Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Я и моя семья».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

 Материал предназначен для использования на занятиях по ознакомлению  с социальным окружением в старшей группе детского сада.

 Программное содержание. Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, об обязанностях членов семьи. Развивать связанную речь детей. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи. Вызвать желание рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_v_starshey_gruppeftskm.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Я и моя семья».

 Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы, здоровье.

 Программное содержание. Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, об обязанностях членов семьи. Развивать связанную речь детей. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи. Вызвать желание рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.

Оборудование. Микрофон, семейные фотографии, интерактивная доска

 Предварительная работа. Составление рассказов о себе и своей семье, рассматривание семейных Альбомов, рисование портретов членов семьи, заучивание стихов о маме, бабушке.

Содержание НОД

– Ребята, давайте мы с вами представим, что всех нас пригласили на  телевидение для съемок детской передачи «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? А кем же буду я? А я буду телеведущей. Участники передачи приготовились? – Добрый день! Сегодня в нашей студии ребята из детского сада №15  города Острогожска. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. В начале нашей передачи я предлагаю вам представиться и рассказать немного о себе. (Рассказы детей о себе).

 – Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о семье. Скажите, что такое семья? (Ответы детей).

 – А какие бывают семьи? (Ответы детей). Семьи бывают маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и весёлые, трудолюбивые.

– Расскажите, какая у вас семья, сколько человек, что вы любите делать вместе? (Ответы детей). – Ребята, а скажите, кто для вас самый родной человек на свете? (Ответы детей).

– Правильно, никого роднее мамы в целом мире нет. Я предлагаю сказать вам красивые слова своей маме. (Милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, ненаглядная, симпатичная, очаровательная, внимательная, приветливая, прекрасная, чудесная, замечательная). Ну а теперь, давайте расскажем о своей маме. Рассказы детей. А кто знает  стихотворение о маме?  Давайте его послушаем. Стихотворение «Вот какая мама»

– Да, ребята, мамы разные нужны, мамы всякие важны. Каждому нужна его мама: и ребёнку, и котёнку, и птенцу. Давайте поиграем с вами в пальчиковую игру «Детёныши и их мамы». – Ребята, о ком из членов своей семьи вы могли бы ещё рассказать? (Дети рассказывают о своём папе).

 – Ребята, вы нам рассказали о своих мамах и папах. А кто ещё живёт с вами? (Ответы детей).

 – А кто нам хочет рассказать о своих бабушках и дедушках?

– А теперь давайте поиграем в игру «Назови ласково».

 – Ребята, а семья это только мама, папа, бабушка и дедушка? (Ответы). Нет, конечно. Это только взрослые члены семьи. А ещё есть и маленькие члены семьи. А это кто такие? (Ответы детей). Кто мне расскажет о своём братике и сестричке? (Рассказы детей).

– Время нашей передачи подошло к концу. Сегодня мы с вами поговорили о ваших замечательных семьях. Послушали ваши рассказы о ваших родных и близких людях.

А сейчас я хочу вам напомнить пословицы: При солнышке тепло, при матушке добро. Материнская ласка конца не знает. Птица рада весне, а младенец – матери. О ком эти пословицы? Изба детьми весела. Вся семья вместе, так и душа на месте. – А кто из вас знает пословицы о семье? (Дети называют несколько пословиц).

Итог занятия. А теперь внимание на экран,  давайте посмотрим что же у нас получилось… (Просмотр презентации)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД в старшей группе тема " Моя семья."

Цель: формирование у детей интереса к своей семье, уважительного отношения и чувства принадлежности к ней, воспитание внимательного отношения и любви к родителям и близким людям.  Задачи: По...

Консультация для родителей старшей группы тема: «Роль дидактической игры в семье и детском саду»

Консультация для родителей  старшей группы тема: «Роль дидактической игры в семье и детском саду»...

Методическая разработка по окружающему миру в старшей группе. Тема: «Растёт наш лук от семи недуг»

Конспект образовательной ситуации в старшей группе. Тема: «Растёт наш лук от семи недуг»Цель: создать условия для расширения представлений детей о луке, его полезных свойствах, особен...

Конспект спортивного праздника в старшей группе. Тема: " Папа, мама, я -дружная семья".

Сохранение и укрепление здоровья детей, и развитие психоэмоциональной сферы...

Конспект ООД в старшей группе Тема: «Традиции и обычаи нашей семьи»

Развитие свободного общения детей со взрослыми и формирование представлений о семейных традициях....

Конспект. НОД в старшей группе. Тема: "Семья"

Конспект. НОД в старшей группе. Тема: "Семья" Кузьминова Анастасия Степановна Воспитатель, МБДОУ д/с №49 г. Красногорск. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Ху...

Конспект родительского собрания в старшей группе Тема: «Эмоциональное благополучие ребенка в семье»

Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на собрании нашей группы. Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети наш детский сад, наша группа, наше постоянно...