Загадки на тему дары осени
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Уткина Наталья Анатольевна

Загадки на тему дары осени

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zagadki_na_temu_dary_oseni.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАГАДКИ на тему: «Дары осени».

Слайд 2

Белка осенью без спешки Прячет желуди, орешки, Мышка - зерна собирает, Норку плотно набивает. Это склад, а не нора - Зерен выросла гора! Что же делают зверята? Угадайте-ка, ребята!

Слайд 4

* * * * * * * * * Поле осенью промокло, Но зато созрела свёкла. А в сентябрьских садах Много яблок на ветвях. Что к зиме мы собираем? Как его мы называем? * * * * * * * * Не зевай и собирай Наш осенний … . * * * * * * * * * Что весною мы сажали, Потом летом поливали. Все, что осенью на грядках Поспевает: вкусно, сладко! Не зевай и собирай Наш осенний … .

Слайд 5

УРОЖАЙ

Слайд 6

* * * * * * * * * Неказиста, шишковата А придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» * * * * * * * * * * Кругла, рассыпчата, бела. На стол она с полей пришла. Ты посоли ее немножко, Ведь правда, вкусная… . * * * * * * * * * * Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали Не одну нашли, а десять . * * * * * * * * * * Меня копали из земли, Пекли, жарили, варили, А потом все съели И всегда хвалили. * * * * * * * * * * * * * * * С ботвой этот овощ на грунте открытом. Подземные клубни едим с аппетитом. * * * * * * * И зелен, и густ На грядке куст. Покопай немножко Под кустом… .

Слайд 7

КАРТОФЕЛЬ (картошка)

Слайд 8

* * * * * * * * Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява Кто любит щи, Меня в них ищи. * * * * * * * * Одевайся потеплей, Одинокий Пантелей, Сто одежек натянул, Ни одной не застегнул. * * * * * * * * * * * Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я … . * * * * * * * * * * * Мы возьмем ее вИлочки – Щи варить и квасить в бочке. Сколько вкуса, сколько хруста – Превосходная … . * * * * * * * У ней одежонки- Одни распашонки, Их сотню надела, Сама белотела.

Слайд 9

КАПУСТА

Слайд 10

* * * * * * * * В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат В щи кладут, и так едят. * * * * * * * * У красавца толстяка Ярко-красные бока, В шляпе с хвостиком сеньор- Круглый, спелый… . * * * * * * * * * Летом , не боясь жары, Зрели красные шары. Вызрели, как на подбор, Что за овощ? * * * * * * * * * * Режем ножиком на части, Главный он в томатной пасте, Нам известен с давних пор Ярко-красный … . * * * * * * * * * * Он в теплице летом жил, С жарким солнышком дружил. С ним веселье и задор, Это-красный… .

Слайд 11

ПОМИДОР

Слайд 12

* * * * * * * * * * Видел ты ее на грядке, Вкус прекрасный, даже сладкий. Под землей растет она, Цвета бурого всегда. Блюд с ней столько, посмотри, Сам себя ты удиви. Борщ и снова сельдь под шубой, Пусть отгадка будет мудрой. * * * * * * Вверху-зеленая, Внизу-красна, В землю вросла А что же это? * * * * * * * * * * * Кто любит борщ и винегрет, Грустит, когда её в нём нет. На грядке под землёй растёт – В народе ей всегда почёт. * * * * * * * * * Есть на нашем огороде, Чудо вкусное в природе. Пусть она и небольшая, Только вкусная такая. Цвет бордовый и ботва, Под землей растет всегда. Отгадать нам всем пора, Этот овощ, ведь… .

Слайд 13

СВЁКЛА

Слайд 14

* * * * * * * * * Растут на грядке елочки, Не колют их иголочки, В земле запрятан ловко Их корешок … . * * * * * * * * За кучерявый хохолок Из норки лиску поволок. Трогаешь-гладкая, Кушаешь-сладкая. * * * * * * * * * * * В суп, салат, в гарнир кладем И сырой ее грызем. Витамином лечит кровь Всем полезная … .

Слайд 15

МОРКОВЬ

Слайд 16

* * * * * * * * * * Созревают в сентябре И по вкусу детворе. Очень твердые скорлупки У комочков вкусных. Не сломай об них ты зубки - Это было б грустно. * * * * * * * * * * В домике скорлупке, Живёт он, как в избушке, Бывает грецким и лесным, Кедровым не совсем большим! * * * * * * * * * * Отгадайте , как зовётся, Плод, что в скорлупе сидит, Он поздней осенью сорвётся, С ветвей, на землю полетит! * * * * * * * Мягкий внутри, Жёсткий снаружи, Его грызть всегда, Белочки любят!

Слайд 17

ОРЕХИ

Слайд 18

* * * * * * * * Белые , жёлтые, Тёмно-зелёные, Плод продолговатый, На вкус пресноватый! * * * * * * * * Стебли прямые, Листочки большие, С огурцом по форме схож, Тыкве родственник он всё ж! * * * * * * * * Зелёный и большой, С огурцом внешне схож, Разновидность тыквы, В огороде скрытный ! * * * * * * * * * Этот овощ тыкве брат- Тоже с виду толстоват. Лег под листик на бочок Между грядок… . * * * * * * * * * * Из-под листиков на грядке, Греет овощ этот «пятки», К Солнцу выставил бочок, Аппетитный … . * * * * * * * Вырос на грядке, У Маши и Даши, Был жёлтым цветком, А стал … .

Слайд 19

КАБАЧОК

Слайд 20

* * * * * * * * * Он на грядке вырастает, Никого не обижает. Ну, а плачут все вокруг, Потому что чистят… . * * * * * * * * Скинули с Егорушки Золотые перышки, Заставил Егорушка Плакать и без горюшка. * * * * * * * * * * * Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он. Когда чистишь – слезы льешь. * * * * * * * * * * Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. * * * * * * * * * * Желтый, а внутри он бел. Даст пучок зеленых стрел. Лишь порежь его, тотчас Слезы выступят из глаз. * * * * * * * * * * Что без боли и без печали Д оводит до слез? * * * * * * * * * Пришел барин с грядки, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет.

Слайд 21

ЛУК

Слайд 22

* * * * * * * * * Эти крепкие ребятки В листьях прячутся на грядке. Лежебоки-близнецы Зеленеют … . * * * * * * * * * * Сочен и продолговат, С хвостиком зеленым. Похрустеть им каждый рад Свежим и соленым. * * * * * * * * * * Летом-сладкий и зеленый В зиму-желтый и соленый. * * * * * * * * * * * * * * Наши поросятки выросли на грядке, К солнышку бочком, хвостики крючком. Эти поросятки играют с нами в прятки. * * * * * * * * * * * * На грядке длинный и зеленый, А в кадке жёлтый и соленый. * * * * * * * * * * Как на грядке под листок Закатился чурбачок - Зеленец удаленький, Вкусный овощ маленький.

Слайд 23

ОГУРЕЦ

Слайд 24

* * * * * * * * * * * В огороде есть круглый мяч, Не пойдет он просто вскачь, Словно полная луна… В ней вкусные есть семена. * * * * * * * * * * Всех овощей она царица, Своей величиной гордится. На дыню издали похожа, На рыжий мяч большущий тоже. * * * * * * * * * * * * * * Растет на бахче. Темно-желтого цвета. Известна как Золушкина карета . * * * * * * * * * * * Круглый домик без оконцев, Цветом он похож на солнце. А на ниточках внутри Семена живут, смотри! На бахче он зреет, спеет, Бок оранжевый там греет… .

Слайд 25

ТЫКВА

Слайд 26

* * * * * * * Кругла , а не месяц, Желта, а не масло, Сладка, а не сахар, С хвостом, а не мышь. * * * * * * * * * * * * * Рассказано в сказке одной: из земли Ее еле вытащить вместе смогли, - Пыхтели, тянули, но сил на пределе, А мышка пришла, и тогда одолели. * * * * * * * * * * Ее тянут бабка с внучкой, Кошка, дед и мышка с Жучкой. * * * * * * * * * * Круглый бок, жёлтый бок, Сидит в грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это?

Слайд 27

РЕПА

Слайд 28

* * * * * * * * * * * * * * * За веточки цепляются его усы-крючки, А шарики зеленые упрятаны в стручки. * * * * * * * * * * Раскололся тесный домик На две половинки. И посыпались оттуда Бусинки-дробинки. * * * * * * * * * * Дом зеленый тесноват: Узкий длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда - Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки.

Слайд 29

ГОРОХ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредсвенно-образовательной деятельности. Образовательная область "Познание"(формирование целостной картины мира). Тема Дары осени.

конспект Непосредственно-образовательной деятельности О.О.Познание(формирование целостной картины мира) составлен в соответствии с ФГТ.В нем дается  интеграция образовательных областей. В результ...

конспект непосредственно-образовательной деятельности. Образовательная область "Познание" (ФЭМП) . Тема: Дары осени. " младшая группа.

Непосредственно- образовательная деятельность составлена с учетом ФГТ. В организованной деятельности происходит интеграция образовательных областей:Познание, коммуникация, социализация, физическа...

Тема: «Дары осени» (в группе кратковременного пребывания).

Задачи:1.Закрепить знание детей об овощах, осени.2.Развивать у детей общую моторику.3.Учить детей правильно употреблять существительные в ед. и мн. числе в разных падежных формах.4.Учить детей образов...

Примерный план – конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности Тема: «Дары осени» (Осень)

Примерный план – конспектнепосредственно образовательной деятельностипо познавательно-исследовательской деятельностиТема: «Дары осени» (Осень)...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе компенсирующей направленности группе на тему:«Дары осени. Золотая осень»

Конспектнепрерывной образовательной деятельностипо окружающему миру в подготовительной группе компенсирующей направленностигруппена тему:                  ...