Проект "Волшебные свойства магнита"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Дубровская Лариса Ивановна

Знакомство детей со свойствами магнита. Учить детей обследовать предмет и экспериментировать с ним.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект "Волшебные свойства магнита"

 участие в международном конкурсе "Исследовательские работы и проекты»".

Воспитатель: Дубровская Лариса Ивановна.

Актуальность:

Интеллектуально- личностное развитие детей зависит от уровня их познавательной активности. Проблема заключается в том, что у многих детей познавательный интерес к окружающему миру формируется только при условии целенаправленного руководства со стороны взрослых.

Поэтому воспитателю необходимо выбирать более эффективные средства воспитания и обучения на основе современных методов и новых интегративных технологий. Интерес будет высоким, если у ребенка будет возможность лично экспериментировать, исследовать, проявлять творчество и самостоятельность под руководством воспитателя, который будет направлять ребенка.

В последнее время я обратила внимание на то, что дети стали приносить в группу магнитные игрушки. Увидев интерес детей к магнитам, я решила раскрыть ребятам секрет -  какие тайны хранит в себе магнит, поближе познакомить детей со свойствами магнитов, какая сила притягивает предметы к магниту, подробнее рассказать об их использовании в жизни.

Цели:                    

  • Создание условий для непосредственного усвоения ребенком комплекса знаний, умений и навыков при проведении исследовательской деятельности;
  • Через совместную практическую исследовательскую деятельность подвести ребенка к пониманию и оценке своей работы;
  • Способствовать расширению и систематизации знаний о магните и некоторых его свойствах.

Гипотеза: допустим, что способность магнита притягивать предметы это не волшебство, а природное явление.

Задачи:                

  1. Развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребенка путем совершенствования навыков исследовательской деятельности и развития исследовательских способностей;
  2. Содействовать развитию творческой исследовательской активности ребенка, подводить к осознанию причинно-следственных связей;
  3. Учить обследовать предмет и экспериментировать с ним, выделяя выраженные качества и свойства.
  4. Познакомить с понятием «магнит», «магнитизм», «магнитные силы».
  5. Расширять и углублять знания и представления детей об окружающем мире, формировать представления о свойствах магнита.
  6. Актуализировать знания об использовании свойств магнита человеком.
  7. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь ребенка, использовать в практике общения элементов описательных монологов и объяснительной речи.
  8. Заинтересовать практической деятельностью, способствовать воспитанию самостоятельности и развитию коммуникативных навыков общения.

Тип проекта: исследовательский

По характеру содержания включает детей в исследовательскую деятельность

Возраст детей 6-7 лет.

По характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до получения результата

По продолжительности: средней продолжительности. 

Методы исследования:

  • Наблюдения
  • Беседы со взрослыми, обсуждение с детьми
  • Просмотр телепередач
  • Изучение литературы, информации из Интернета
  • Эксперименты
  • Опыты

Предварительная работа:

Родители и воспитатель провели поисковую работу по подбору информационного и иллюстрационного материала (статьи из книг, журналов, Интернета, информация из телепередач).

Подготовительный этап:

На подготовительном этапе работы воспитатель прочитала детям легенду обнаружения людьми магнитов на земле, почему его так назвали.  Что такое магнит и каковы его магнетические свойства.

Воспитатель познакомила со свойствами магнита притягивать к себе железные предметы - это называется магнитной силой.  Что предметы из других материалов не испытывают притяжения.

Информация из Интернета помогла детям узнать, что у магнитов есть полюса - северный и южный, для удобства их окрашивают в синий и красный цвета. Одинаковые полюса отталкиваются друг от друга, а разные притягиваются.

На этом этапе работы воспитатель опросила детей, где они встречаются с магнитами.

Дома с родителями они наблюдали и обнаружили применение магнитов в разных предметах быта.

Виды деятельности:  

1 Коммуникативная деятельность «Что такое магнит и магнетизм?»;

«Что такое магнитное поле?».

2 Познавательно-исследовательская деятельность «Всё ли притягивает магнит?»;

«Действует ли магнит через другие материалы?»

«Можно ли изолировать магнит?»;

«Отчего зависит сила магнита?»;

«Все ли части магнита имеют одинаковую силу?»;

«Почему, иногда, два магнита отталкиваются?»;

«Что такое магнитное поле»

«Магнит художник»

«Создание магнита»

«Ножницы магнит»

3. Двигательная деятельность Подвижные игры: «Магнит и шарики»; «Рыболов»;

Подвижная игра с мячом «Притягивает, не притягивает?»

Дидактические игры: «Магнитная мозаика»;

«Магнитная азбука»; «Математическое лото на магнитах»; Театр на магнитах

Магниты – важная часть нашей повседневной жизни.

Магниты окружают нас повсюду, так как, все устройства используемые нами в повседневной жизни, так или иначе включают в себя магниты — мобильные телефоны, компьютеры, дверцы в шкафах, музыкальные центры, электрические двигатели, автомобили, дисплеи, компасы, игрушки, разнообразные датчики и приборы, научно-исследовательское оборудование и многие другие области.

Магнит — это тело обладающее собственным магнитным полем. Магнит получил свое название от региона где обнаружили — Магнисия. Этот регион находится в малой Азии. Там и были найдены в древности залежи магнетита. Разнообразие размеров магнитов поражает воображение.

Человек тоже является магнитом, т. к. биотоки текущие внутри нас создают магнитные поля. У некоторых людей эти токи настолько сильны, что они способны притягивать металлические предметы, как обычные магниты. Отсюда вытекает и такое явление как аура — энергетическая оболочка человека, которую можно увидеть с помощью специального оборудования.

В конце концов, Земля, Солнце, Марс и все планеты входящие в нашу солнечную систему — все это тоже магниты гигантских размеров, которые кружат в бесконечном танце уже миллиарды лет.

Подъем автомобилей, судов, генерирование электроэнергии магнитными генераторами — невозможно представить себе эти процессы без участия магнитов.

Бывают естественные и искусственные магниты. Естественные встречаются в природе в виде залежей магнитных руд. Искусственные магниты создаются человеком из ферромагнетиков.  

Многие ученые прошлого и настоящего изучали и продолжают изучать магниты. Их исследовательские труды, быстро подхватывают разработчики новых устройств и магнит снова становится на службу человеку.

Практический этап:

Практическая часть исследования состоит из трех частей.

В первой части исследования дети научились распознавать магниты с помощью железного предмета или другого магнита. Проведя эксперимент – доказали, что к предметам из других материалов магнит не притягивается. Это свойство называется магнитной силой.

Во второй части исследовательской работы дети узнали, что у магнита есть разные стороны, и они имеют разные свойства: одна – чтобы притягивать, а другая – отталкивать. Стороны для удобства окрашивают в красный и синий цвета. Эти свойства дети проверили, проведя опыт со сторонами магнитов.

В третьей части своей работы, опытническим путем, воспитатель вместе с детьми проверили и доказали, что магнитная сила может проходить через предметы и преграды.

Заключительный этап:

И в завершении исследовательской деятельности, наблюдений, просмотра телепередач, дети пришли к выводу, что магниты используются во многих предметах,  и они являются помощниками в жизни людей.

Гипотеза исследования подтвердилась - свойство магнитов притягивать к себе предметы не является волшебством, а природным явлением. Таким образом, цель исследования достигнута.

В дальнейшем мы будем продолжать знакомить детей с другими свойствами магнитов и их значением для окружающего мира.     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Свойства магнита"

Конспект занятия "Свойства магнита" по ознакомлению с окружающем миром. Знакомство детей со свойствами магнита через опыты и эксперименты...

Волшебные свойства магнита

Цели.Способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах.Учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства.Разв...

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Волшебное свойство магнита ».

Цель:способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах;учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;разв...

Удивительные свойства магнита

Комплексное занятие по экспериментальной деятельности...

Конспект. Использование свойств магнита в театральной деятельности «ИСПЫТАНИЕ МАГНИТА»

Непосредственно образовательная деятельность по  образовательной области « Познавательное развитие» тема: «ИСПЫТАНИЕ МАГНИТА»   Цель: познакомить детей с физичес...

Свойства магнита

Экспериментирование  всегда интересно и познавательно для детей....

НОД в подготовительной к школе группе "Свойства магнита"

Систематизация знаний о магните и овладение основами исследовательской деятельности на основе расширения и уточнения представлений о свойствах магнита....