Презентация по теме : " Съедобные и несъедобные грибы ".
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

—Растет местами обильно, но чаще встречаются одиночные грибы, особенно в средней полосе, Прибалтике, почти по всей лесостепной зоне. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл griby.pptx602.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Съедобные и несъедобные грибы

Слайд 2

Существует железное правило, которого придерживаются все грибники: Собирать надо только знакомые грибы! Грибы, которые вызывают сомнения лучше не брать!

Слайд 3

Бледная поганка Растет местами обильно, но чаще встречаются одиночные грибы, особенно в средней полосе, Прибалтике, почти по всей лесостепной зоне. Растет в дубравах или других лиственных лесах, часто на опушках, просеках, с июня по октябрь. Гриб смертельно ядовитый. Ядовиты все части, даже споры.

Слайд 4

мухомор Мухомор красный растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах, особенно часто в березняках, часто и обильно, одиночно и большими группами, с июня до осенних заморозков.

Слайд 5

ложные опята Встречается часто, но не обильно по всей лесной зоне. Грибы растут группами, в которых насчитывается иногда до 50 плодовых тел, сросшихся основаниями ножек. Растут они на гнилой древесине лиственных и хвойных пород, на пнях, у оснований стволов с апреля до октября, но больше всего в августе — сентябре. Гриб ядовитый! При попадании в организм человека вызывает желудочные и кишечные колики.

Слайд 6

Поддубовик Поддубовик (дубовик)обыкновенный растет в дубово-смешанных не густых лесах. Очень часто растет на краю леса. Поддубовик можно найти с середины лета до осени. Это один из самых красивых по внешнему виду и расцветки грибов средней полосы.

Слайд 7

Сыроежки Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Однако неопытному человеку трудно ориентироваться в их разнообразии. Представители рода сыроежка распространены в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Кроме того, сыроежки встречаются в Северной Америке. Появляются эти грибы в июле, но особенно их много бывает в августе и сентябре. Сыроежки встречаются в самых разнообразных типах леса. Иногда грибники некоторые сыроежки едят в свежем виде с солью (отсюда и произошло их название).

Слайд 8

грузди Встречается больше в северной половине лесной зоны России, главным образом в хвойном лесу, преимущественно в молодых ельниках, сосняках и пихтовых лесах, реже в смешанных. Растет не так обильно, как груздь настоящий, но группами с июля, чаще с августа по октябрь.

Слайд 9

маслята Грибы этого рода распространены по всему ареалу сосны в северном полушарии. Некоторые виды маслят встречаются даже в тропиках. Только на территории бывшего Союза известно 15 видов. Для маслят характерна гладкая, клейкая или слегка слизистая шляпка шляпка .

Слайд 10

подберёзовик Подберезовик — очень распространенный вид, образует сообщество с различными видами березы. Распространен в Арктике, лесах Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Растет в березовых и смешанных лесах, на болотах и в тундрах. Плодоносит с июня по сентябрь. Шляпка у подберезовика сначала полушаровидная, позднее подушковидная. Окраска может быть сероватая, беловатая, серо-коричневая, мышино-серая , бурая, темно-коричневая, почти черная.

Слайд 11

подосиновик Подосиновик — один из самых распространенных в умеренном поясе северного полушария съедобных грибов. По своей питательности и вкусовым качествам он вместе с подберезовиком занимает почетное второе место после белого гриба и рыжика. Подосиновик распространен в лесах Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Плодоносит с июня по сентябрь.

Слайд 12

Белый гриб Он считается одним из наиболее ценных видов грибов. Шляпка белого гриба может достигать 20 см в диаметре. Окраска шляпки очень разнообразная: беловатая, светло-серая. Она может быть желтых, коричневых или бурых тонов, пурпурная, красная, черно-бурая. Растет белый гриб по всей Евразии в умеренной и субарктической зоне. Плодоносит в июне – октябре. Спутать белый гриб с ядовитыми несъедобными грибами трудно.

Слайд 13

рыжик Растут рыжики, в основном, в хвойных лесах, особенно в сосновых и еловых. Предпочитают освещенные места: поляны, опушки, молодой лес. Распространен в лесах Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Плодоносит с июня по октябрь.

Слайд 14

шампиньоны Шампиньон обыкновенный встречается часто большими группами с начала лета до поздней осени на полях, лугах, выгонах, садах, огородах, лесных полянах, опушках леса.

Слайд 15

волнушка Растет повсеместно в лиственных и смешанных лесах под березами, особенно обильно в изреженных хвойно-березовых молодняках с кочковатой поверхностью почвы, покрытой травой.

Слайд 16

Отгадай загадки. 1. Бледная шляпка, юбочка на ножке, Смотрит свысока – ручки в бока. Красива и важна – да никому не нужна. 2.Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это – 3.Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - зовусь я – ... 4.В шляпке розовой мохнатой, – но не выглядит растяпой. Будто плюшевое ушко, для соления 5.Под осиною ребятки бегают, играют в прятки. Где один покажется – там и другой окажется. 6.Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще 7.В красной шапке модной, никуда не годный. Он в лесу стоял, никто его не брал, 8.Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой 9. И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой? 10.Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип. Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация занятия на тему "Съедобные и несъедобные грибы" для группы старшего возраста

Целью Презентации на тему "Съедобные и несъедобные грибы" явлется познакомить детей со съедобными и несъедобные грибами нашего леса, научить различать их внешнему виду, раскрыть правила сбора грибов....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада по теме: «Съедобные и несъедобные грибы».

Конспект предназначен для работы с детьми начала старшей группы. Его можно использовать для закрепления знаний по лексической теме: "Грибы"....

Презентация на тему: "Съедобные и несъедобные грибы"

Презентация знакомит детей с окружающим миром...

Презентация на тему "Съедобные и несъедобные грибы"

Презентация для воспитанников старшей группы...

Презентация на тему: "Съедобные и несъедобные грибы"

Презентация на тему: "Съедобные и несъедобные грибы" воспитателя дошкольной образовательной организации ГБОУ гимназия №209 "Павловская гимназия" Новиковой Стэллы Вячеславовны...