деятельность. Осуществляется она в основном во вторую половину дня и на прогулках. При этом дети имели возможность дополнить и расширить свои представления о мире, а также овладеть различными способами получения знаний – рассматривание картинок, экспериментирование, личный опыт и др.

На организацию мероприятий вне занятий обращали особое внимание, так как радость самостоятельных открытий, сопровождающая умственные поиски, укрепляла и развивала познавательные интересы и активность детей.

Осуществляя руководство этим направлением работы, придерживались следующих требований:

  • Создаваемые условия должны провоцировать дошкольников на поиск ответов на поставленные вопросы, получение дополнительной информации по содержанию беседы;
  • Дети должны самостоятельно определять степень своего участия в этой деятельности и свободно выбирать из предложенных педагогом средств и источников познания.

Педагогическая деятельность требует от современного педагога, стремящегося сформировать познавательную активность ребёнка.

Творческий потенциал педагога характеризуется рядом особенностей личности, которые называют признаками творческой личности:

  • Способность замечать и формулировать альтернативы, подвергать сомнению на первый взгляд очевидное, избегать поверхностных формулировок;
  • Умение вникнуть в проблему и в то же время оторваться от реальности, увидеть перспективу;
  • Способность отказаться от ориентации на авторитеты;
  • Умение представить знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте;
  • Способность к ассоциациям (быстрое и свободное переключение мыслей, способность вызвать в сознании образы и создавать из них новые комбинации;
  • Готовность памяти (овладение достаточно большим объёмом систематизированных знаний, упорядоченность и динамичность знаний) и способность к обобщению;
  • Креативность, то есть способность превращать совершаемую деятельность в творческий процесс.

Познавательная активность имеет отчётливые внешние проявления.

  • Интерес к предмету;
  • Эмоциональное отношение к предмету (удивление, недоумение, лукавство, озабоченность, т.е. разнообразие эмоций, вызываемых этим предметом);
  • Действия, направленные на исследования свойств предмета понимание его функционального назначения.

Познавательная деятельность реализуется в разных формах:

  • Самостоятельная деятельность, которая возникает по инициативе самого ребёнка – стихийно,
  • Непосредственная образовательная деятельность – организованная воспитателем;
  • Совместная – ребёнка и взрослого – на условиях партнёрства.

В зависимости от цели и источников получения информации использовали четыре типа:

Формы

  • Информационные, на которых осуществлялось знакомство детей с неизвестными им ранее познавательными фактами и сведениями из различных областей знаний в мире. На таких беседах основной источник информации – взрослый. Педагог старался с помощью наводящих вопросов подвести детей к самостоятельному решению проблемы. Её пониманию и открытию нового;
  • Познавательные занятия – практикумы, где дети усваивали новую информацию в процессе практической работы с различными материалами и специальным оборудованием (микроскоп, лупа, карта и пр.);
  • Интегрированные занятия, где дети имели возможность в рамках одного занятия получить максимум представлений о свойствах, качествах, отношениях между объектами, явлениями, о существующих между ними взаимосвязях в процессе разных видов детской деятельности (предметной, трудовой, изобразительной, речевой, театрализованной, экспериментирования);
  • Итоговые занятия, на которых педагоги вместе с детьми подводили итоги, обобщали полученные представления по определённой познавательной теме.

Среди всех познавательных и психических процессов ведущим является мышление. Оно тесным образом связано и сопутствует другим познавательным процессам, определяя и характер и качество. Значит, активизировать познавательную деятельность в процессе обучения – это прежде всего активизировать мышление. Добиться этого позволяют методы которые называют познавательные вопросы детей:

  • Метод неожиданных решений, основанных на том, что педагог предлагает новое нестереотипное решение той или иной задачи, которое противоречит имеющемуся опыту детей;
  • Метод проявления заданий с неопределённым окончанием, что заставляет детей задавать вопросы, направленные на получение дополнительной информации;
  • Метод, стимулирующий проявление творческой самостоятельности составления аналогичных заданий на новом содержании, поиск аналогов в повседневной жизни;
  • Метод «преднамеренных ошибок» (по Ш.А. Амонашвили),когда педагог избирает неверный путь достижения цели, а дети обнаруживают это и начинают предлагать свои пути и способы решения задачи.

В дошкольном возрасте познавательная деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов.

В ходе опыта дети высказывают свои предложения о причинах наблюдаемого явления, выбирают способ решения познавательной задачи.

Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Дети по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Жажда новых впечатлений любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы деятельности. Сегодня нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принять нестандартные решения и не боящиеся этого.

Дети с удовольствием «превращаются» в учёных и проводят разнообразные исследования, нужно лишь создать для этого условия. Проведение опытов, наблюдений помогает развить у дошкольников познавательный интерес, активизирует мышление, способствует формированию основ научного мировоззрения. Конечно, ребёнок познаёт мир в процессе любой своей деятельности. Но именно в познавательной деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как устроен мир?), практикуется в установлении причинно-следственных, родовых, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширить, но и упорядочивать свои представления о мире.

Организуя познавательную деятельность, важно помнить о том, что знания и умения, усвоенные без желания и интереса, не окрашенные собственным положительным отношение, обычно не становятся активным достоянием ребёнка. Чтобы сохранить и развить интерес детей к получению знаний, то психологическую инерцию необходимо искоренить.

Большое влияние на поддержание познавательного интереса имеет тип взаимоотношений с детьми и стиль общения. Если обстановка психологически комфортна, благоприятна. То легче даётся выполнение дела, а недоброжелательность, наоборот, сковывает и парализует. Необходимо выстраивать взаимоотношения с воспитанниками, чтобы каждый из них чувствовал себя как полноценный партнёр в условиях сотрудничества.

Этого помогут  достичь следующие приёмы: обращение к ребёнку только по имени, нахождение на уровне глаз ребёнка во время общения, опора на похвалу, на одобрение, на добрый ласковый тон, на позитивное построение фраз.

Таким образом. Познавательная деятельность – это сложное личностное образование,которое складывается под влиянием самых разнообразных факторов: и субъективных (любознательность, усидчивость, воля, мотивация, прилежание и. т. д.), и объективных (окружающие условия, личность педагога, приёмы и методы обучения и воспитания…). Следовательно, стратегия педагога, создающего насыщенную познавательно-развивающую атмосферу, должна заключаться, прежде всего, в переориентации сознания воспитанников: обучение из каждодневной принудительной обязанности становится частью общего знакомства с удивительным окружающим миром. Именно тогда познания и любая деятельность, связанная с ним, становится человеческой потребностью в постоянном самообразовании и самосовершенствовании. Только в случае учёта всех моментов (от работы над развитием личности самого педагога до оттачивания профессиональных умений и навыков, позволяющих успешно применять средства и приёмы по развитию познавательной деятельности) перспективы дальнейшего развития воспитанников, несомненно, будет иметь положительную динамику.


Литература:

1. Акимова Ю.А Знакомим дошкольников с окружающим миром. М.: Творческий Центр Сфера 2007г.

2. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. /Под.ред. Л.Н. Прохоровой – М.: АРКТИ, 2004г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация: "Организация детской познавательной деятельности в условиях лета"

Организация детской познавательной деятельности в условиях лета Современные дошкольники – пытливые исследователи окружающего мира, они готовы к усвоению различного вида опытов, эксперименто...

Консультация для педагогов: «Организация детской познавательной деятельности в условиях лета»

В материале отражены основные формы организации совместной познавательной деятельности воспитателя и детей (дидактические и сюжетно-дидактические игры) и самостоятельной познавательной деятельности де...

Консультация «Организация детской познавательной деятельности в условиях лета»

Малыш – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает...

Организация детской познавательной деятельности в условиях лета

Консультация на тему: "Организация детской познавательной деятельности в условиях лета"...

Педагогический совет не тему «Организация детской экспериментальной деятельности в условиях современного детского сада»

Цель: расшерение знаний педагогов о развитии познавательного интереса и познавательной активности детей дошкольного возраста посредством экспериментальной деятельности....

Организация детской познавательной деятельности в условиях лета

В качестве объектов исследования выступают те предметы и явления, которые нас окружают....

Игра – викторина для педагогов «Организация детской познавательной деятельности в условиях лета»

-расширение знаний педагогов организаций детской познавательной деятельности в условиях лета -закреплять знания педагогов о значении познавательной деятельности детей дошкольного возраста -формиров...